Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Кофейная настойка

Рецепты водки, настоек из спирта, коктейлей и других спиртовых напитков
Sergeitch
Новичок

Кофейная настойка

#1 Непрочитанное сообщение Sergeitch » 18 янв 2017, 16:34

Вот рецепт напитка, по-моему, больше на дам ориентированного. Во всяком случае, сам его не люблю, разработано специально для жены. Итак, в литр водки (можно заменить ректификатом соответствующей крепости) всыпают 3 чайных ложки с горкой молотого кофе (не растворимого!). Настаивать 10-12 дней, неплохо иногда помешивать для лучшей экстракции. По завершении процесса жидкость сливают - просто так тихонько, через марлю, ватный диск - по вкусу, добавляют пол-литра воды (для крепости примерно 25-26 градусов). Затем в настойку добавляют 1 г ванилина, две трети чайной ложки лимонной кислоты, 100 г сахара. Разлить по бутылкам и - приятного пития!

Luchik_light
Новичок

Кофейная настойка

#2 Непрочитанное сообщение Luchik_light » 18 янв 2017, 19:28

А не опасна ли такая настойка для гипертоников? Думаю не просто опасна, а смертельно опасна. Ведь и алкоголь и кофе повышают давление. Вот так выпьет такого напитка гипертоник и здравствуй, гипертонический криз.

Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена...

Макс
Любитель

Кофейная настойка

#3 Непрочитанное сообщение Макс » 18 янв 2017, 20:38

Почему это только женщинам? :smile: я тоже люблю такой коктейль. Его хорошо пить вместо коньяка и закусывать шоколадом или конфетами. Я кофе немного пропариваю и только потом добавляю в спирт. А вот 1 грамм ванили, это много. В одной пачке 1,5 грамм, я делю эту пачку на 4 раза. Отличный вкус!

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Леонид
Опытный

Кофейная настойка

#4 Непрочитанное сообщение Леонид » 19 янв 2017, 05:05

Luchik_light писал(а):Думаю не просто опасна, а смертельно опасна.

Да ну, бросьте. Абсолютно никак эти три ложечки кофе, в приблизительно 1,3 л напитка, не повлияют на состояние гипертоников. Это же не 300 гр. или 3 кг кофе. Хотя, насколько мне известно, то людям с повышенным давлением вообще нельзя употреблять спиртного. В общем напиток должен получиться хорошим.

На пути к истине.

saibat
Новичок

Кофейная настойка

#5 Непрочитанное сообщение saibat » 21 янв 2017, 17:39

Я боюсь после такой настойки можно себе сердце посадить, особенно если столько кофе употреблять, на мой взгляд, лучше что нибудь более полезное придумать, благо сейчас водку можно смешивать с чем угодно, но кофе это не лучший вариант

Макс
Любитель

Кофейная настойка

#6 Непрочитанное сообщение Макс » 21 янв 2017, 23:14

saibat, зря вы так. Настойка получается действительно приятная на вкус. А насчет вредности, ну вы же не будете ее литрами пить. Этот алкоголь десантный и пьют его небольшими порциями.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Слава
Любитель

Кофейная настойка

#7 Непрочитанное сообщение Слава » 22 янв 2017, 11:46

Макс, Кофе, действительно по силам перебить любой запах и придать приятный вкус, главное не переборщить с количеством кофе в самогоне. Рецепт ассоциируется с энергетиками, у меня был случай, когда друг на следующий день после застолья :yahoo: , решил взбодриться безалкогольным энергетиком, прихватило сердечко, пришлось вызывать скорую.

Vladyuha
Опытный

Кофейная настойка

#8 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 22 янв 2017, 14:49

Luchik_light писал(а):Ведь и алкоголь и кофе повышают давление.

