Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Настойка медовая на травах

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
master3388
Новичок
Контактная информация:

#1 Непрочитанное сообщение master3388 » 26 ноя 2016, 11:39

Поднимается аппетит и иммунитет.
Состав
Три литра самогона
Двенадцать ложек мёда
Три столовых ложки чебреца
Две кориандраа
Три с/т мелисы
Одну ложку коры дуба
Процесс
Все ингредиенты смешать поставить в темное место на два месяца после процедить.
Результат
Употреблять для поднятия аппетита в не небольших количествах.

Всегда в курсе событий

Леонид
Опытный

настойка медовая на травах

#2 Непрочитанное сообщение Леонид » 28 ноя 2016, 00:19

Медовые настойки на травах можно применять для самых разных целей. Все зависит от того какие травы входят в состав и главное не переборщить с их содержанием. Так например мелиса очень хорошо успокаивает нервы. Чербец - отхаркивающее и бронхорасширяющее средство. Кориандра отличное противопростудное средство. И т.д. То есть состав такой настойки можно варьировать в зависимости от того, что вам надо получить.

На пути к истине.

marrav71
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение marrav71 » 12 дек 2016, 15:03

master3388 писал(а):Поднимается аппетит и иммунитет

Настойка достойная внимания, но если для аппетита употреблять больше 50 грамм- то (ИМХО) такой целебный напиток может наносить вред организму. А если хочется выпить больше, то я бы советовал бы добавлять (разбавлять настойку) чистым "продуктом". Эффект будет прикольным- и в голове хорошо и иммунитет повысится и аппетит будет отменным.

Vitalij81
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 14 фев 2017, 21:31

Медовые спиртовые настойки вещь действительно сильная, как по части различных целебных свойств (если употреблять в пищу, либо же в качестве растирания поверхности тела), так и в процессе употребления как спиртной напиток (отсутствие неприятного запаха самогона, хорошая крепость, приятный вкус). Правда пить такой напиток нужно осторожно - в буквальном смысле при светлой голове валит с ног напрочь. Это проверено неоднократно. :happy:

Андрей755
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 15 фев 2017, 07:17

Если настойка сделана на травах,в большинстве своём лучше употреблять её исключительно в лечебных целях,тем более если там есть чабрец.Это растение обладает успокоительным эффектом,а также очень полезно при простуде и кашле.Но нужно быть с ним аккуратнее,так как много противопоказаний.

pius80
Мастер

#6 Непрочитанное сообщение pius80 » 15 фев 2017, 18:11

Это один из самых древних рецептов. Многие его применяли, как противовоспалительное средство. Дело в том, что когда чабрец смешивается с медом, он активизирует витамин С, которые является главным "апологетом" в защитной функции организма. Если "переборщить", то можно получить отравление. Даже сами народные целители, прекрасно зная рецепт этой настойки, не советуют ее употреблять более, чем 200 грамм в день. Пьется она действительно, очень легко, имеет очень приятный вкус, поэтому, остановиться на 200-х граммах очень сложно :nyam:

Vladyuha
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 15 фев 2017, 20:16

Vitalij81 писал(а):Медовые спиртовые настойки вещь действительно сильная, как по части различных целебных свойств

Не пьем, а лечимся. И не чайными ложками, а чайными стаканами... Как нам это знакомо. Но в действительности употреблять целебные настойки на травах не рекомендуется регулярно и в больших количествах. Сам рецепт знатный, травы подобраны хорошо, и технология известная. В сочетании с медом дают мягкий вкус и улучшают аромат самогона однозначно. Но все надо делать и употреблять с умом, не кидаться в крайности.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 17 фев 2017, 14:44

Vladyuha, вряд ли настоящие ценители хороших,ароматных и в лечебном плане действенных настоек,будут ими сильно увлекаться.По крайней мере среди форумчан,я думаю,таких точно нет,тем более,что большинству из нас приятен сам процесс приготовления гораздо сильнее,нежели процесс употребления приготовленного.Не без того,чтобы рюмочку-другу выпить. :smile:

EVGENIY KOTOV123
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение EVGENIY KOTOV123 » 28 фев 2017, 12:46

Подключился к этой теме недавно , но уже готов раздавать советы !))) Считаю , что эффективность лечения полностью зависит от соблюдения правил приготовления медовой настойки и быстроты начала приема средства. Необходимо помнить, что домашние медовые настойки можно принимать и с профилактической целью.

EVGENIY KOTOV123
Новичок

#10 Непрочитанное сообщение EVGENIY KOTOV123 » 10 мар 2017, 20:37

! Сообщение из: Админ
Нарушение правил форума 2.2. часть 13: копирование контента с других площадок. Сообщение удалено

Lada
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение Lada » 11 мар 2017, 15:41

master3388 писал(а):Поднимается аппетит и иммунитет.
Состав
Три литра самогона
Двенадцать ложек мёда
Три столовых ложки чебреца
Две кориандраа
Три с/т мелисы
Одну ложку коры дуба
Процесс
Все ингредиенты смешать поставить в темное место на два месяца после процедить.
Результат
Употреблять для поднятия аппетита в не небольших количествах.

