Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Кукурузный самогон с закраской под виски

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
master3388
Новичок
Контактная информация:

Кукурузный самогон с закраской под виски

#1 Непрочитанное сообщение master3388 » 17 ноя 2016, 23:27

Решил поделиться с вами отличным рецептом самогона из кукурузы.

Состав
7 килограммов кукурузы
5 килограмм сахара
100 граммов дрожжей
20 литров воды

Процесс
Запариваем кипятком кукурузу на 12 часов. Затем смешиваем дрожжи в небольшом количестве воды с сахаром и заливаем в кукурузу. Играет семь дней, бывает восемь. Кукурузу можно использовать 4 раза.

Закраска под виски
На 6 литров 50 грамм коры дуба.

Всегда в курсе событий

master3388
Новичок
Контактная информация:

кукурузный самогон с закраской под виски

#2 Непрочитанное сообщение master3388 » 18 ноя 2016, 02:17

Чуть не забыл
Сцеживаем брагу. Затем проводим дистилляцию(перегонку).

Всегда в курсе событий

Chopper
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение Chopper » 18 ноя 2016, 11:46

Я так понимаю дрожжи сухие используются? И рекомендую кору дуба заменить на термически обработанные опилки или палочки из южного дуба, можно купить в интернет магазинах, или сделать самому (полно видео на эту тему).

Леонид
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Леонид » 30 ноя 2016, 00:22

Мне очень нравятся такие рецепты, в которых выходной продукт можно использовать несколько раз. Только вот интересно, есть ли разница в самогоне и в чем она состоит, после первого использования кукурузы и последнего (четвертого)?

На пути к истине.

marrav71
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение marrav71 » 07 дек 2016, 02:25

master3388 писал(а):Закраска под виски
На 6 литров 50 грамм коры дуба.

До последнего времени в качестве закраски использовал также кору дуба и перепонки грецкого ореха. Но кора давала некоторую жесткость и решил снизить норму и ввел в состав корень калгана. Вкус стал намного мягче.

pius80
Новичок

#6 Непрочитанное сообщение pius80 » 05 янв 2017, 03:30

Один из самых лучших и достойных напитков. Да и очищать его особо не нужно. Дело в том, что кукуруза, практически, на дает сивухи при перегоне.Кстати, спирт "Роял" делается именно, из нее. А для тех, кто не знает, то на стол Высоким партийным лидерам СССР, подавалась водка, именно, из этого спирта.
А вот с с дубом и орехом, советую поосторожнее!Оба растения ядовиты! Лучше шалфей. Будет не много темнее, но запах будут очень приятный.

doc131074
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение doc131074 » 05 янв 2017, 11:39

pius80 писал(а):Дело в том, что кукуруза, практически, на дает сивухи при перегоне.

Чем докажете сие утверждение?
Кстати, спирт "Роял" делается именно, из нее. А для тех, кто не знает, то на стол Высоким партийным лидерам СССР, подавалась водка, именно, из этого спирта.

И тут,если уж утверждаете хотелось бы узнать откуда эти исторические справки.
А вот с с дубом... советую поосторожнее!...ядовиты! .

Т.е. производители виски, коньяка, рома и т.д. травят потребителя выдерживая свои напитки в дубовых бочках?
Р.S. Справедливости ради надо сказать, что рецепт топикстартера ничего общего с кукурузными алкогольными напитками не имеет т.к. кукуруза в данном рецепте выступает как добавка, а не как источник крахмала. По факту это сахарный самогон.
Р.Р.S. На одном из паралельных форумах встречал вашу полную противоположность утверждающего, что хуже кукурузного спирта ничего на свете нет, и выдуман он для уничтожения русских людей (всё естественно бездоказательно)))

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Слава76
Новичок

#8 Непрочитанное сообщение Слава76 » 05 янв 2017, 13:23

Мой отец для того чтобы из самогонки сделать что то наподобие виски, использовал вишневые поленья. Брал три литра самогона, затем вишневое полено настрогал топором, но не мелко, и дал простоять две недели. Готовый продукт получился желтоватого оттенка, с вишневым послевкусием.

alla
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение alla » 07 янв 2017, 18:46

А мне ваш рецепт очень понравился. Мой папа мучился делать самогон из кукурузной муки. Варил на водяной бане, следил за температурным режимом. А тут всё намного проще делается. Цвет и привкус виски добивались путём хранения в дубовой бочке, специально для этого купленной. Правда надо месяца 3 держать, чтобы был насыщенней вкус.

Слава
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение Слава » 07 янв 2017, 22:48

pius80 писал(а):Кстати, спирт "Роял" делается именно, из нее. А для тех, кто не знает, то на стол Высоким партийным лидерам СССР, подавалась водка, именно, из этого спирта.
А вот с с дубом и орехом, советую поосторожнее!Оба растения ядовиты! Лучше шалфей. Будет не много темнее, но запах будут очень приятный.