Я бы так не сказал. Прием алкоголя расширяет сосуды, соответственно, давление понижается. А кофе, наоборот, обладает несколько сосудосуживающим действием, так что при умеренном приеме особого вреда не будет. Но меру надо знать и не увлекаться, это точно. А больным людям (сердечники, гипертоники) вообще не желательно употреблять алкоголь, даже и без кофе.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

Кофейная настойка

#9 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 23 янв 2017, 13:24

Sergeitch писал(а):добавляют 1 г ванилина

Рецепт настойки хороший,но вот с ванилином это будет уже не кофейная настойка,а кофейно-ванильная.Запах ванили не позволит в полной мере насладится вкусом этого напитка как женщинам,так и мужчинам.Так что ваниль по-моему здесь лишняя,хотя у каждого из нас свои вкусовые пристрастия. :good:

pius80
Мастер

Кофейная настойка

#10 Непрочитанное сообщение pius80 » 08 фев 2017, 15:18

Ой-ой-ой! А не получиться ли это "гром и молния"? Дело в том, что когда спирт и кофе отдельно, то особой угрозы они не представляют, но, когда кофеин смешается со спиртом, то может получиться реальный "бабах" по печени, сердцу и т.д. Не знаю, но лично я бы не рискнул его пить, тем более, много... Хотя, как говорят, на вкус и цвет "все фломастеры разные"... Интересно, он хоть вкусный?

ripper1115
Новичок

Кофейная настойка

#11 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 08 фев 2017, 16:29

Сразу вопрос к автору темы. А такая настойка не вызывает повышения давления? просто кофе с водкой мне кажется плохое сочетание. И людям, которые подвержены повышению давления по идее противопоказано! А вкус может быть прикольный, мне так кажется! Поскольку я не гипертоник, то пожалуй как-нибудь попробую!

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Кофейная настойка

#12 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 08 фев 2017, 22:38

Sergeitch писал(а):) всыпают 3 чайных ложки с горкой молотого кофе (не растворимого!). Настаивать 10-12 дней,

Представляю, как его потом фильтровать! Кофе в зёрнах настаивается замечательно и без помола. Классическая мацерация обычно 14 дней для 40-50-ти градусного продукта.Выше градус - меньше времени. Ниже - соответственно!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Vladyuha
Опытный

Кофейная настойка

#13 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 14 фев 2017, 22:29

OLEG _ 63 писал(а):Кофе в зёрнах настаивается замечательно и без помола.

Я тоже считаю, что для приготовления хорошего ликера надо брать именно кофе в зернах. Алкоголь обладает прекрасной особенностью вытягивать все из наполнителя, так что и вкус и запах будут что надо. тем более, что покупая кофе в зернах мы покупаем именно кофе (сорт можно взять, в принципе, любой), а покупая даже молотый натуральный кофе, не всегда уверен, что там нет еще каких то примесей для удешевления его стоимости для производителя и соответственно получения прибыли.

Губит людей не пиво...

Vitalij81
Любитель

Кофейная настойка

#14 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 18 фев 2017, 02:25

ripper1115 писал(а):Сразу вопрос к автору темы. А такая настойка не вызывает повышения давления? просто кофе с водкой мне кажется плохое сочетание.

Полностью согласен. У меня от природы повышенное давление, от кофе начинает аж у висках шуметь, а если употребляю водку - ничего. Коньяк тоже чрезмерно кровь к голове пригоняет. Поэтому такое вот сочетание, даже при малых градусах, может оказаться для таких как я очень даже неприятным сюрпризом. Особенно если будет желание кого-то угостить, а выпить в компании этого человека без дальнейших последствий может оказаться очень проблематично.

Андрей755
Опытный

Кофейная настойка

#15 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 18 фев 2017, 07:39

ripper1115, я думаю,что люди,которые страдают от давления,сами понимают,что употреблять такую настойку им нельзя.Не будет же человек сам себе вредить.А вот здоровые люди,для разнообразия могут себе немного позволить,думаю вреда это им не принесёт. :smile:

Вернуться в «Рецепты настоек из ректификатов и коктейлей»