Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Можжевеловый концентрат как добавка в самогон

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Danikaol
Любитель

#1 Непрочитанное сообщение Danikaol » 01 апр 2017, 17:43

Делаю концентрат на ягодах можжевельника, а потом понемногу добавляю в самогон, идет как составляющая к различным настойкам.
100 гр сухих ягод можжевельника на литр 45% самогона (можно ложить целыми, а можно подробить, тогда вкус еще усилится)
Неделю нужно настоять и концентрат готов.

Когда делала первый раз, думала будет приятный еловый аромат и соответствующий вкус, но ...нет. Аромат получается очень интересный и неплохой (сладковато цитрусовый), но далеко не еловый и даже нет намека на него.

Слава
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение Слава » 02 апр 2017, 10:44

Danikaol писал(а):добавляю в самогон, идет как составляющая к различным настойкам.

Danikaol писал(а):еловый аромат и соответствующий вкус

Я недавно пробовал самогон, в который был добавлен пищевой ароматизатор "абрикос". Удобная штука, капнул 3
мг на литр и запах самогона практически не чувствуется, да и мороки никакой со сбором ягод и приготовлением концентрата. Правда ароматизатор с ароматом можжевельника мне не попадался, может просто не обращал внимания, вообще терпеть не могу запах ёлки в алкоголе, он у меня ассоциируется с метиловым спиртом, даже "джин-тоник" не пью.

Danikaol
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение Danikaol » 02 апр 2017, 11:50

Слава писал(а):Правда ароматизатор с ароматом можжевельника мне не попадался

Да я вроде как и не о ароматизаторе писала, я сама делаю концентрат, просто пить его как самостоятельный напиток конечно можно, но в небольших дозах, уж слишком концентрированный вкус получается. А пищевые ароматизаторы не признаю, там только одна химия, ее в нашей повседневной пище и так достаточно, лучше уж натур продукт.

antonovich
Новичок

#4 Непрочитанное сообщение antonovich » 02 апр 2017, 12:03

Danikaol писал(а):Делаю концентрат

Это хороший способ подготовить составляющие для будущих настоек. Что еще можно так подготовить? Так взял несколько бутылочек с такими заготовками, капнул в банку по несколько капель и готово. Удобно.

В смене напитков соблюдайте порядок

Слава
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение Слава » 02 апр 2017, 16:47

Danikaol писал(а):Да я вроде как и не о ароматизаторе писала, я сама делаю концентрат, просто пить его как самостоятельный напиток конечно можно, но в небольших дозах, уж слишком концентрированный вкус получается. А пищевые ароматизаторы не признаю, там только одна химия, ее в нашей повседневной пище и так достаточно, лучше уж натур продукт.

Ароматизатор, концентрат-суть применения одинакова. Я просто поделился опытом использования ароматизатора, если вам нравится терять силы и время на приготовление самодельного концентрата- пожалуйста. Не думаю, что 3 мг пищевого ароматизатора для самогона, способны нанести непоправимый вред здоровью.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#6 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 02 апр 2017, 21:10

Слава писал(а): Не думаю, что 3 мг пищевого ароматизатора для самогона, способны нанести непоправимый вред здоровью.

Ну да! 3 мг ароматизатора с самогоном, плюс 3 мл. антибиотика с окорочком, плюс анаболики с бифштексом, плюс несколько "Е - шек" с творогом, плюс , плюс, плюс..! А потом: минус желудок, минус печень, минус почки, минус здоровье, минус мужское здоровье и т.д.! А может ну его нах лишний раз всякую хрень потреблять!? А может стоит потерять немного
Слава писал(а):силы и время на приготовление самодельного концентрата

?

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Danikaol
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение Danikaol » 03 апр 2017, 12:17

OLEG _ 63 писал(а):А потом: минус желудок, минус печень, минус почки, минус здоровье, минус мужское здоровье и т.д.!

Вот, и я того же мнения и к тому же времени на приготовление уходит сосем немного, а сил так вообще никаких не затрачивается, зато получается натуральный продукт, который можно смело употреблять не задумываясь о том, что в будущем будет с твоим здоровьем.
Слава писал(а):Ароматизатор, концентрат-суть применения одинакова.

Суть применения одинакова только состав разный. Недавно вообще нашла в интернете ароматизаторы "джин", "пиво" и т.д., стоит около 10 гривен 10 мл, 1 мл используется на литр спиртного. Так что по вашему вообще ничего делать не надо? капнул в воду из под крана ароматизатор "пиво" и все....мозг доволен, желудок в шоке.

Андрей755
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 апр 2017, 13:29

Danikaol писал(а): но далеко не еловый и даже нет намека на него.

А кто вам говорил, что будет еловый привкус или аромат получится от использования можжевельника? У него свой вкус и запах, по моему очень даже не плохой. Нужно будет купить ягод и попробовать сделать, интересно какой вкус самогона получится с этим концентратом. :good:

Grishania
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение Grishania » 03 апр 2017, 14:08

Когда отец жив был, делал примерно то же, хоть и по упрощённой схеме: кидал 4-5 можжевеловых шишечек в бутылку и заливал свежеприготовленным самогоном. Тем более что чего-чего, а можжевельника в наших краях хоть отбавляй.
Шишки,кстати, лучше брать не свежие, а уже "усохшие", иначе резковатый будет привкус. Это как с лавровым листом: можно и свежий, но ... :fool3: И да, разные там ароматизаторы из не пойми чего - я бы действительно не советовал. Ведь сейчас сушёные можжевеловые шишки можно и в магазине купить, продаётся как приправа.

