Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Крепленая горькая настойка "Ерофеич"

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Luchik_light
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Luchik_light » 03 фев 2017, 18:05

Оговорюсь сразу, я не претендую на правильность рецептуры оригинального "Ерофеича". Рецептов этой легендарной травяной настойки великое множество, поди и разберись, какой настоящий! Пробовала я разные рецептуры, скажу одно - некоторые нельзя пить в больших количествах, ибо настойки на травах могут и навредить. Мой рецепт безобидный, проверенный.
Во многих рецептах рекомендуют для приготовления "Ерофеича" самогон тройной перегонки, что бы крепостью был не менее 60°, поэтому водка не подойдет. Я не стала заморачиваться с трехкратной перегонкой, а просто взяла для основы "Ерофеича" первачок (он у меня около 70°) и очистила его углем.
Дальше, в литровую банку складываю:
    цедру лимона (можно сухие измельченные корки лимонные) - 1 стопку
    измельченные сушеные корни калгана (Не путайте с лапчаткой обыкновенной! У калгана цветы с 4-мя лепестками, а у лапчатки с 5-ю.) - 1 стопку
    сушеные цветы зверобоя - 1 стопку
    сушеная мята перечная (можно и обычную, но вкус будет уже не тот) - 1 стопку
    сушеные листья земляники лесной (не путать с луговой или садовой!) - 1 стопку
    сушеные ягоды малины красной - 1 стопку
    сушеный чабрец - 0,5 стопки
    сушеные соцветия коровяка - 0,5 стопки
    сухие зерна аниса - 1 ч. ложка
    полынь сухая - 1 ч. ложка
Все эти ингредиенты заливаем подогретым до 45° самогоном-первачком. Укутываем и пусть стоит до остывания, можно оставить на ночь. Потом, настойку нужно процедить и на 10 дней забыть про нее. Через 10 дней концентрат "Ерофеич" готов. Для настойки "Ерофеич" нужно на литр самогона добавить 0,5 стакана концентрата (можно и целый стакан - это дело вкуса) и 1 ст. ложку меда. Ну вот, как-то так :rolleyes:

Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена...

Слава
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение Слава » 03 фев 2017, 20:27

Luchik_light писал(а):Все эти ингредиенты заливаем подогретым до 45° самогоном-первачком

Не сомневаюсь, что настойка получается отличной, но на сбор трав для настойки по этому рецепту можно убить всё лето, тем более многие не знают как половина из этих трав выглядит. А можно использовать сушёные травы из аптеки?

Андрей755
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 04 фев 2017, 00:01

Luchik_light писал(а):настойку нужно процедить и на 10 дней забыть про нее

Вот интересует меня такой вопрос:"Забыть" на десять дней нужно в каком месте прохладном или теплом,светлом или тёмном?Просто в таком,вроде бы и не сложном деле как настойка,каждая маленькая деталь или недочёт может навредить и вкус получится совсем не такой,на какой рассчитывали.

Данька
Новичок

#4 Непрочитанное сообщение Данька » 04 фев 2017, 00:20

Андрей755 писал(а):каком месте прохладном или теплом,светлом или тёмном

Андрей755, отвечу вместо Luchik_light. Любую настойку лучше хранить в прохладном месте. Это не обязательно должен быть холодильник. Подойдет погреб или подвальное помещение. От света прятать не надо, но и на подоконник ставить ненужно. Обычное освещение. У меня настойки стоят на нижней полке в баре.Бар сделан в стене, там всегда прохладно. А храниться такая настойка может и 50 лет.

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 04 фев 2017, 06:09

Слава писал(а):А можно использовать сушёные травы из аптеки?

В аптеку можно и не идти. Некоторые травы у них выращены в искусственных условиях. Я когда мне надо травы, иду на рынок, и там весь спектр полевых или лесных трав можно найти у бабуль. Некоторые из них очень хорошо разбираются в травах. Если надо будет, то и вам советую поискать на рынке.

На пути к истине.

Слава
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение Слава » 04 фев 2017, 11:02

Леонид писал(а):лесных трав можно найти у бабуль. Некоторые из них очень хорошо разбираются в травах. Если надо будет, то и вам советую поискать на рынке

Сто лет не был на рынке, наверно поэтому этот вариант даже не пришёл в голову. Не знаю, как сейчас, но раньше в рядах на окраине рынка, где торгуют бабушки и дедушки, можно было купить всё чего не купишь в магазине, я кстати давно у одного деда из этих рядов покупал медный змеевик на свой первый самогонный аппарат.

