Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

"4 на 4" - универсальный рецепт наливочки в ягодный сезон

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 01 июл 2017, 15:23

Не буду претендовать на авторство этого рецепта, поскольку он случайно попался мне глаза в ленте Фейсбука. Прочитал его внимательно и решил, что стоит поделиться этим рецептом с вами, мои друзья-форумчане. Претензий по составу и технологии у меня не возникло, очень простой и доступный в плане и продуктов и приготовления.
Итак :happy: , что потребуется:
4 стакана ягод (на свое усмотрение), 4 стакана сахара, 4 стакана дистиллята, 4 стакана воды и все.
как делаем:
Залить 4 стакана сахара горячей кипяченой водой в 3-х литровую банку, хорошо размешиваем, чтобы сахар полностью растворился. Засыпаем мытые и обсушенные, целенькие ягоды, добавляем дистиллят, плотно закрываем банку и ждем с нетерпением 10-15 дней, пока наша банка стоит в темном месте.
Потом аккуратно сливаем содержимое банки не потревожив осадок и смело употребляем в хорошей компании.
Градус наливки регулируем градусом дистиллята (или можно взять ректификат, тогда градус будет ого-го)!

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 02 июл 2017, 13:28

Мне по рецепту практически все понятно. Однако есть один вопрос: После того, как растворили сахар в горячей воде, нужно ли подождать, чтобы вода остыла, перед тем как туда засыпать ягоды и заливать дистиллят? Или можно и не в остывшую сладкую воду добавлять?

pius80
Мастер

#3 Непрочитанное сообщение pius80 » 02 июл 2017, 23:50

Vladyuha писал(а):Не буду претендовать на авторство этого рецепта,

Как всегда, Влад на высоте! Признавайся, Твой рецепт? В жизни ничего проще не встречал!Кстати, а ягоды свежие брать, или мороженые пойдут? И тоже, присоединяюсь к вопросу: вода должна остыть перед тем, как дистиллят добавлять? Заранее благодарю:)

Vladyuha
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 03 июл 2017, 08:25

В том то и весь фокус, что не надо дожидаться, когда остынет сироп, в горячий засыпаем ягоды, а только потом уже наливаем самогон. Ягода в горячем сиропе сразу же пускает сок, и весь процесс настаивания идет гораздо активнее. Я по этому рецепту сейчас делаю настойку на крыжовнике, стоит уже дней 5, цвет очень красивый, желто-зеленый, что будет по органолептике - посмотрим. Правда, чтобы не рисковать, сделал по принципу 1х1, то есть количество ингредиентов уменьшил пропорционально в 4 раза. Как продегустирую - отпишусь.
И вот еще вопрос - кто делал что то подобное с крыжовником? Как впечатления?

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 июл 2017, 13:44

Vladyuha, спасибо за разъяснение. У меня сейчас как раз вишня поспела, попробую сделать из неё, она на вкус сладкая, поэтому думаю по таким пропорциям и сделать. Тем более, что вишня очень хорошо пускает сок. :good:

pius80
Мастер

#6 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 июл 2017, 14:22

Vladyuha писал(а):И вот еще вопрос - кто делал что то подобное с крыжовником? Как впечатления?

Я делал в прошлом году подобное, только с йоштой. Это гибрид крыжовника со смородиной. У меня 4 куста, уже давно растут, примерно, в мой рост уже. Вкус довольно неординарный, кисловато-сладкий. Я просто, ради эксперимента, попробовал ягоды настояться на самогоне. Взял 2 стакана ягод, залил 0.5 самогона, и настаивал 3 недели. Никаким сиропом не заливал. Получилось не плохо. Хотя, думаю, что стояло бы, подольше настаивать.

Irinka
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение Irinka » 12 июл 2017, 07:52

Я похожее делала из черной черешни, причем после длительного хранения в морозильной камере, думала ниче не получится, здесь возможно кому-то пригодится, можно использовать мороженную ягоду, все получается нормально.

Максим
Мастер

#8 Непрочитанное сообщение Максим » 08 авг 2017, 04:22

Рецепт в принципе классический для наливок, но необходимо сначала правильно разбавить дистиллят водой, вспоминаем правило Менделеева, а потом в спиртовой раствор добавлять сахар и ягоды. Воду тоже лучше взять не кипяченую, а очищенную или родниковую, напиток получится более мягче.

pius80
Мастер

#9 Непрочитанное сообщение pius80 » 10 авг 2017, 15:32

Irinka писал(а):Я похожее делала из черной черешни, причем после длительного хранения в морозильной камере,

Почему, не получиться? Черешня в морозилке, как раз, хранится достаточно долго, при этом, не теряя своих свойств. Не раз подобное делал, тоже, выходило очень не плохо. Во всяком случае, нареканий не было.

Максим
Мастер

#10 Непрочитанное сообщение Максим » 10 авг 2017, 16:03

Irinka писал(а):Я похожее делала из черной черешни, причем после длительного хранения в морозильной камере

Думаю можно делать и из мороженных ягод, тут все дело в аромате и вкусе, а в некоторых мороженных ягодах он особо никуда не исчезает.

Irinka
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение Irinka » 11 авг 2017, 15:00

Пошел сезон яблок, ведро почистила и загрузила в морозильную камеру, то что зимой компот из яблок или пирожки получатся я не сомневаюсь, попробую сделать подобие наливочки из замороженных яблок, про результат сообщу зимой)))).

pius80
Мастер

#12 Непрочитанное сообщение pius80 » 14 авг 2017, 18:05

Irinka писал(а):опробую сделать подобие наливочки из замороженных яблок,

Наливочка, как раз, у вас получиться, а с пирожками- вряд ли. Некоторые свойства, при заморозке, яблоки потеряют. Пирожки не получатся такими ароматными, как со свежими.

Максим
Мастер

#13 Непрочитанное сообщение Максим » 14 авг 2017, 20:12

Irinka писал(а):Пошел сезон яблок, ведро почистила и загрузила в морозильную камеру

Из мороженных яблок все таки зимой лучше делать фруктовую брагу чем наливочку, на наливочку идут хорошо ягоды в том числе мороженные.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»