Danikaol
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение Danikaol » 04 апр 2017, 02:20

Grishania писал(а):а можжевельника в наших краях хоть отбавляй

Вот прям завидую я Вам :pardon: У нас только в аптеке и то не во всех,а вот как приправу не видела или может внимания не обращала.
Андрей755 писал(а):А кто вам говорил, что будет еловый привкус или аромат получится от использования можжевельника?

ну еловый вкус в джине же можжевельник дает (уж очень его люблю) да и здесь на форуме практики писали, что есть в можжевельнике такой нюанс. Хочу добиться этого вкуса и запаха, а никак не выходит :sad:

Андрей755
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 04 апр 2017, 06:38

Danikaol, не знаю, может существует много видов можжевельника и какие-то из них дают привкус еловый привкус. Я делал совсем недавно настойку на этих ягодах, даже намёка никакого не было на еловый аромат.
Danikaol писал(а): У нас только в аптеке и то не во всех

А я заказывал себе в интернете ягоды, хотелось попробовать настойки, кто-то из форумчан так её расхваливал, не зря оказывается. :good:

Слава
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение Слава » 04 апр 2017, 11:12

OLEG _ 63 писал(а):Ну да! 3 мг ароматизатора с самогоном, плюс 3 мл. антибиотика с окорочком, плюс анаболики с бифштексом, плюс несколько "Е - шек" с творогом, плюс , плюс, плюс..! А потом: минус желудок, минус печень, минус почки, минус здоровье, минус мужское здоровье и т.д.! А может ну его нах лишний раз всякую хрень потреблять!? А может стоит потерять немного?

Да всё, вредно. Учёные уже доказали, что употребление любой, даже самой здоровой пищи, медленно но верно старит организм. В общем, мы все умрём! :yes:Так лучше я, куплю ароматизатор для самогона, а время которое бы потратил на приготовление какого-то непонятного концентрата, проведу более приятно.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#13 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 04 апр 2017, 23:04

Слава писал(а):а время которое бы потратил на приготовление какого-то непонятного концентрата, проведу более приятно.

Слава, только его всё меньше и меньше останется! :lol:

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Danikaol
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение Danikaol » 05 апр 2017, 02:41

Андрей755 писал(а):Я делал совсем недавно настойку на этих ягодах, даже намёка никакого не было на еловый аромат.

Вот и у меня никакого елового аромата нет, вкус и запах, которые получаются конечно тоже очень неплохи, но совершенно не то, чего бы мне хотелось. Ну вот у "джина" же еловый аромат и вкус, вот его разве не можжевельник должен давать?

Слава
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение Слава » 05 апр 2017, 14:53

OLEG _ 63 писал(а):только его всё меньше и меньше останется!

Тут тоже, бабушка на двое сказала. Мой прадед, курил и пил до последнего дня, умер тихо и спокойно в 97 лет. Дядька был спортсмен, не пил и не курил, разбился на ВЕЛОМОТОРЕ в 42 года. Не справился с управлением! В общем, спор бессмысленный, я придерживаюсь мнения-кому сколько отведено.

daffan
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение daffan » 05 апр 2017, 18:44

Danikaol,
Как по мне так это отличное решение многих праблем , зделать концентрат.Какие просторы открываются сразу. Вы молдец что додумались до такого.

Danikaol
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение Danikaol » 06 апр 2017, 02:40

daffan писал(а):Какие просторы открываются сразу

Это да, когда уже есть заготовка, можно по несколько грамм добавлять в сумме с другими ингредиентами и получается очень даже неплохо.
К примеру, последний раз сделала так:
на 1 л самогона 45% добавила 10 гр концентрата, 1 гр кориандра, 2 гвоздики, кардамона 1 гр, 1 зернышко кофе и цедры лимона чуть больше пол ст.ложки, постояло пару дней.
Получилось очень неплохо и выпилось буквально сразу, не успели толком и распробовать :nyam:

pius80
Мастер

#18 Непрочитанное сообщение pius80 » 20 июн 2017, 14:17

Danikaol писал(а):Неделю нужно настоять и концентрат готов.

Интересный рецепт, если честно, то никогда не пробовал подобного... Интересно, а где сам можжевельник взять? Что-то я его не видел в нашей местности... Может, не там искал?... Кстати, а если дольше настаивать, то ничего страшного не произойдет? Или можно испортить?

Danikaol
Любитель

#19 Непрочитанное сообщение Danikaol » 28 июн 2017, 02:16

pius80 писал(а):Что-то я его не видел в нашей местности

Не знаю как в вашей, но в нашей местности он растет, вот только я на нем ни разу плодов не видела :sad: приходится в аптеке покупать, там этого добра полным полно, но в зависимости от производителя колеблется цена
pius80 писал(а): Или можно испортить?

Мне не нравится вкус если настаивать дольше, становится как с запахом несвежих продуктов, не знаю...может если настоять еще дольше, то что-то изменится, но у меня стоял 2 недели и в итоге пришлось вылить.

pius80
Мастер

#20 Непрочитанное сообщение pius80 » 29 июн 2017, 15:10

Danikaol писал(а):но у меня стоял 2 недели и в итоге пришлось вылить.

Да уж, весьма капризная добавочка. Наверное, ее должен применять настоящий профи! Думаю, не каждому понравиться вкус не свежих продуктов...

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»