Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Простая малиновая настойка без сахара.

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 05 июл 2017, 14:50

Очень вкусная и быстрая малиновая наливочка. Как раз пора приготовить.
По моему рецепту:
1 кг ягод малины просто разминаем в кашу, заливаем 1 л 45% дистиллята, настаиваем 6 дней, желательно раза 2-3 в день перемешать, снимаем с осадка и оставляем в темном месте.Заливаем в оставшиеся ягоды 750 мл около 30% дистиллята, снова повторяем процесс настаивания и снятия с осадка.
Соединяем обе жидкости, фильтруем через ватный фильтр, В итоге получаем примерно около дух литров малиновой настойки - крепкой, не сладкой, но божественно ароматной. Настойка самодостаточна - никаких ухищрений не требует, чем дольше постоит спрятанной, тем больше удовольствия получите.
:hi: Удовольствия от дегустации!

Губит людей не пиво...

Irinka
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение Irinka » 09 июл 2017, 12:20

Лето , прекрасная пора сбора и заготовок различных фруктов и овощей. При наличи, так сказать лишнего дистилята, всегда заливаю какую нибудь ягоду, в том числе и малину, в виду своей водянистости, готовность напитка получается через неделю. сахар по вкусу.

Helena7842
Новичок
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение Helena7842 » 09 июл 2017, 15:24

А меня на днях угостили малиновой настойкой с крапивой), очень вкусная вещица, крапивы я не ощутила, но попробовав такую же настойку без крапивы, стало понятно, что вкус разный. Не могу сказать какая лучше - обе хороши. С крапивой более свежий вкус и аромат, травянистый, чем-то напоминает запах весенней травы.
Пропорции малина:водка произвольные, изготовитель сказал, сколько было лишней малины, столько и приспособил)). А крапивы пару верхушек с цветочками, крапива большая, двудомная. Вот таких, сверху отсчитать 3 пары листиков и отщипнуть.
Вложения
Простая малиновая настойка без сахара. - Krapiva.jpg

Помни о том, что наступит "завтра"!

Vladyuha
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 10 июл 2017, 07:29

Helena7842 писал(а):А меня на днях угостили малиновой настойкой с крапивой)

Как лекарственное сырье, знаю крапиву давно, а вот чтобы в настойку - впервые услышал. Возможно, рациональное зерно в использовании этой полезной травки есть, но у меня то ли сомнения то ли вопросы возникли. :sad: Не буду спорить относительно вкуса и полезности такого сочетания, но насколько мне известно, крапива придает настойке (лекарственной) очень неприятный грязно-коричнево-зеленый цвет. Вот поэтому и возник вопрос - какого цвета была настойка, которой вас угощали, не испортила ли крапива цвет малины в настойке?

Губит людей не пиво...

Sergey71
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 10 июл 2017, 07:54

Тоже занимаюсь настаиванием всякой ягоды на своем продукте, зимой особенно приятно махнуть рюмку другую напитка, напоминающего лето. Но чаще честно делаю перцовку и желудку приятнее и организму полезнее.

Vitalij81
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 12 июл 2017, 08:31

Интересно, а какой общий градус напитка получается на выходе, ведь смешиваете по сути различные виды настоек и как это отображается на вкусовых качествах каждого блока заготовки по отдельности. Не пробовали экспериментировать и вовсе не смешивать а оставить тот же дистиллят 45 градусный с малиновой кашицей. Как по мне то в этом случае получается что-то похоже на крепкий малиновый ликер.

Helena7842
Новичок
Контактная информация:

#7 Непрочитанное сообщение Helena7842 » 13 июл 2017, 11:08

Vladyuha писал(а):не испортила ли крапива цвет малины в настойке?

