Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Настойка на родных сухофруктах.

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 18 мар 2017, 10:17

Вспомнился один простой и доступный рецепт настойки на самогоне, которую мой дед называл "Яблунева напивкисла для початкивцив", думаю, все поняли это украинское название продукта, суть которого заключается в настаивании 2-х литров хорошего дистиллята градусов под 45 на домашних сухофруктах - яблоки, груши. У них в деревне был свой сад и своя уличная дымовая сушарка, сухофрукты делали сами и возили в Ленинград на продажу (было!).
теперь рецепт:
2 л самогона,
200 грамм сухофруктов (можно в ассортименте, можно только яблочную сушку).
Заливаем все это добро в стеклянной банке и настаиваем 20 дней в темном месте.
По прошествии указанного времени процеживаем полученный настой, добавляем грамм 100-150 меда, тщательно перемешиваем, кидаем 1-2 гвоздички, пару штук душистого перца (можно и корицу) и оставляем в том же месте еще дней на 20. Все процедили, разлили в тару и по желанию уже можно употреблять.
Специально для Олег_63, :hi: - чернослив тоже приветствуется, главное, не переборщить с количеством.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 18 мар 2017, 10:21

Vladyuha, опять же, всё гениальное просто. Вот только я бы не стал в эту настойку добавлять душистый перец или корицу. На мой взгляд они могут перебить, а не дополнить запах полученного продукта. Но опять же, это сугубо, моё личное мнение. Теперь не только компот будем варить из сухофруктов. :biggrin:

Vladyuha
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 18 мар 2017, 16:26

Андрей755 писал(а):На мой взгляд они могут перебить, а не дополнить запах полученного продукта.

Признаюсь, дед не добавлял ничего, кроме меда. Но я несколько раз делал, специи не мешают вкусу, а отлично его дополняют. Особенно, если делать только из яблочной сушки, то корица очень даже хорошо "звучит" в такой настойке, но это не суть важно, Тут можно по личным предпочтениям. Главное - хороший сухофрукты и качественный дистиллят. И получается неплохой "компот" для взрослых. :wink:

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 18 мар 2017, 22:31

Vladyuha писал(а):Главное - хороший сухофрукты и качественный дистиллят. И получается неплохой "компот" для взрослых.

А вот с этим я полностью согласен. В принципе кому как нравится, но в любом случае, если всё сделать по уму, конечный продукт получится очень вкусный. А там можно попробовать сделать его и с "приправами" , может кому-то из знакомых понравится именно такая настойка, а то я всё о себе, да о себе. :biggrin:

daffan
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение daffan » 30 мар 2017, 18:22

Vladyuha,
А подскажите , пожалуйста , а вот в конце вы рецепт не пробоваль менять или что то добавить. Просто я сам по сибе перец не воспринимаю. Может можно его чем то заменить?

pius80
Мастер

#6 Непрочитанное сообщение pius80 » 11 апр 2017, 22:30

Vladyuha писал(а):Признаюсь, дед не добавлял ничего, кроме меда.

У меня дед кстати, тоже, ничего не добавлял, кроме меда. Но добавлял исключительно, гречневый! А сухофрукты были в широком ассортименте: яблоки, груши, сливы, алыча. Вкус получался бесподобный! У меня уже, когда я вырос, так не получалось...

kotler
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение kotler » 12 апр 2017, 20:33

Наверное этот напиток один самых вкусных из всего перечня отечественного производства. Вкус, получаемый из сухофруктов придает именно тот вкус старинного барского напитка, который уходит корнями в историю нашей страны. Вот только, сухофрукты не должны быть залежалыми и обязательно прокопчены.

pius80
Мастер

#8 Непрочитанное сообщение pius80 » 13 апр 2017, 00:09

kotler писал(а): не должны быть залежалыми и обязательно прокопчены

Почему? Коптить совсем необязательно! Честно говоря, никогда не коптил, и, поверьте, что вкус настойки отличный!Кстати, с копчеными сухофруктами, я никогда не пробовал. Думаю, что это лишнее. Хотя, на вкус и цвет...

Максим
Мастер

#9 Непрочитанное сообщение Максим » 23 окт 2017, 23:06

Мне больше нравятся настойки на обычных сухофруктах, которые не проходили стадию копчения, все таки ярко выраженный вкус копчености забивает другие ароматы.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»