Андрей755
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 04 фев 2017, 13:58

Данька, тут же вопрос не в том что где её хранить,это и так ясно,по крайней мере мне,а в том,что в каком месте "забыть" о ней именно на десять дней.Все свои настойки и вина,я храню в подвале,а вот самогон в доме,на кухне,часть в холодильнике для компании.

Luchik_light
Новичок

#8 Непрочитанное сообщение Luchik_light » 05 фев 2017, 11:24

Андрей755 писал(а):в каком месте "забыть" о ней именно на десять дней

Я в погреб спускаю, что бы под ногами не мешалась. А вообще, это не принципиально, по сути сам процесс приготовления уже прошел, эти десять дней нужны, что бы раскрылся вкус трав. То есть спустя десять дней появляется тот самый вкус. Если вы планируете употреблять сразу после 10 дней, то оставьте дома на полу, а если нет, то уберите в погреб.

Luchik_light
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение Luchik_light » 05 фев 2017, 11:28

Слава писал(а):А можно использовать сушёные травы из аптеки?

Если нет возможности собирать травы или купить у бабулек, то берите аптечные, что ж делать-то? Я травы собираю сама. Если кому нужно, то могу собрать и на вас. Только вы предупредите заранее, я летом соберу, засушу, а осенью вышлю. :wink:

Vladyuha
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 05 фев 2017, 12:07

Luchik_light писал(а):Через 10 дней концентрат "Ерофеич" готов.

Внимательно читал рецепт и был поначалу ошарашен: такое количество по объему трав на 1 литр дистиллята - это очень много. Но прочитав, что получаем заготовку-концентрат, понял, что все нормально. Такой литр концентрата можно использовать очень долго. Не думаю, его что качество станет хуже от длительного хранения. Luchik_light, а вот для приготовления уже готового "Ерофеича" какую жидкость используете? с вою или покупную? И какого градуса?

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 05 фев 2017, 13:57

Luchik_light писал(а):эти десять дней нужны, что бы раскрылся вкус трав. То есть спустя десять дней появляется тот самый вкус.

Теперь ясно,а то я думал,может нужно в специальном месте или при специальной температуре держать,а оказывается для раскрытия вкуса трав.Спасибо за разъяснения,это немаловажно для меня.Надеюсь вкус получится таким как надо. :good:

Luchik_light
Новичок

#12 Непрочитанное сообщение Luchik_light » 06 фев 2017, 16:27

Vladyuha писал(а):для приготовления уже готового "Ерофеича" какую жидкость используете? с вою или покупную? И какого градуса?

Только сэм, тут без вариантов. Пробовала на водке, было жуткое похмелье, травы, настоянные на самогоне и разбавленные водкой - опасная смесь.
Лучше, что бы самогонка была без запаха, тут уж сами решайте, каким образом вы этого будете добиваться - перегонкой или очищением. Крепость на ваше предпочтение, у меня не бывает самогонки меньше 43 градусов.
Андрей755 писал(а):Надеюсь вкус получится таким как надо

Вкус нравится всем, кого угощала. Даже дамы, предпочитающие вино, были в восторге.

Андрей755
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 06 фев 2017, 16:50

Luchik_light писал(а):Пробовала на водке, было жуткое похмелье,

Думаю сейчас нет хорошей водки,чтобы безболезненно для организма проходило.Лучше домашний продукт,ты будешь уверен в том,что с тобой будет всё в порядке и никакие головные боли на утро тебя не будут досаждать.Ну,а насчёт вкуса,если дамы были в восторге то тогда можно смело делать. :good: :biggrin:

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#14 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 08 мар 2017, 11:00

Для оформления напитка!
Крепленая горькая настойка Ерофеич  - erofeich.jpg

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Vladyuha
Опытный

#15 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 08 мар 2017, 11:48

OLEG _ 63, а у тебя Ерофеич тот еще шалун! Хотя представленный в рецепте набор трав вроде бы и не содержит афродизиаков, но видно эти компоненты все таки вселяют уверенность и помогают быстрее найти общий язык с прекрасным полом, :praising: судя по образцу для оформления.

Губит людей не пиво...

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#16 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 08 мар 2017, 11:58

Luchik_light писал(а):измельченные сушеные корни калгана (

Vladyuha, а это! Поднимает не только давление! :nyam:

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Максим
Мастер

#17 Непрочитанное сообщение Максим » 11 ноя 2017, 18:18

Luchik_light, в народной медицине против каких заболеваний и болезней необходимо применять эту настойку? Или эта настойка от всех бед и болезней.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»