Нет, совсем не испортила). Цвет отличался, конечно, но как мне показалось в лучшую сторону. Просто малиновая настойка была обыкновенного розовато-ало-малинового цвета, а с крапивой с золотистым оттенком, он не был грязным, весь цвет был как-то благороднее - глубже, что ли. Крапивы-то там совсем чуток)
Vitalij81 писал(а):получается что-то похоже на крепкий малиновый ликер.

Ну вот не знаю... Как крепкий напиток она вообще мне не нравится, вообще фруктово-ягодные изощрения не люблю крепкие - они какие-то странные на вкус получаются, не раскрываются. Единственная настойка на клюкве нормально прошла тест с 40° крепостью. Но это лично мое мнение, я в общем предпочитаю домашний коньяк, перцовку и просто чистый самогон 40°, а настойки/наливки должны быть "для дам" - градусов около 20.

Vladyuha
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 14 июл 2017, 07:21

Vitalij81 писал(а):Интересно, а какой общий градус напитка получается на выходе, ведь смешиваете по сути различные виды настоек и как это отображается на вкусовых качествах каждого блока заготовки по отдельности.

В общей сложности на выходе имеем градусов 30, как для крепкого ликера вполне приемлемо. Что касательно дам, то для них такой градус совсем даже ничего, тем более, что пьется это малиновое чудо очень приятно. А вот за счет того, что в наливку не добавляется сахар, она вполне подходит и для мужской компании, особенно в холодный зимний вечер (малина имеет свойство согревать, точнее кидать в пот).

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 14 июл 2017, 13:09

Прекрасный рецепт. Примерно по такому же, я где - то лет пятнадцать как делаю подобный напиток, только всё же немного добавляю сахара. Попробую теперь сделать без него, уверен, что на вкус получится просто превосходная настойка. Автору спасибо за подсказку ( без сахара). :good:

pius80
Мастер

#10 Непрочитанное сообщение pius80 » 19 июл 2017, 01:26

Helena7842 писал(а):А меня на днях угостили малиновой настойкой с крапивой),

Вот уж, век живи- век учись... Если честно, то мне в детстве, долгое время крапиву в салат подмешивали, говорили, что очень полезно! Но, чтобы в спиртной напиток шла крапива... Хотя, ее называют "украинским женьшенем!"

Helena7842
Новичок
Контактная информация:

#11 Непрочитанное сообщение Helena7842 » 19 июл 2017, 11:46

pius80 писал(а):долгое время крапиву в салат подмешивали, говорили, что очень полезно!

У нас так говорят: "что в рот полезло - все полезно"))), у меня до сих пор зеленый борщ обязательно с крапивой, в детстве тоже так кормили. А в красный борщ еще лебеду добавляли, только там надо знать какую. Вот та, что на обочинах растет зеленого цвета (бабуля специально выращивала в палисаднике) - съедобная, а та что в огородах с красноватым оттенком - не пригодна. еще квашеный портулак был на столе (квасился вместе с огурцами), маленькими были уплетали за обе щеки, а потом повзрослели, поняли, что это обычная огородная трава с красивым названием и что-то не стали кушать)).

pius80
Мастер

#12 Непрочитанное сообщение pius80 » 19 июл 2017, 14:45

Helena7842 писал(а):У нас так говорят: "что в рот полезло - все полезно")))

:lol: :lol: :lol: Это точно!На прикольные мыли наталкивает это выражение! Но, если разобраться, то крапива действительно, очень полезна. Особенно, для сосудов. Ну, а употреблять ее в напитках - или мы к этому не привыкли, или знать нужно точно, как и в каких пропорциях...

Helena7842
Новичок
Контактная информация:

#13 Непрочитанное сообщение Helena7842 » 21 июл 2017, 11:48

Ну вот, подоспела и моя настойка на малине). Получилось очень концентрированное питие, буду использовать только в разбавленном виде. Пропорции были такими: малина - 1 л, чистый самогон 50° - 3 л.
На выходе получилось 2,7 л настойки крепостью 43°.

