Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Любителям крепкого! чая с лимоном.

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 20 фев 2017, 12:39

Иногда хочется выпить чего то вкусного не очень крепкого, просто для настроения, типа тоника. Я вспомнил один рецепт, который пользовался популярностью в мои студенческие годы (особенно нравился девушкам и начинающим :empathy: ). Для его приготовления нам надо всего 250 грамм 45 градусного дистиллята, 1 литр крепко заваренного черного чая + грамм 100 сахара, 1 лимон и бутылка шампанского.
По процедуре все очень просто: сначала заварить и охладить чай, добавить в него сахар и сок целого лимона, с которого предварительно аккуратно снять теркой цедру, которую тоже добавить в чай. В полностью холодный чай добавляем шампанское и дистиллят, даем постоять (а можно и не давать), хорошо взболтнуть и процедить в тару для подачи, выходит 2 литра прекрасного тонизирующего напитка, вкус приятный, освежающий, алкоголь практически не чувствуется, но настроение поднимает.

Губит людей не пиво...

Слава
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение Слава » 20 фев 2017, 20:40

Vladyuha писал(а):2 литра прекрасного тонизирующего напитка, вкус приятный, освежающий, алкоголь практически не чувствуется, но настроение поднимает.

Вкус может и ничего получится, не пробовал, зато пробовал один раз во время застолья смешать самогон и шампанское, выпил относительно не много :rolleyes2:, а похмелье на утро было жутким.Заметил, что от шампанского вообще тяжёлое похмелье, даже если ни с чем не смешивать, если выпью полторы бутылки за вечер, на утро жутко "колбасит".

Vladyuha
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 20 фев 2017, 20:52

Слава писал(а):Заметил, что от шампанского вообще тяжёлое похмелье

А как же "Красная Москва"? Неужели не пили в молодости?

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 20 фев 2017, 21:17

Слава писал(а):Заметил, что от шампанского вообще тяжёлое похмелье

Ну тут помимо шампанского есть ещё и чай,тем более крепкий,помню я когда-то слышал и насколько я правильно тогда понял,крепкий чай не даст вашей голове на утро "взорваться". Думаю,что получится действительно приятный и тонизирующий напиток.Главное здесь сделать крепкий чай,а не чифирь :biggrin: ненароком.

Данька
Новичок

#5 Непрочитанное сообщение Данька » 20 фев 2017, 21:51

Vladyuha писал(а):1 литр крепко заваренного черного чая + грамм 100 сахара, 1 лимон и бутылка шампанского

Отлично! Необычный для меня рецепт, но попробовать стоит.
Крепкий чай, это насколько крепкий? Если я на литр кипятка засыплю ложек 5 столовых чая, нормально будет, или крепче надо?
Почему спрашиваю, потому что сок лимона сильно осветляет чай "седая" заварку. А прогадать не хочется, первое ощущение, оно надолго))

Vitalij81
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 20 фев 2017, 22:18

Vladyuha писал(а):вкус приятный, освежающий, алкоголь практически не чувствуется, но настроение поднимает

Помнится мне в мои студенческие годы, что сочетание алкоголя с шампанским весьма хорошо "бодрило" головной мозг и влияло на походку. Конечно, с чаем мы его не употребляли, что показывает о множестве различных направлений, как можно на ровном месте устроить веселье. Кстати, при этом сочетании играют роль не градусы, а сам факт смешивания двух видов алкоголя. Так что излишне налегать на такой напиток не стоит...

Леонид
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Леонид » 21 фев 2017, 00:45

Слава писал(а):Заметил, что от шампанского вообще тяжёлое похмелье, даже если ни с чем не смешивать, если выпью полторы бутылки за вечер, на утро жутко "колбасит".

Шампанское на многих людей очень плохо влияет при смешивании с более крепкими напитками, через газ который употребляется. В рецепте, который нам представил Vladyuha, газа не будет, это очень хорошо. Также очень важно то, какое шампанское использовать, желательно не самое дешевое и не кустарного производства. Думаю, что напиток очень хороший получится, можно пить вместо чая. С утра после застолья, бурного. :nyam1:

На пути к истине.

Vladyuha
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 21 фев 2017, 08:15

Данька писал(а):Крепкий чай, это насколько крепкий?

Понятное дело, что чифирь не делаем. Крепкий чай - это одна чайная ложка на одну чашку. В пропорции этого напитка - 5 чайных ложек с горкой на 1 литр воды и выдерживать не более десяти минут, потом процедить. Вот не пробовал этот рецепт на зеленом чае, интересно можно ли его тоже использовать.
Леонид писал(а):Думаю, что напиток очень хороший получится, можно пить вместо чая. С утра после застолья, бурного.

А вот с утра, после бурного застолья очень хорошо снимает похмельный синдром именно зеленый чай, но вот по такому рецепту - на большую чашку крепкого зеленого чая 3-4 полных столовых ложки меда и сок минимум половины лимона. Будет очень сладко-кисло, но именно сочетание витамина С, веществ, содержащихся в меде и чай в такой ударной дозе приведут в порядок голову. Проверено неоднократно.

Губит людей не пиво...

Слава
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение Слава » 21 фев 2017, 09:57

Vladyuha писал(а):А как же "Красная Москва"? Неужели не пили в молодости?

А что это? Если имеете ввиду, "коктейль" водка+шампанское, то конечно пил, только у нас эта смесь называлась
"северное сияние", по молодости все любят экспериментировать, да и будучи молодым я практически никогда не страдал похмельем.

Vladyuha
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 21 фев 2017, 11:37

Слава писал(а): "коктейль" водка+шампанское

Именно, но у нас он назывался "Красная Москва". Хотя и ваше название слышал, не помню только что входило в состав.

Губит людей не пиво...

Слава
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение Слава » 21 фев 2017, 13:25

Да какой там может быть состав, хочешь чтобы сразу развезло мешаешь водку с шампанским 1 к 1, хочешь просто весело запьянеть 1 часть водки 2 части "шампуня", ещё как-то давно пробовал в Крыму "коктейль" водка+коньяк, ребята с которыми пил называли эту смесь "бурый медведь".

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»