Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Настойка "Белая акация".

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Helena7842
Новичок
Контактная информация:

Настойка "белая акация".

#21 Непрочитанное сообщение Helena7842 » 16 июн 2017, 10:52

Отведали вчера настойку, в общем-то приличный напиток получился, но чего-то не хватает. Может быть не настоялся, как нужно (у нас сейчас похолодало сильно и теплого места нет)) - как-то слабовато выражен вкус и запах, хотелось бы насыщеннее. А может быть, ингредиентов нужно побольше взять. Акацию не слышно, липа отдаленно, слегка мята и чабрец.

Вкус у настойки оказался очень хорошим, еле уловимый холодок, мягкий и "скользкий" - сам проваливается - это свойство всем понравилось. Некоторым не хватило насыщенного запаха, а некоторых удивило отсутствие лимонного запаха, сказали, что было бы очень кстати.

В итоге: сделала еще две настойки: с бОльшим количеством трав (мяты оставила как в рецепте) и с добавлением ко всему лимонной цедры. Ждем следующей дегустации). :drink:

Помни о том, что наступит "завтра"!

Irinka
Любитель

Настойка "белая акация".

#22 Непрочитанное сообщение Irinka » 17 июн 2017, 14:49

Разнотравье для настойки очень хорошо, если правильно подобрать по весу, то получится весьма интересный напиток, главное не переборщить с лекарственными травами и ягодами, к примеру всем известный шиповник в малых дозах очень полезен, при большой дозировке может вызвать расстройство мочевой системы.

pius80
Мастер

Настойка "Белая акация".

#23 Непрочитанное сообщение pius80 » 18 июл 2017, 16:15

Андрей755 писал(а):Ну думаю, что кроме мяты запах чабреца тоже будет ярко выражен.

Недавно попробовал эту настойку. Товарищ попросил помочь, там у тещи лажа какая-то с компом была (теща, хоть и на пенсии, но ведет 5 ЧП-шников!). Отличная вещь, хоть и много чабреца, но вкус отменный, ни с чем не спутаешь. А я и не знал, что она подобную настойку делает! Товарищ, пока таблетки принимает, то обратно уже сам машину вел - я не рискнул :scare: Все таки, почти 400 грамм ее "опрокинул" :nyam: :nyam: :nyam:

Андрей755
Опытный

Настойка "Белая акация".

#24 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 19 июл 2017, 07:13

pius80 писал(а):хоть и много чабреца, но вкус отменный

Я вот одного не понимаю, для чего люди кладут его ( чабреца ) много? Нашёл этому только одно объяснение: Наверное им просто очень нравится его запах. Но, ведь это же не настойка исключительно на чабреце, поэтому я бы не стал, ну или постарался бы сделать её так, чтобы получился букет запахов, а не выделялся один, конкретный.

pius80
Мастер

Настойка "Белая акация".

#25 Непрочитанное сообщение pius80 » 19 июл 2017, 14:48

Андрей755 писал(а):Я вот одного не понимаю, для чего люди кладут его ( чабреца ) много?

Я тоже, не раз над этим задумывался. Кстати, не могу сказать, что я от него без ума. Да, запах хороший, но есть же и другие составляющие. Тем не менее, приверженцев и этого растения очень много. Просто, даже чай с чабрецом заварить - и то, дело. :yes:

Андрей755
Опытный

Настойка "Белая акация".

#26 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 21 июл 2017, 06:49

pius80 писал(а):Просто, даже чай с чабрецом заварить - и то, дело.

Чай с чабрецом это да, согласен, он даже полезный, если пить без фанатизма. Другое дело его присутствие в различного рода спиртных напитках. Опять же, на мой взгляд, если и делать напитки с чабрецом, то делать отдельные, потому как перебьёте запах других ингредиентов.

Senka
Опытный

Настойка "Белая акация".

