Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Настойка медовая на травах

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Андрей755
Опытный

#21 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 10 апр 2017, 07:23

pius80 писал(а):А ко мнению алкашей советую не прислушиваться!

Слава Богу, среди моего круга знакомых таковых нет. Ну, а насчёт своей дозы, по моему мнению, тут всё зависит от вашей силы воли. Понятное дело, что сложно удержаться, чтобы выпить, так сказать, для аппетита, но тем не менее, каждый способен остановится и не превращать дегустацию в пьянку. :biggrin:

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#22 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 10 апр 2017, 08:35

Я чуть по другому делал :250 миллилитров цветочного меда; 250 миллилитров 96 процентного спирта (можно настаивать на самогоне); 250 миллилитров воды; для аромата и вкуса добавляем по столовой ложке сушеной мяты мелиссы, чабреца; одна небольшая веточка зверобоя; пол столовой ложки соды и на несколько дней настаиваться ставим.

pius80
Мастер

#23 Непрочитанное сообщение pius80 » 10 апр 2017, 13:37

Андрей755 писал(а):каждый способен остановится и не превращать дегустацию в пьянку.

Теоретически, так должно быть, но, на практике... особенно, если собралось человек 5-8 друзей, которые давно не виделись и т.д. А если сюда добавить хороший шашлык, или дело происходит на реке или на озере, под хорошую ушицу...Вот там точно, соблюсти свою дозу будет, практически, невозможно. Ну и, не будем забывать о вкусе самого напитка! Кто его хоть раз пробовал, то меня поймет, как тяжело удержаться, чтобы еще не попробовать!!!

Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:
Yarikmi писал(а):пол столовой ложки соды

Так, с травами, понятно. Я еще , лично, шалфей добавляю. А мед мне больше, гречневый нравится, хотя и цвет будет не много темнее. А вот, сода Вам для чего?...Какую роль она там играет?

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
Леонид писал(а):То есть состав такой настойки можно варьировать в зависимости от того, что вам надо получить.

Тут есть одно но... Прежде, чем изготовить тот или иной продукт, необходимо учесть, будет ли у кого-то аллергическая реакция, на тот или иной ингредиент. Не будем забывать, что в такой продукт входит очень много всего. Одно может нанести пользу, другое - вред.

pius80
Мастер

#24 Непрочитанное сообщение pius80 » 10 апр 2017, 18:56

Lada писал(а):Дело в том что чабрец перебивает все иные ароматы, поэтому я бы отнеслась к нему поосторожней.

Тут дело не "в перебивании запахов", а в целебных свойствах настойки. Конечно, запах играет серьезную роль, но "по одежке", как известно, только встречают и не более! Вы ее попробуйте сделать, пусть настоится, и попринимайте не много. Первое, что я Вам гарантирую, так это то, что вы не будете знать, что такое простуда!

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#25 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 10 апр 2017, 19:39

pius80 писал(а): Так, с травами, понятно. Я еще , лично, шалфей добавляю. А мед мне больше, гречневый нравится, хотя и цвет будет не много темнее. А вот, сода Вам для чего?...Какую роль она там играет?

► Показать

Я думал об этом все знают, а получается так, что так делаю только я что ли?)) Любопытненько :)

pius80
Мастер

#26 Непрочитанное сообщение pius80 » 12 апр 2017, 21:16

Yarikmi писал(а):Я думал об этом все знают

Извини, уважаемый, но я не знаю... не могу понять, какую роль там играет сода...Так, для чего она, все таки?...

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#27 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 13 апр 2017, 19:04

pius80 писал(а):Извини, уважаемый, но я не знаю... не могу понять, какую роль там играет сода...Так, для чего она, все таки?...

► Показать

На 5 литров алкоголя следует взять 50 грамм соды и 50 мл чистой воды. Соединить оба компонента, перемешиваем и получаем содовый раствор. Герметично закрываем емкость со спиртным крышкой и относим ее в кладовку отстаиваться. Через час интенсивно в течение 1—2 минут взбалтываем емкость. Затем оставляем ее отстаиваться еще на 12 часов. Весь содовый осадок нужно удалить. Для качественной фильтрации воспользуемся воронкой и 5—6 ватными дисками. В идеале между ними следует поместить слой древесного угля.

как то так...

pius80
Мастер

#28 Непрочитанное сообщение pius80 » 12 июн 2017, 14:31

EVGENIY KOTOV123 писал(а):Необходимо помнить, что домашние медовые настойки можно принимать и с профилактической целью.

Именно, принимая в профилактических целях, кроется вся беда приема. Так как, многие считают, что там много трав, мед и т.д., тем более, что она действительно очень легко пьется, начинается безмерное возлияние этого напитка. Не будем забывать, что мед - это весьма агрессивная среда, тем более, если она подкреплена алкоголем! У людей "падает планка", как говорят, и они начинают литрами настойку глушить. К сожалению, в этом случае, кроме непоправимого вреда, провоцирования возникновения тяжелых болезней, в первую очередь - желудка и поджелудочной, ничего она не принесет. лучше всего, конечно, перед тем, как ее принимать, проконсультироваться с врачем. В частности, ее очень не рекомендуется принимать тем, у кого есть аллергия на мед, или его составляющие!

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»