Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Разновидности бренди

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
daffan
Любитель
Предупреждения: 1
1

Разновидности бренди

#1 Непрочитанное сообщение daffan » 06 фев 2017, 13:21

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами одним провереным мною рецептом.
Берем вино молодое или старое по желанию. Можно даже подпорченное или из жмыха. Перегоняем( по желанию можно два раза),разводим его до 45градусов( при настойки его на дубе градус тиряется) . Выливаем в дубовую бочку или в бутыль сс свежими ветками дуба,и настаиваем его минимум пол года,переодически открывая и даем ему подышать. Я опробовал но не в полной мере наслодился вкусом,начал экспирименты. Путем проб и ошибок понял что нужно дрбовлять еще к дубу виноград( желательно мускатный) на 3 литра 0,5 кг. Вкус становится идеальным.

marrav71
Любитель

разновидности бренди

#2 Непрочитанное сообщение marrav71 » 10 фев 2017, 18:29

Правильно я Вас понял- Вы в уже готовый крепкий напиток на основе вина, советуете добавлять спелый виноград мускатных сортов? Если да, то это получается дубово-виноградная настойка. Посидел, подумал - а в принципе должен быть хороший напиток, да и виноградинки будут хороши.

Слава
Любитель

разновидности бренди

#3 Непрочитанное сообщение Слава » 11 фев 2017, 12:16

marrav71 писал(а):Если да, то это получается дубово-виноградная настойка.

Ну да, или сбрендившая чача, в общем нормальный самогон получится. Пару раз пил самогон из вина, качество приличное. Да и хранение в дубовой бочке, как не крути, только на пользу пойдёт, срок выдерживания пугает, придётся применять силу воли+характер.

foma
Любитель

разновидности бренди

#4 Непрочитанное сообщение foma » 11 фев 2017, 17:39

Слава, Бренди - термин очень широкого толкования. У Вас получается какой-то свой. Осталось запатентовать и дать имя. В принципе, если напиток устраивает по качеству и по вкусу, то почему бы не делать именно такой.

alla
Новичок

разновидности бренди

#5 Непрочитанное сообщение alla » 11 фев 2017, 19:21

Я делаю бренди на основе яблок. Беру кило сладких и кило кислых яблок и нарезаю их кубиками. Ставлю в банку слоями, каждый слой посыпаю ванилином. Заливаю всё литром водки и оставляю на 2 недели. Потом процеживаю и варю на медленном огне. Делаю сироп из 100 гр сахара и смешиваю с основной массой. Вместе варю минут 15. Как остынет, можно разливать по бутылкам.

Слава
Любитель

разновидности бренди

#6 Непрочитанное сообщение Слава » 11 фев 2017, 21:30

foma писал(а):Слава, Бренди - термин очень широкого толкования. У Вас получается какой-то свой.

Вы перепутали, напиток назвал бренди не я, а автор темы и рецепта. Мне рецепт показался схожим по процессу выдерживания с выдерживанием бренди, а процесс дистилляции вина или браги из виноградного жмыха и добавление винограда с приготовлением чачи.

Vladyuha
Опытный

разновидности бренди

#7 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 14 фев 2017, 17:37

foma писал(а):Осталось запатентовать и дать имя

Предлагаю "Сбренди"...

Губит людей не пиво...

Vladyuha
Опытный

разновидности бренди

#8 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 14 фев 2017, 17:40

alla писал(а):Вместе варю минут 15. Как остынет, можно разливать по бутылкам.

А алкоголь не уходить при варке? Насколько я знаю, в результате термической обработки этиловый спирт улетучивается, и получается не алкогольный продукт. Или есть какой то особый секрет, чтобы и насыщенный вкус получить и градус сохранить? По рецептуре должно получится что то довольно вкусное, а какая конечная крепость?

Губит людей не пиво...

mcway
Новичок

разновидности бренди

#9 Непрочитанное сообщение mcway » 15 фев 2017, 17:19

Vladyuha писал(а):А алкоголь не уходить при варке?

Конечно, уходит. Крепкий алкоголь часто добавляют при готовке, спирт испаряется моментально. Сам рецепт имеет право на жизнь, но как настойка, и никакой термообработки. Кстати, из яблок готовят не бренди, а кальвадос, но это совершенно другая технология. :pleasantry:

Андрей755
Опытный

Разновидности бренди

#10 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 15 фев 2017, 20:08

Если честно мне бренди не особо нравится.Когда-то попробовал болгарский виноградный бренди "Плиска" и откровенно говоря он меня не впечатлил.Может быть домашний бренди получается вкуснее,но я делать его пока не собираюсь,свежи воспоминания о том напитке. :biggrin:

alla
Новичок

Разновидности бренди

#11 Непрочитанное сообщение alla » 16 фев 2017, 12:31

Vladyuha писал(а):Насколько я знаю, в результате термической обработки этиловый спирт улетучивается, и получается не алкогольный продукт

Алкоголь не успевает весь улетучится, так как варим на медленном огне и непродолжительное время, просто становится менее крепким. Конечный градус 25-30

doc131074
Любитель

Разновидности бренди

#12 Непрочитанное сообщение doc131074 » 19 фев 2017, 11:58

alla писал(а):Я делаю бренди на основе яблок.

это можно называть как угодно, но только не бренди.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

vitas64
Новичок

Разновидности бренди

#13 Непрочитанное сообщение vitas64 » 21 фев 2017, 13:58

daffan писал(а):Разновидности бренди

Я каждый год делаю самогон(чачу)) из отстоя после снятия вина а потом ещё и из водянки(так у нас называется вино из отжимок(чапры) винограда с водой и сахаром) после чего самогон в дубовый бочонок и раз в неделю колышу его. Когда надо делаю из него различные настойки и наливки в том числе и на мускате. Женщины без ума от таких напитков.

daffan
Любитель
Предупреждения: 1
1

Разновидности бренди

#14 Непрочитанное сообщение daffan » 22 фев 2017, 01:21

vitas64,
Вы обсалютно правы. Напитки можно с чачи и молодого коньячного спирта делать очень много была бы только фантазия, ведь виноград это такой безотходный продукт как и в мясе свинья, все идет в оборот.А пробовали ли вы еще немного вишни ( веток) в бочку добовлять? Получается отличное послевкусие.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»