Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Коньяк и Арманьяк - почувствуйте разницу)

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Grishania
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Grishania » 13 апр 2017, 13:51

Французские мужчины когда-то тоже умели быть суровыми, и не только на северо-западе, в Шампани, на родине коньяка. В южной солнечной Гаскони практически одновременно с коньяком родился весьма похожий, но куда как менее раскрученный арманьяк. Почти всё то же: дистилляция виноградного вина, как правило, двойная. С последующей выдержкой в дубовых бочках. Но есть немаловажные отличия.
Исходный продукт (виноград) как правило имеет гораздо бОльшую сахаристость и вино получается крепче. А главное, купажирование спиртов разных лет тут не в моде - арманьяк в этом смысле винтажен и несёт черты конкретного года. В отличие от коньяка, который всегда представляет собой сложный ассамбляж спиртов разных лет, неминуемо ведущий к некоторому усреднению. Да и стандартизацией до 40 градусов гасконцы не заморачиваются: крепость допускается любая от 40 до 48 градусов. Жаль, арманьяк пока достаточно редкий гость на полках наших магазинов. Хотелось бы лучше прочувствовать разницу... :nyam:

Андрей755
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 14 апр 2017, 07:02

Почитал о нём поподробнее, оказывается этот напиток является подвидом бренди. Помимо этого, также существуют несколько видов вкусовых особенностей. Действительно, купить его в наших странах конечно можно, но придётся постараться, чтобы найти этот напиток. :good:

Vladyuha
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 14 апр 2017, 14:32

Grishania писал(а):Почти всё то же: дистилляция виноградного вина, как правило, двойная.

Позвольте не согласиться, арманьяк по правильной технологии изготавливается из купажа около десяти различных сортов винограда, при этом как правило только одиночной перегонкой. Это позволяет получить более насыщенный букет, поскольку двойная перегонка намного больше убирает запах исходных продуктов, чем одинарная. Такая технология используется, в основном, на родине этого напитка, в провинции Арманьяк, кроме всего прочего разница заключается еще в сорте дуба, в бочках из которого настаивается арманьяк.
Напиток и правда, имеет отличие от коньяка. Но уловить эти отличия может только человек, хорошо знакомый и с тем и с другим напитком. В наших магазинах, я к сожалению, арманьяк не встречал.

Губит людей не пиво...

pius80
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение pius80 » 14 апр 2017, 16:09

Vladyuha писал(а):В наших магазинах, я к сожалению, арманьяк не встречал

Поддерживаю, так как его на Украине нет. У нас нет официального договора с Арменией, на поставку подобной продукции. А все что есть, "типа армянский коньяк или арманьяк" - более, чем уверен, что разлито в Одессе:)))Кстати, это же и касается "французского" коньяка, который дешевле 900-т гривен. Настоящий "француз" - недешев!!!Но, он того стоит! И, кстати, он не имеет вкуса "байхового крупнолистового" и запаха ординаторской:)))))))))))))

alla
Новичок

#5 Непрочитанное сообщение alla » 14 апр 2017, 17:23

Тут и на хороший коньяк не всегда денег хватает, про арманьяк я и вовсе молчу. Видела в винном магазине арманьяк от его ценника аж плохо стало. Хотя попробовать не отказалась бы.

Андрей755
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 14 апр 2017, 19:18

pius80 писал(а): А все что есть, "типа армянский коньяк или арманьяк" - более, чем уверен, что разлито в Одессе:)))

К сожалению это суровая правда нашей жизни. Поэтому я и предпочитаю напитки домашнего производства, хотя хотелось бы попробовать настоящий, например, коньяк. Был лет десять назад под Армавиром, у родственников жены, там коньячный небольшой завод. Пробовал чистый коньячный напиток ( так его мне представили) довольно вкусно. Интересно, почему "на выходе" получается шляпа какая-то?)))

Vladyuha
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 14 апр 2017, 21:16

pius80 писал(а):У нас нет официального договора с Арменией, на поставку подобной продукции.

pius80, дружище, ты явно что то перепутал. Арманьяк так же далек от Армении, как коньяк от коня.
Википедия: "Арманья́к (фр. Armagnac) — крепкий спиртной напиток (подвид бренди), производимый посредством дистилляции, или ректификации белого виноградного вина в провинции Гасконь."
У нас этот напиток большая редкость, и цена соответственно. Так, 0,5 арманьяка 10-летней выдержки стоит порядка 500 зеленых. Особо не надегустируешься.... :pardon:

Губит людей не пиво...

pius80
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение pius80 » 15 апр 2017, 01:36

Vladyuha писал(а):"Арманья́к (фр. Armagnac) — крепкий спиртной напиток (подвид бренди

Да, ничего я не перепутал, и прекрасно я это знаю! Вот только, армяне решили, что если он так называется, то он обязательно должен иметь к ним отношение :yes: :yes: :yes: ! А ведь, на самом деле это не так! Мало того, они даже выпускают напиток под таким названием! Правда стоит он существенно, дешевле (не более 80$!), что тоже не много "кусается", и так же далек по химико-биологическим свойствам от "Арманьяка", как саксофон от таксофона!!!:))) Кстати, я был 3 года назад во Франции, в Париже, с деловой поездкой. Пробовал я настоящий "Арманьяк"! Реально, ни с чем не перепутаешь :wink: :wink: :wink: А то, что у нас иногда проскакивает в гипер и супермаркетах - "бомжацкое пойло", да еще и не дешевое...

Отправлено спустя 21 минуту 42 секунды:
Андрей755 писал(а):Интересно, почему "на выходе" получается шляпа какая-то?)))

