Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Настойка "Белая акация".

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Helena7842
Новичок
Контактная информация:

Настойка "белая акация".

#21 Непрочитанное сообщение Helena7842 » 16 июн 2017, 10:52

Отведали вчера настойку, в общем-то приличный напиток получился, но чего-то не хватает. Может быть не настоялся, как нужно (у нас сейчас похолодало сильно и теплого места нет)) - как-то слабовато выражен вкус и запах, хотелось бы насыщеннее. А может быть, ингредиентов нужно побольше взять. Акацию не слышно, липа отдаленно, слегка мята и чабрец.

Вкус у настойки оказался очень хорошим, еле уловимый холодок, мягкий и "скользкий" - сам проваливается - это свойство всем понравилось. Некоторым не хватило насыщенного запаха, а некоторых удивило отсутствие лимонного запаха, сказали, что было бы очень кстати.

В итоге: сделала еще две настойки: с бОльшим количеством трав (мяты оставила как в рецепте) и с добавлением ко всему лимонной цедры. Ждем следующей дегустации). :drink:

Помни о том, что наступит "завтра"!

Irinka
Любитель

Настойка "белая акация".

#22 Непрочитанное сообщение Irinka » 17 июн 2017, 14:49

Разнотравье для настойки очень хорошо, если правильно подобрать по весу, то получится весьма интересный напиток, главное не переборщить с лекарственными травами и ягодами, к примеру всем известный шиповник в малых дозах очень полезен, при большой дозировке может вызвать расстройство мочевой системы.

pius80
Мастер

Настойка "Белая акация".

#23 Непрочитанное сообщение pius80 » 18 июл 2017, 16:15

Андрей755 писал(а):Ну думаю, что кроме мяты запах чабреца тоже будет ярко выражен.

Недавно попробовал эту настойку. Товарищ попросил помочь, там у тещи лажа какая-то с компом была (теща, хоть и на пенсии, но ведет 5 ЧП-шников!). Отличная вещь, хоть и много чабреца, но вкус отменный, ни с чем не спутаешь. А я и не знал, что она подобную настойку делает! Товарищ, пока таблетки принимает, то обратно уже сам машину вел - я не рискнул :scare: Все таки, почти 400 грамм ее "опрокинул" :nyam: :nyam: :nyam:

Андрей755
Опытный

Настойка "Белая акация".

#24 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 19 июл 2017, 07:13

pius80 писал(а):хоть и много чабреца, но вкус отменный

Я вот одного не понимаю, для чего люди кладут его ( чабреца ) много? Нашёл этому только одно объяснение: Наверное им просто очень нравится его запах. Но, ведь это же не настойка исключительно на чабреце, поэтому я бы не стал, ну или постарался бы сделать её так, чтобы получился букет запахов, а не выделялся один, конкретный.

pius80
Мастер

Настойка "Белая акация".

#25 Непрочитанное сообщение pius80 » 19 июл 2017, 14:48

Андрей755 писал(а):Я вот одного не понимаю, для чего люди кладут его ( чабреца ) много?

Я тоже, не раз над этим задумывался. Кстати, не могу сказать, что я от него без ума. Да, запах хороший, но есть же и другие составляющие. Тем не менее, приверженцев и этого растения очень много. Просто, даже чай с чабрецом заварить - и то, дело. :yes:

Андрей755
Опытный

Настойка "Белая акация".

#26 Непрочитанное сообщение Андрей755 » Сегодня, 06:49

pius80 писал(а):Просто, даже чай с чабрецом заварить - и то, дело.

Чай с чабрецом это да, согласен, он даже полезный, если пить без фанатизма. Другое дело его присутствие в различного рода спиртных напитках. Опять же, на мой взгляд, если и делать напитки с чабрецом, то делать отдельные, потому как перебьёте запах других ингредиентов.

Senka
Опытный

Настойка "Белая акация".

#27 Непрочитанное сообщение Senka » Сегодня, 06:57

В пользе настойки на чабреце сомневаться не приходится (кстати, сухая трава продаётся даже в аптеках), пьют её при простуде, как помню. Вместо мяты можно добавить и мелиссу, кому что нравится. А для цвета можно кинуть немного чернослива.

Vladyuha
Опытный

Настойка "Белая акация".

#28 Непрочитанное сообщение Vladyuha » Сегодня, 09:08

Андрей755 писал(а):Чай с чабрецом это да, согласен, он даже полезный, если пить без фанатизма. Другое дело его присутствие в различного рода спиртных напитках.

Очень даже согласен с Андрей755, специально потратил время на изучение полезных свойств чабреца (он же тимьян) и наткнулся на вот одно такое очень интересное свойство этой ароматной травки (цитирую из источника):
"Народные целители используют растение чабрец от алкоголизма: помогает снять алкогольную интоксикацию, оказывает гепатозащитный эффект, выводит продукты распада этанола. Параллельно формирует стойкое отвращение к спиртному вплоть до полной его непереносимости". Как вам? То есть принимая во внутрь настойку на чабреце мы еще и спасаем свой организм от алкогольной интоксикации. Обязательно сделаю такую настойку - насыщенную, добавлю только мяту или мелису.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

Настойка "Белая акация".

#29 Непрочитанное сообщение Андрей755 » Сегодня, 12:57

Vladyuha писал(а):Обязательно сделаю такую настойку - насыщенную, добавлю только мяту или мелису.

Смотрите не перестарайтесь. Вы бы посмотрели, как вообще сочетается чабрец с мятой, чтобы не во вред было. Мята ведь тоже имеет кое - какие противопоказания, насколько я знаю. А то, что целители используют чабрец для лечения от алкоголизма, не думаю, что они лечат настойкой на чабреце. Скорее какие - нибудь отвары.

Vladyuha
Опытный

Настойка "Белая акация".

#30 Непрочитанное сообщение Vladyuha » Сегодня, 15:29

Андрей755 писал(а):А то, что целители используют чабрец для лечения от алкоголизма, не думаю, что они лечат настойкой на чабреце. Скорее какие - нибудь отвары.

Как бы там ни было, все равно и в алкогольные настойки попадают те же действующие вещества, что и в отвары. Я не собираюсь лечиться от алкоголизма, поскольку таковым не страдаю, но сам факт того, что чабрец успешно борется с интоксикацией свидетельствует о том, что даже при хорошем застолье утро будет добрым. :wink:
А злоупотреблять количеством трав в настойке не буду однозначно, все должно быть в разумных пределах.

Губит людей не пиво...

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»