Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Семейный рецепт самогона.

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона

marrav71
Любитель

#21 Непрочитанное сообщение marrav71 » 10 янв 2017, 16:40

maestro65 писал(а):Из многолетнего опыта скажу, что добавление гороха убирает запах самогона,

А за счет чего это происходит?

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#22 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 12 янв 2017, 23:05

PoELG4, для чего в данной браге пшеница? Получается сахарная брага с подкормкой солодом. Обычно для подкормки используют ржаной хлеб, варенье, я иногда использовал варёную кукурузу (дроблёнку). Если уж был сделан пшеничный солод, то тогда грех не замутить "сектантовку", так называемую сахарную брагу на диких дрожжах солода. Вот рецепт:
1 кг зелёного солода перемолоть на мясорубке ( имеется ввиду вес до проращивания), добавить 2 кг сахара и воды до 10 литров общего объёма. Если не заведётся, то в первый раз добавить грамм 20 сафлевюра или воронежских сухих. Всё это дело под гидрозатвор, сбраживать желательно при температуре 30-35 градусов, тогда готова будет через дня три-четыре. Перед перегоном слить с осадка и сразу же залить желательно сиропом второй затор, дрожжи уже добавлять не надо. И так четыре раза. Данный самогон не в какое сравнение не идёт с сэмом на хлебопекарских дрожжах.

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Слава
Любитель

#23 Непрочитанное сообщение Слава » 13 янв 2017, 00:40

OLEG _ 63 писал(а):Перед перегоном слить с осадка и сразу же залить желательно сиропом второй затор, дрожжи уже добавлять не надо. И так четыре раза. Данный самогон не в какое сравнение не идёт с сэмом на хлебопекарских дрожжах.

У вас интересные рецепты самогона, уже несколько по разным темам нашёл. Только я не понял, под сиропом на второй затор, вы имеете в виду воду с размешанным сахаром? Что реально, на осадке одного солода, брага будет бродить и набирать нужный градус?

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#24 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 13 янв 2017, 01:04

Слава, Там уже будет типа закваска. Да, используют её три-четыре раза. У солода сахара не сбраживаются, судя по выходу перегона, а используются для улучшения органолептики. Я сам только однажды делал такой самогон. Второй и третий раз самые "вкусные" и в количественном выражении побольше сырца.
Проще делать "мракобесовку". Там заморачиваться с проращиванием не надо, и заводится она на диких дрожжах лучше.

https://www.youtube.com/watch?v=y3_QXP4aR6I

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Максим
Мастер

#25 Непрочитанное сообщение Максим » 14 ноя 2017, 01:57

maestro65 писал(а):сахар только из сахарной свеклы

все хорошо, но на упаковках производитель не указывает из чего получен сахар, да и это не особо важно из сахарной свеклы или тростника получен сахар рафинад.

doc131074
Любитель

#26 Непрочитанное сообщение doc131074 » 22 дек 2017, 03:40

Максим писал(а):но на упаковках производитель не указывает из чего получен сахар

На нашем ( Беларуском ) пишут.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Максим
Мастер

#27 Непрочитанное сообщение Максим » 23 дек 2017, 20:47

doc131074 писал(а):На нашем ( Беларуском ) пишут.

крупные производители могут закупать сахар у разных поставщиков и не факт, что состав отвечает действительности, написать можно что угодно. Самое главное, что сахар из свеклы или тростника никак не сможет изменить вкусовые качества браги, конечный продукт этиловый спирт.

doc131074
Любитель

#28 Непрочитанное сообщение doc131074 » 24 дек 2017, 13:44

Максим, да ради бога, просто вы написали
безапелляционно очень, а я вас поправил.
Р.S. Я не знаю как у вас, а у нас, если, что-то где-то не соответствует, то может прилететь усатый дядька на вертолете и наказать))

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#29 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 24 дек 2017, 15:51

doc131074 писал(а):Р.S. Я не знаю как у вас, а у нас, если, что-то где-то не соответствует, то может прилететь усатый дядька на вертолете и наказать))

Странно получается.... внутри страны могут наказать, а в другие страны (в частности Россия) произведём и отправим хню! :negative:
К примеру, сыр из Белоруссии - одно пальмовое масло. Конфеты, шоколад и др. кондитерские изделия - тоже самое. Я уже молчу про др. продукты. Ещё недавно продукты шли натуральными.
Сейчас, типа Россия огромная - всё проглотит. Позор!
А ведь Белорусы - это нация педантов, подобно немцам. Я сам родом из г. Светлогорска, и мне стыдно за подобные дела! :cool:

Если по теме, то беру отличный свекольный сахар производства Челябинск.

doc131074
Любитель

#30 Непрочитанное сообщение doc131074 » 24 дек 2017, 16:08

Ну я насчет натуральности незнаю, но мне кажется Россия это не барахолка, все же продукты как-то проверяют, значит все устраивает.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»