Очень много "джамура" остается, который не процеживается. Теперь думаю, куда его приспособить (почти литр малиново-самгоновой каши), может оставить на зиму, как добавку к травяному чаю? Какие мысли будут по этому поводу?

kotler
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение kotler » 22 июл 2017, 04:11

На даче есть хороший участок малины и есть возможность попробовать реализовать рецепт, но вот незадача в малине завелись ужи и все боятся ее собирать. Подскажите, что можно сделать, чтобы от них избавиться. Спасибо.

pius80
Мастер

#15 Непрочитанное сообщение pius80 » 24 июл 2017, 14:27

kotler писал(а):но вот незадача в малине завелись ужи и все боятся ее собирать.

Если это просто ужи, то, на самом деле, бояться нечего. :yahoo: Они безобидны, к тому же, прекрасно истребляют грызунов. Но вот, если там гадюки, то это уже серьезная опасность :scare: Нужно одеть высокие сапоги (рыбацкие), и попробовать позаливать водой норы. Желательно, очень обильно. Отраву сыпать, в этом случае, нельзя!!! Все может пойти в плоды.

Helena7842
Новичок
Контактная информация:

#16 Непрочитанное сообщение Helena7842 » 28 июл 2017, 13:11

kotler писал(а):в малине завелись ужи

Купите ультразвуковое отпугивающее устройство, мне как-то попадались такие на глаза когда покупала отпугиватель для собак и мышей. Стоил он тогда не дорого, в пределах 200 грн (3 года назад), с учетом всяческих подорожаний теперь раза в 3 дороже будет - это на рынке, а если через интернет покупать, то может быть дешевле найдете). А вообще первый раз слышу об ужах в малине).

Irinka
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение Irinka » 01 авг 2017, 10:30

Покупала по наивности ультразвуковой отпугиватель от всяких насекомых, деньги на ветер, даже комары смеялись с моей покупки, возможно мне такой попался приборчик, поэтому лучше старого проверенного способа нет всяких вредителей золой или ловушкой.

Андрей755
Опытный

#18 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 01 авг 2017, 12:52

Поставил такую настойку пятнадцатого июля. Соблюдаю все советы, на выходные будем пробовать, как раз поспевает к тёщиному Дню Рождения. Обрадую, в первую очередь, женскую часть гостей. Думаю и сам с удовольствием попробую. И запах, и цвет хоть сейчас пробуй :good: й.

Vladyuha
Опытный

#19 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 01 авг 2017, 17:04

Helena7842 писал(а):Очень много "джамура" остается, который не процеживается. Теперь думаю, куда его приспособить (почти литр малиново-самгоновой каши), может оставить на зиму, как добавку к травяному чаю? Какие мысли будут по этому поводу?

Такой отход неизбежен, никуда не денешься. Я лично всегда использую остатки от приготовления ликеров и наливок в брагу, только стараюсь не смешивать разные фрукты, и самогон получается с ноткой, и витаминная смесь за зря не пропадает. Только добавляю в брагу уже в конце брожения, чтобы не замедлить процесс.

Губит людей не пиво...

Helena7842
Новичок
Контактная информация:

#20 Непрочитанное сообщение Helena7842 » 04 авг 2017, 11:12

Vladyuha писал(а): остатки от приготовления ликеров и наливок в брагу,

Я об этом тоже подумала, но вспомнила, что это ж бражку цедить надо будет и передумала)). Оставлю так как есть, может куда приспособлю. Мне тут недавно подсказали еще один вариант настойки, но она уже не на сырой малине, а проваренной с небольшим количеством сахару.

Нужно взять стакан малины и пару столовых ложек сахара, малину пересыпать сахаром (как для варенья) и проварить пару минут, чтобы она вся расползлась на крупинки, остудить и залить 2 л самогона (крепость выбираете сами). Настаивать неделю, процедить и можно употреблять.

Теперь жду второго урожая малины - буду экспериментировать))

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»