Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Мандариновый ликёр

Рецепты водки, настоек из спирта, коктейлей и других спиртовых напитков
alla
Любитель

Мандариновый ликёр

#1 Непрочитанное сообщение alla » 22 янв 2017, 18:38

Сезон мандаринов в самом разгаре, поэтому хочу поделиться рецептом мандаринового ликёра. После праздников остаётся много кожуры от мандаринов и у меня все идут в дело) На литр спирта я беру кожуру 18-20 мандаринов, 600 гр сахара и 600 гр воды. Заливаю кожуру спиртом и оставляю на 2 недели. Отдельно варю сироп до полного растворения сахара. Охлаждённый сироп смешиваем с настойкой. Дня через 2 можно пить.

Vladyuha
Опытный

Мандариновый ликёр

#2 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 23 янв 2017, 09:04

alla писал(а):Заливаю кожуру спиртом и оставляю на 2 недели

Идея интересная, а вот вопрос по сути: корочки не горчат в ликере? Насколько я знаю, такие напитки можно делать, предварительно тщательно вымочив кожуру мандарина (апельсина) в воде, потом ее проварить и уже после такой обработки делать ликер. Хотелось бы узнать подробнее, обрабатываются ли корочки цитруса предварительно, до начала изготовления напитка? И какой в итоге получается цвет?

Губит людей не пиво...

Леонид
Опытный

Мандариновый ликёр

#3 Непрочитанное сообщение Леонид » 23 янв 2017, 18:24

alla писал(а): На литр спирта я беру кожуру 18-20 мандаринов,

А спирт, какой вы используете? Может вы имели в виду, самогон или водку? Если использовать спирт, то очень крепкий ликер получиться. Получится напиток крепостью где-то между 65 и 60 градусов, если мне не изменяет память.

На пути к истине.

alla
Любитель

Мандариновый ликёр

#4 Непрочитанное сообщение alla » 23 янв 2017, 18:44

Кожуру я предварительно хорошо мою в тёплой воде, но не замачиваю и не варю. Полностью от горечи мне избавится не удаётся, но сироп заглушает её, мне вкус чем-то грейфруктовый сок напоминает, специфический немного. Да можно ещё немного лимонного сока добавить для пикантности. А цвет жёлто- оранжевый, но не насыщенный. Когда смешиваете с сиропом немного мутноватый, но потом оседает. Использую не простой спирт, а двойной спирт домашнего производства, он имеет около 75 градусов. Ликёр получается довольно крепкий. А вообще если хотите крепость поменьше можно конечно и водку использовать.
Мандариновый ликёр - d5842c36e998bc304f1cbd517d2754ad_l.jpg
Мандариновый ликёр - d5842c36e998bc304f1cbd517d2754ad_l.jpg (68.55 КБ) 273 просмотра

Андрей755
Опытный

Мандариновый ликёр

#5 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 26 янв 2017, 18:08

Хороший рецепт,вкусный,попробовали по нему с супругой сделать ликёр,довольно вкусно получилось,спасибо за рецепт,мы правда на домашнем самогоне делали.Одно можно выделить как совсем незначительный минус это то,что небольшой привкус горечи остаётся,а так довольно таки не дурно получилось.Обязательно угощу знакомых. :ok: :good:

ripper1115
Новичок

Мандариновый ликёр

#6 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 06 фев 2017, 13:16

Рецепт прикольный, но он наверное будет очень слабый, хотя для ликера пойдет! Я когда-то рассказывал, что настаивал самогон на мандариновых шкурхах. Сейчас вспомнил еще один рецепт, правда с ним я практиковал давно! Когда у меня жена была беременна, мы делали ей апельсиновые фрэши, от которых оставалось много жмыха, я его не выбрасывал а собрал нормальное количество и настоял на нем 3 литра самогона. Получилась обалденная настойка с приятным запахом и мягким вкусом. У кого есть возможность - обязательное попробуйте!

Chopper
Любитель

Мандариновый ликёр

#7 Непрочитанное сообщение Chopper » 12 фев 2017, 15:58

Vladyuha, что бы не горчило старайтесь у цитрусовых брать не корку а цедру. Лимон, апельсин целиком обработать мелкой тёркой, с мандарином сложнее, свежую корку изнутри можно обработать острым ножом, удалив белую прослойку до цедры. Конечно повозиться придётся, но и вкус получите в разы лучше чем на корках.

Vitalij81
Любитель

Мандариновый ликёр

#8 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 17 фев 2017, 23:20

Весьма оригинальный и необычный рецепт. Мы до этого использовали кожуру от апельсинов. Резали ее на мелкие кусочки и заправляли этой "стружкой" банки с самогонкой. На трех литровку самогонки уходило порядка полстакана нарезанной апельсиновой кожуры. В конечном итоге таким образом перебивался даже стойкий запах свекольной самогонки. Поэтому, как по мне, конечный продукт этого рецепта должен быть по истине божественным... :nyam:

Вернуться в «Рецепты настоек из ректификатов и коктейлей»