Был очень старый анекдот, который заканчивается: "... Да... Вот, за это нас русские и не любят..." Все же бадяжиться! особенно, у нас! Каждый считает, что он самый умный, и ему глубоко плевать на потребителя, даже, если он платит хорошие деньги...Обидно...

pius80
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение pius80 » 15 апр 2017, 13:44

alla писал(а):Видела в винном магазине арманьяк от его ценника аж плохо стало.

Даже так? А плохо стало, это сколько? настоящий "Арманьяк", на Украине, например, стоит от 12 тыс. грн, за бутылку. Это примерно, 25 тыс рублей! Это его настоящая цена! Если дешевле, то это...ослиная...дальше, Вы поняли:)))

Андрей755
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 16 апр 2017, 05:50

pius80 писал(а): и ему глубоко плевать на потребителя,

С этим не поспоришь и это печально. Многие даже не догадываются, когда отдают круглую сумму за тот или иной товар, включая алкогольные напитки, что покупают "липу".
pius80 писал(а):на Украине, например, стоит от 12 тыс. грн, за бутылку

В Украине его ещё найти надо. Я вот, например, встречал его один раз, когда был во Львове, два года назад. А у нас ни разу не видел.

pius80
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение pius80 » 17 апр 2017, 14:43

Андрей755 писал(а):В Украине его ещё найти надо.

Согласен. Я видел несколько раз в "Сильпо" в "Гроше" . 12350 и 13100, соответственно. Чягко скажем, "кусается". Так же, видел его за...145 грн/бутылка :wink: Вот этот, таки покупали :wink: Лохи:)))

Grishania
Новичок

#12 Непрочитанное сообщение Grishania » 17 апр 2017, 15:20

Справедливости ради следует заметить: я впервые попробовал это произведение Гаскони в заскорузлые "застойные" брежневские годы, которые теперь многими вспоминаются с понятной ностальгией. Дело было в Риге в 1974 году, и покупая эту плоскую поллитровую бутылочку с непонятной надписью, я действительно приобретал кота в мешке. Дома, уже распробовав, захотел было найти хоть какую информацию, но не тут-то было! Цена, кстати, меня тогда не поразила - да, было подороже раза два болгарских "прелестей" типа Плиски и тому подобного, но я не пожалел. Тем более что даже в Москве, когда стал туда ездить регулярно, ничего подобного не встречал.
Сейчас, конечно, другое дело. Но всё равно: арманьяк - редкий гость винных полок в наших магазинах. А вот насчёт современных цен, то тут он вполне сопоставим со своим более раскрученным собратом, если конечно сравнивать напитки примерно одних лет выдержки. Наверное, можно найти и по 500 баксов за бутылку, но трёх-
пяти- летние всё же в пределах 50-75 видел последний раз. Конечно, с учётом нынешнего курса всё равно кусается. Но пару раз в год побаловать себя можно. :nyam1:
Теперь ещё раз насчёт купажирования. Оно может иметь место и наверное имеет, но настаиваю: если возраст коньяка считают по наиболее молодому спирту, то в арманьяке как правило спирты одного года или в крайнем случае "соседних". По крайней мере, традиция именно такова. Впрочем, допускаю, что традиции сейчас и у французов подвергаются пересмотру... :pardon:

Андрей755
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 17 апр 2017, 19:37

pius80 писал(а):Так же, видел его за...145 грн/бутылка

Представляю, как потом эти люди, кому-то рассказывают, что пили арманьяк, но цену конечно же немного подрисуют в своём рассказе. Самое печальное, что скажут, мол на вкус не понравилось, а им поверят, хотя и невдомёк, что рассказчики хлестали какую-то шляпу, а не настоящий напиток.

alla
Новичок

#14 Непрочитанное сообщение alla » 19 апр 2017, 01:04

pius80 писал(а):Даже так? А плохо стало, это сколько? настоящий "Арманьяк", на Украине, например, стоит от 12 тыс. грн, за бутылку. Это примерно, 25 тыс рублей! Это его настоящая цена! Если дешевле, то это...ослиная...дальше, Вы поняли:)))

Самая дешёвая бутылка была 15 000 рублей, а самая дорогая около 200 000 тысяч. Зависит от выдержки конечно. Интересно кто-то делал арманьяк в домашних условиях?

pius80
Опытный

#15 Непрочитанное сообщение pius80 » 19 апр 2017, 14:54

Ну, 15 тысяч - это уже на что-то реальное похоже, а вот 200, мне кажется, это уже чересчур, дороговато... Не, думаю, что найдется очень много желающих купить бутылку по такой цене. Даже, если человек достаточно обеспечен. Это, разве что, какие-то очень богатые гурманы или коллекционеры. А вот то, что вряд ли кто, возьмется его делать в домашних условиях, я почти уверен. Дело в том, что никто толком, и не знает, как его правильно сделать. Его настоящий рецепт, скорее всего, храниться в строжайшей тайне. А все знают только, приблизительно.

Vladyuha
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 24 апр 2017, 08:03

alla писал(а):Интересно кто-то делал арманьяк в домашних условиях?

Конечно, делали и не раз - французы :bue2: . Ведь вся прелесть настоящего арманьяка в том, что он изготавливается именно из районированных в местности Арманьяк (между Средиземным морем и Атлантическим океаном) сортах белого винограда и особенный вкус ему придает выдержка в дубовых бочках только из определенного сорта дуба. Французы по этому поводу шутят: «Коньяк мы подарили миру, а арманьяк оставили себе» :hi:

Губит людей не пиво...

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»