Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Зубровка

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Лора
Новичок

Зубровка

#1 Непрочитанное сообщение Лора » 02 фев 2017, 06:57

Еще бабушка (а она у меня была знатной знахаркой) настаивала самогон на траве под названием зубровка. Брала литр самогона, приблизительно 2-3 грамма травы (5-7 травинок) и приблизительно 3-4 чайные ложки сахара. Настаивала неделю. Дед говорил, что отменная Зубровка получалась. Мне запомнился запах этой настойки, она приятно пахла травой.

Зубровка - зубр.jpg

Слава
Любитель

Зубровка

#2 Непрочитанное сообщение Слава » 02 фев 2017, 15:39

Пробовал водку "Зубровка", но даже не задумывался откуда у неё такое название. Вот оказывается откуда ноги растут, обязательно попробую сделать настойку самогона на зубровке, только сначала надо узнать растёт ли эта травка в наших краях, я честно говоря и не слыхивал про траву с таким названием.

Леонид
Опытный

Зубровка

#3 Непрочитанное сообщение Леонид » 03 фев 2017, 07:48

Хороший напиток, мне он также нравиться. Но немного удивительно то, что эта трава считается в Америке опасной для здоровья, поскольку содержит «какие-то» вещества. Но у нас насколько мне известно этот прекрасный напиток считается таким, что улучшает пищеварение и даже аппетит. Парадоксально получается.

На пути к истине.

Андрей755
Опытный

Зубровка

#4 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 фев 2017, 08:01

Лора писал(а):Настаивала неделю

Я делал эту настойку,но только вот настаивал я не одну неделю,а две.На самом деле получается очень вкусная и полезная штука.При правильном употреблении она не только не вредит здоровью,но ещё и считается полезной.Рекомендую попробовать сделать,у кого есть такая возможность,ведь зубровка душистая не везде растёт.

Vladyuha
Опытный

Зубровка

#5 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 03 фев 2017, 10:12

Слава писал(а):Пробовал водку "Зубровка", но даже не задумывался откуда у неё такое название.

Точно такая же реакция. Хорошо, что вспомнили эту настойку. Я прекрасно помню эти бутылки с картинкой зубра на этикетке
Зубровка - 11.jpg

а оказалось, что трава одноименная дала такое название. Теперь обязательно воспользуюсь рецептом и сделаю эту настойку. Но вот нашел на просторах паутины, что травку можно купить в аптеке
Зубровка - 1.jpg

Это значительно облегчает процесс, поскольку в феврале искать траву на лугу проблематично. Да, еще для уточнения - сахар надо развести в кипятке 1 ложка столовая сахара на 1 ложки воды, перемешать до растворения сахара, остудить и тогда добавить в емкость для настаивания. держать все не менее двух недель, а можно и три. И желательно использовать дистиллят двойной перегонки, чтобы ничего не мешало наслаждаться ароматом травки в настойке.

Губит людей не пиво...

Vitalij81
Любитель

Зубровка

#6 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 04 фев 2017, 15:07

Мы всегда использовали эту траву, когда нужно было убрать неприятный запах домашнего самогона (не всегда из чистого сахара получалось его перегонять). Требуется действительно всего пару грамм, но эффект колоссальный. Правда настаивали не неделю, а три (для надежности и закрепления эффекта). Важно отметить, что снимает даже стойкий запах сахарной свеклы, из которой обычно гнали домашний самогон, а также меняет в лучшую сторону неприятный привкус напитка.

pius80
Мастер

Зубровка

#7 Непрочитанное сообщение pius80 » 23 май 2017, 14:36

Vladyuha писал(а):Я прекрасно помню эти бутылки с картинкой зубра на этикетке

Она, кстати, довольно популярна в Европе. Скорее всего, из-за своих целебных качеств. Я, кстати, помню еще Союзовскую "Зубровку". Стояла не дорого и была очень классная. Правда, далеко не всегда была в продаже.

Vladyuha
Опытный

Зубровка

#8 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 23 май 2017, 15:48

pius80 писал(а):Она, кстати, довольно популярна в Европе. Скорее всего, из-за своих целебных качеств.

Насчет целебности алкогольного напитка, который мы употребляем не как лекарство, позвольте засомневаться. Для меня главное в настойках чтобы не была намного вреднее чистого самогона, а о полезности говорить точно не приходится. Разве что накапать 20 капель на кусочек сахара - и рассасывать. :pleasantry:

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

Зубровка

#9 Непрочитанное сообщение pius80 » 23 май 2017, 16:15

Vladyuha писал(а):Насчет целебности алкогольного напитка, который мы употребляем не как лекарство, позвольте засомневаться.

Ну, если брать простой самогон, то конечно. А если брать настойку, то это уже не просто алкогольный напиток. тем более - зубровка. Ту же самую простуду она прекрасно лечит.

Vladyuha
Опытный

Зубровка

#10 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 24 май 2017, 07:57

pius80 писал(а):Ту же самую простуду она прекрасно лечит.

pius80, я никогда не перестану удивляться людям, которые считают алкогольные напитки лекарством. Единственная "болезнь", которую можно "вылечить" самогоном - это бодун. А всевозможные травяные настойки или перечные для лечения простуды - чистый самообман, поскольку сам алкоголь имеет свойство снижения иммунитета, что приводит не к лечению, а к усугублению болезни. Так что сам не лечусь и вам не не советую.
Не буду спорить, что при переохлаждении и возможности заболеть может помочь чисто как профилактическое средство, типа "для сугреву", но когда болезнь уже разгулялась, лучше не рисковать и спасаться традиционными способами.

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

Зубровка

#11 Непрочитанное сообщение pius80 » 24 май 2017, 14:06

Vladyuha писал(а):pius80, я никогда не перестану удивляться людям, которые считают алкогольные напитки лекарством.

Я имею ввиду дозированное употребление подобных напитков. Если выпить 50 грамм той же зубровки, то она принесет только пользу. А, если ее литр "хлестануть", то ничего, кроме огромного вреда, она не принесет. Согласен, алкоголь в чистом виде, снижает иммунитет, а различные настойки наоборот, только укрепляют его. Кстати, очень многие лекарства изготавливаются на спиртовой основе.

Vladyuha
Опытный

Зубровка

#12 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 24 май 2017, 14:12

pius80 писал(а):Кстати, очень многие лекарства изготавливаются на спиртовой основе.

Согласен, но ни разу в инструкции к такому лекарству не видел: "накапать 50 грамм" , залпом выпить и закусить.

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

Зубровка

#13 Непрочитанное сообщение pius80 » 24 май 2017, 14:35

Vladyuha писал(а): "накапать 50 грамм"

Нет, конечно:) Все это идет еще с древних времен, когда люди лечились народными средствами. Оборудования, как такового, еще не было, делали "на глаз". Учились на ошибках. А весь опыт дошел до наших дней. Многие видят в подобных "накапать 50 грамм", альтернативу различным антибиотикам, седативам и т.д.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»