Если хоть что то в сообщении правда, мне будет сложно изменить своё стереотипное мышление о качестве спирта Рояль и применении дуба в самогоноварении. Кстати, из кукурузного самогона изготавливают сорт американского виски-бурбон. Его получают путем выдерживания дистиллята в обожжённых бочках из белого дуба.

saibat
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение saibat » 08 янв 2017, 02:16

Насколько вкусен самогон на кукурузе и есть ли какие то побочные эффекты от него? Просто хотелось бы заранее знать все подводные камни, чтобы потом не ошибиться ни в чём)

alla
Новичок

#12 Непрочитанное сообщение alla » 08 янв 2017, 03:06

saibat писал(а):Насколько вкусен самогон на кукурузе и есть ли какие то побочные эффекты от него? Просто хотелось бы заранее знать все подводные камни, чтобы потом не ошибиться ни в чём)

Побочный эффект как и у всех алкогольных напитков, чуть переборщишь и голова наутро болит)) А если серьёзно в приготовлении данный вид самогона довольно прост, а самое главное не зависит от времени года. Для подкраски и вкусовых качеств лучше использовать дуб, а вот качество и форма использования уже каждый сам выбирает.

pius80
Новичок

#13 Непрочитанное сообщение pius80 » 08 фев 2017, 20:21

doc131074 писал(а):Р.S. Справедливости ради надо сказать, что рецепт топикстартера ничего общего с кукурузными алкогольными напитками не имеет т.к. кукуруза в данном рецепте выступает как добавка, а не как источник крахмала. По факту это сахарный самогон.
Р.Р.S. На одном из паралельных форумах встречал вашу полную противоположность утверждающего, что хуже кукурузного спирта ничего на свете нет, и выдуман он для уничтожения русских людей (всё естественно бездоказательно)))

Отвечаю.Кукуруза - практически сплошная клетчатка и дает очень мало жирной выжимки(масла). По поводу подачи на стол - мой покойный дед был генерал КГБ
Так дубовые бочки, а не сами ингредиенты из дуба, это разные вещи. И еще: можно урл форума, где мой "двойник-тролль" завелся???

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#14 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 08 фев 2017, 22:25

Друзья, кто-нибудь имел дело с кукурузой? Если её запарить в 20-ти литрах кипятка на 12 часов, то она впитает в себя минимум 7 литров воды, увеличится в два раза. Останется 13 литров воды на 5 кг сахара. При таком гидромодуле вряд-ли дрожжи выживут. И тешить себя надеждой употребить потом "бурбон почти" я бы не стал. Где-то здесь ошибка. Где топикастер потерялся? master3388, ау!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

doc131074
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение doc131074 » 09 фев 2017, 11:34

pius80 писал(а):Отвечаю.Кукуруза - практически сплошная клетчатка и дает очень мало жирной выжимки(масла). По поводу подачи на стол - мой покойный дед был генерал КГБ
Так дубовые бочки, а не сами ингредиенты из дуба, это разные вещи. И еще: можно урл форума, где мой "двойник-тролль" завелся???

Вот таблица содержания клетчатки в продуктах-кукуруза далеко не первая
http://frs24.ru/st/soderzhanie-kletchatki-v-produktah/
Что значит "жирная выжимка (масла)"?
Был период когда у всех на столе в СССР присутствовал спирт Роял, если вы про него, то везде пишут , что был он из Голандии и был ли он из кукурузы сомнительно.
В чем различие между дубовой бочкой и "инггридиенты из дуба", что вы имеете в виду.
Я не имел ввиду ваш двойник, просто человек утверждающий, в пртивоположность вам, что кукурузный спирт отрава для русского человека))

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

pius80
Новичок

#16 Непрочитанное сообщение pius80 » 09 фев 2017, 16:55

Я почему-то очень сомневаюсь, что он был из Голландии, так как это была капиталистическая страна, которая не очень-то хотела иметь экономические и другие взаимоотношения с Советским союзом. А вот то, что у каждого на столе присутствовал спирт "Royal", я уж, точно не поверю. Он был не дешевым , по тем временам, и позволить себе его мог не каждый. Уважаемый, Вы ничего не путаете? Кстати, так где ссылка на форум, где мой "двойник" завелся? Заранее благодарю:)

doc131074
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение doc131074 » 09 фев 2017, 17:25

http://forumsamogon.ru/topic/64-samogon-iz-kukuruzy/ вот ссылка, бурбонофоба сами узнаете))
Вы на мои вопросы не ответили про маслА и ингридиенты дуба.
Р.S. Если не Голладия, то кто нам поставлял этот спирт?
Р.Р.S. Спирт с таким названием продавался в киосках, был ли он такой же как у вашего деда не знаю. Самолично разводил такой на новый год в середине 90х.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#18 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 09 фев 2017, 20:34

doc131074 писал(а): Самолично разводил такой на новый год в середине 90х.

Я женился разок под него! Брали ради экономии. Дешевле было его развести, чем водку средней стоимости взять.
doc131074, может для генералов КГБ особый гнали. Вряд ли. в девяностые эту контору уже не сильно уважали.

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

ripper1115
Новичок

#19 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 11 фев 2017, 19:26

Кукуруза натуральных продукт и поэтому мне кажется такой напиток весьма безопасным! Вопрос по поводу повторного использования кукурузного сырья. Это как-то влияет на крепость или качество напитка! И если можно подробнее опишите получившийся продукт, если есть фото до закраски дубом, скиньте пожалуйста. Хочу попробовать рецепт, но нужно знать все тонкости, чтобы не перевести продукт!

Андрей755
Опытный

#20 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 24 фев 2017, 13:37

Chopper писал(а):И рекомендую кору дуба заменить на термически обработанные опилки или палочки из южного дуба

А я бы не стал менять.Но нужно брать кору с деревьев только в тех районах,где рядом нет заводов.А в том,что получится приятный на цвет напиток,даже не сомневайтесь,я каждый год делаю подобный самогон,пусть и немного, но он всегда расходится на ура. :good:

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»