Вероятно вы сами составили такой рецепт? Дело в том что чабрец перебивает все иные ароматы, поэтому я бы отнеслась к нему поосторожней. Если его применять, то ничего иного не надо, настойку делать только на нем, это отличное средство от кашля. А вот мелисса и мята хорошо сочетаются, но мята все равно перебьет запах. Вообще, лучше делать отдельные настойки на разных травах, так можно уловить неповторимый аромат каждой.

Андрей755
Опытный

#12 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 11 мар 2017, 20:05

Lada писал(а):А вот мелисса и мята хорошо сочетаются, но мята все равно перебьет запах.

Поэтому, как мне посоветовал один человек на этом форуме, можно заменить мяту на мелиссу и тогда получится очень вкусная настойка, особенно для таких как я, которые не очень любят мяту.
Lada писал(а):лучше делать отдельные настойки на разных травах, так можно уловить неповторимый аромат каждой

Кому-то нравится аромат нескольких трав, особенно если они не будут перебивать друг друга.

Vladyuha
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 11 мар 2017, 20:15

Lada писал(а):Дело в том что чабрец перебивает все иные ароматы, поэтому я бы отнеслась к нему поосторожней. Если его применять, то ничего иного не надо, настойку делать только на нем

Из указанных в этом рецепте трав не только чабрец обладает сильным ароматом. Кориандр и мелисса тоже очень активны в придании запаха настойке. Но ведь именно в сочетании создается тот неповторимый букет, который присущ этой настойке. А если делать лечебную настойку от кашля, то да, можно взять чабрец, сделать концентрированный продукт и принимать каплями.
Я и раньше писал, что с лечебными травами надо быть особенно осторожным в употреблении, и теперь повторю - "цо занадто, то не здраво". А мы ведь за здоровый образ жизни, не правда ли? :pleasantry:

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#14 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 12 мар 2017, 07:27

Vladyuha писал(а):А если делать лечебную настойку от кашля, то да, можно взять чабрец, сделать концентрированный продукт и принимать каплями.

Я бы вообще советовал делать из лечебных трав исключительно чай, так как неизвестно как болеющий организм отнесётся к спиртам, чтобы хуже не стало. А вот такую настойку можно употреблять для профилактики, вечером, грамм по пятьдесят. Думаю лучше предотвратить болезнь чем лечить её потом. :ok:

antonovich
Новичок

#15 Непрочитанное сообщение antonovich » 14 мар 2017, 10:22

Андрей755 писал(а):неизвестно как болеющий организм отнесётся к спиртам

Известно. Проверял. Чуть сердце не стало. Клин клином может и переклинить. Если уже прихватило, то употреблять поздно. Может быть растереться настоечкой или просто спиртом.
Так это же про самогонку форум.

В смене напитков соблюдайте порядок

Андрей755
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 14 мар 2017, 15:10

antonovich писал(а):Так это же про самогонку форум.

Я же и написал выше "грамм по пятьдесят". :biggrin: А если серьёзно, то такого плана настойки, конечно же исключительно на любителей, не каждому нравится сочетание многих трав в настойках. Но для общего развития и разнообразия приготовления настоек, такой рецепт подойдёт.

daffan
Опытный

#17 Непрочитанное сообщение daffan » 08 апр 2017, 18:23

master3388, Подскажите травами силино отдает эта настойка??? Тоесть не как в аптеки прет???
Но вобще рецепт не плох ,но мне аппетит все спиртное поднимает , если выпью в меру.

pius80
Мастер

#18 Непрочитанное сообщение pius80 » 09 апр 2017, 00:46

Андрей755 писал(а):Это растение обладает успокоительным эффектом,а также очень полезно при простуде и кашле.

Это не просто "успокоительный эффект". Из экстракта чабреца, кстати, как из мелиссы, изготавливают ингредиенты для транквилизаторов! так что, действительно, не стоит нею увлекаться... Хотя, я знаю ее на вкус. действительно, очень сложно себя ограничить 50-ю граммами.

Андрей755
Опытный

#19 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 09 апр 2017, 19:48

pius80 писал(а):очень сложно себя ограничить 50-ю граммами.

В первую очередь нужно заботится о своём здоровье, хотя многих из нас я понимаю, ведь столько разных, очень вкусных напитков получается. :ok: Могу написать, что угощаю многих своих приятелей (не алкашей), вот их мнение для меня, гораздо больше значит чем моё собственное. :good:

pius80
Мастер

#20 Непрочитанное сообщение pius80 » 10 апр 2017, 00:54

Андрей755 писал(а):вот их мнение для меня, гораздо больше значит чем моё собственное.

Естественно, мнение окружающих превыше всего. В том-то и дело, что, чем точнее знаешь свою дозу, тем сложнее ее соблюдать. А ко мнению алкашей советую не прислушиваться! Они всегда расхваливают все то, что горит! Даже, если это отрава!

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»