#27 Непрочитанное сообщение Senka » 21 июл 2017, 06:57

В пользе настойки на чабреце сомневаться не приходится (кстати, сухая трава продаётся даже в аптеках), пьют её при простуде, как помню. Вместо мяты можно добавить и мелиссу, кому что нравится. А для цвета можно кинуть немного чернослива.

Vladyuha
Опытный

Настойка "Белая акация".

#28 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 21 июл 2017, 09:08

Андрей755 писал(а):Чай с чабрецом это да, согласен, он даже полезный, если пить без фанатизма. Другое дело его присутствие в различного рода спиртных напитках.

Очень даже согласен с Андрей755, специально потратил время на изучение полезных свойств чабреца (он же тимьян) и наткнулся на вот одно такое очень интересное свойство этой ароматной травки (цитирую из источника):
"Народные целители используют растение чабрец от алкоголизма: помогает снять алкогольную интоксикацию, оказывает гепатозащитный эффект, выводит продукты распада этанола. Параллельно формирует стойкое отвращение к спиртному вплоть до полной его непереносимости". Как вам? То есть принимая во внутрь настойку на чабреце мы еще и спасаем свой организм от алкогольной интоксикации. Обязательно сделаю такую настойку - насыщенную, добавлю только мяту или мелису.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

Настойка "Белая акация".

#29 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 21 июл 2017, 12:57

Vladyuha писал(а):Обязательно сделаю такую настойку - насыщенную, добавлю только мяту или мелису.

Смотрите не перестарайтесь. Вы бы посмотрели, как вообще сочетается чабрец с мятой, чтобы не во вред было. Мята ведь тоже имеет кое - какие противопоказания, насколько я знаю. А то, что целители используют чабрец для лечения от алкоголизма, не думаю, что они лечат настойкой на чабреце. Скорее какие - нибудь отвары.

Vladyuha
Опытный

Настойка "Белая акация".

#30 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 21 июл 2017, 15:29

Андрей755 писал(а):А то, что целители используют чабрец для лечения от алкоголизма, не думаю, что они лечат настойкой на чабреце. Скорее какие - нибудь отвары.

Как бы там ни было, все равно и в алкогольные настойки попадают те же действующие вещества, что и в отвары. Я не собираюсь лечиться от алкоголизма, поскольку таковым не страдаю, но сам факт того, что чабрец успешно борется с интоксикацией свидетельствует о том, что даже при хорошем застолье утро будет добрым. :wink:
А злоупотреблять количеством трав в настойке не буду однозначно, все должно быть в разумных пределах.

Губит людей не пиво...

Irinka
Любитель

Настойка "Белая акация".

#31 Непрочитанное сообщение Irinka » 22 июл 2017, 02:04

Vladyuha, А кто из форумчан считает себя алкоголиком))). А так любая настойка на траве или на чем еще считается медицинским препаратом, употребляется дозировано, и только под наблюдением врача. Ну или на двоих, троих )))).

ragroman
Любитель

Настойка "Белая акация".

#32 Непрочитанное сообщение ragroman » 22 июл 2017, 02:38

Умудрился горло простудить и как раз лежала пачка этого чабреца которую давно еще от простуды купил. Сначала пил заваривая эту траву как горячий чай, что то эффект слабый был, немного на спирту настоял, тоже не особо помогло, да и еще и вырвало. Лучше на полыни горькой и анисе настойки спиртовые делает, с них лучше ощущения.

Андрей755
Опытный

Настойка "Белая акация".

#33 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 22 июл 2017, 06:58

ragroman, значит ваш организм не особо принимает напитки из чабреца, будь то чай или настойка. На мой взгляд, вам не нужно экспериментировать, а лечится проверенными препаратами или травами, возможно настойками. У меня у самого на некоторые травы аллергия.

pius80
Мастер

Настойка "Белая акация".

#34 Непрочитанное сообщение pius80 » 23 июл 2017, 00:54

Андрей755 писал(а): А то, что целители используют чабрец для лечения от алкоголизма, не думаю, что они лечат настойкой на чабреце.

Ну да, как в том анекдоте:
-Я бросил пить!
-Не верю!!!
-На что спорим???
-Ну, на что?...
-На поллитра, конечно:)))
На самом деле, конечно, в подобные отвары идет не только чабрец. Тот же копытняк(Осторожно, ядовит! )любисток, мать-и мачеха и др. Вот только, без назначения врача, я бы не рискнул их пить...

Андрей755
Опытный

Настойка "Белая акация".

#35 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 28 июл 2017, 13:06

pius80 писал(а):в подобные отвары идет не только чабрец.

Ключевое слово "отвары". Не уверен в том, что алкоголизм можно вылечить спиртовыми настойками, как - то это неправильно. А вот отварами да, согласен. Хотя я и не являюсь сторонником народных методов лечения любых болезней, в том числе и алкоголизма, несколько раз слышал от знакомых, об успешном лечении людей разными отварами.

pius80
Мастер

Настойка "Белая акация".

#36 Непрочитанное сообщение pius80 » 28 июл 2017, 13:51

Андрей755 писал(а):Не уверен в том, что алкоголизм можно вылечить спиртовыми настойками, как - то это неправильно.

Конечно же, нет! В первую очередь, алкоголизм - это затяжная интоксикация организма, под воздействием спиртного. В этот момент, он и так ослаблен! А тут еще, ему настойку на спирту переваривать :scare: В первую очередь, эти отвары дают для того, чтобы кровь почистить, потому, что львиная доля токсинов находится именно там. В первую очередь, страдает головной мозг. После того, как кровь почищена, дают отвары. которые укрепляют и стабилизируют сам организм. В первую очередь, для нервной, и кровеносной системы. А вот, после подобных процедур, спиртное не рекомендуют употреблять несколько месяцев...Хотя, люди , в основном, не особо хотят следовать этим рекомендациям. А дальше начинается все по-новой...

Андрей755
Опытный

Настойка "Белая акация".

#37 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 28 июл 2017, 19:54

pius80 писал(а): В первую очередь, страдает головной мозг.

Думаю, что у таких людей он начинает страдать сразу, как только они увидят полную рюмку. Не знаю кто как, но я никогда не понимал людей, которые не могут себя контролировать в принятии спиртных. Не то, чтобы я сам никогда не напивался, бывало, что уж там. Ну максимум два дня попить и я потом неделю плохо себя чувствую, даже не смотря на то, что продукт натуральный. Как можно постоянно пить, для меня загадка.

kotler
Любитель

Настойка "Белая акация".

#38 Непрочитанное сообщение kotler » 30 июл 2017, 09:45

Есть повод для размышления: просто ознакомится или попробовать сделать. Отбросить сомнения могла бы простая дегустация, а так согласен с другими коллегами, что напиток больше напоминает лечебное средство на спирту и травах. Плюс ко всему не переношу засилье мятного аромата. В принципе, все должно быть органично и может мои опасения напрасны.

pius80
Мастер

Настойка "Белая акация".

#39 Непрочитанное сообщение pius80 » 31 июл 2017, 16:47

Андрей755 писал(а): Как можно постоянно пить, для меня загадка.

Это для многих НОРМАЛЬНЫХ людей - загадка. А вот, врачи-наркологи очень быстро ее разгадали. Когда организм перестает сопротивляться спиртному, он начинает его требовать все больше и больше. И чем больше, тем меньше сопротивление! А принимать пищу, при этом, и вовсе не хочется. Интоксикация проходит очень быстро, и человек нуждается в немедленной медицинской помощи. Кстати, "белочка", в этом случае - самый "безобидный зверек". Случают психозы на много сильнее...

Максим
Опытный

Настойка "Белая акация".

#40 Непрочитанное сообщение Максим » 10 авг 2017, 13:54

Вот такие рецепты я люблю, вкус у такого напитка будет божественный. Соцветия акации и липы сделают свое дело, а мята придаст немного аромата и свежести. Такой напиток можно употреблять как в чистом виде, так и в коктейлях.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»