Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Зубровка

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Лора
Новичок

Зубровка

#1 Непрочитанное сообщение Лора » 02 фев 2017, 06:57

Еще бабушка (а она у меня была знатной знахаркой) настаивала самогон на траве под названием зубровка. Брала литр самогона, приблизительно 2-3 грамма травы (5-7 травинок) и приблизительно 3-4 чайные ложки сахара. Настаивала неделю. Дед говорил, что отменная Зубровка получалась. Мне запомнился запах этой настойки, она приятно пахла травой.

Зубровка - зубр.jpg

Слава
Любитель

Зубровка

#2 Непрочитанное сообщение Слава » 02 фев 2017, 15:39

Пробовал водку "Зубровка", но даже не задумывался откуда у неё такое название. Вот оказывается откуда ноги растут, обязательно попробую сделать настойку самогона на зубровке, только сначала надо узнать растёт ли эта травка в наших краях, я честно говоря и не слыхивал про траву с таким названием.

Леонид
Опытный

Зубровка

#3 Непрочитанное сообщение Леонид » 03 фев 2017, 07:48

Хороший напиток, мне он также нравиться. Но немного удивительно то, что эта трава считается в Америке опасной для здоровья, поскольку содержит «какие-то» вещества. Но у нас насколько мне известно этот прекрасный напиток считается таким, что улучшает пищеварение и даже аппетит. Парадоксально получается.

На пути к истине.

Андрей755
Опытный

Зубровка

#4 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 фев 2017, 08:01

Лора писал(а):Настаивала неделю

Я делал эту настойку,но только вот настаивал я не одну неделю,а две.На самом деле получается очень вкусная и полезная штука.При правильном употреблении она не только не вредит здоровью,но ещё и считается полезной.Рекомендую попробовать сделать,у кого есть такая возможность,ведь зубровка душистая не везде растёт.

Vladyuha
Опытный

Зубровка

#5 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 03 фев 2017, 10:12

Слава писал(а):Пробовал водку "Зубровка", но даже не задумывался откуда у неё такое название.

Точно такая же реакция. Хорошо, что вспомнили эту настойку. Я прекрасно помню эти бутылки с картинкой зубра на этикетке
Зубровка - 11.jpg

а оказалось, что трава одноименная дала такое название. Теперь обязательно воспользуюсь рецептом и сделаю эту настойку. Но вот нашел на просторах паутины, что травку можно купить в аптеке
Зубровка - 1.jpg

Это значительно облегчает процесс, поскольку в феврале искать траву на лугу проблематично. Да, еще для уточнения - сахар надо развести в кипятке 1 ложка столовая сахара на 1 ложки воды, перемешать до растворения сахара, остудить и тогда добавить в емкость для настаивания. держать все не менее двух недель, а можно и три. И желательно использовать дистиллят двойной перегонки, чтобы ничего не мешало наслаждаться ароматом травки в настойке.

Губит людей не пиво...

Vitalij81
Любитель

Зубровка

#6 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 04 фев 2017, 15:07

Мы всегда использовали эту траву, когда нужно было убрать неприятный запах домашнего самогона (не всегда из чистого сахара получалось его перегонять). Требуется действительно всего пару грамм, но эффект колоссальный. Правда настаивали не неделю, а три (для надежности и закрепления эффекта). Важно отметить, что снимает даже стойкий запах сахарной свеклы, из которой обычно гнали домашний самогон, а также меняет в лучшую сторону неприятный привкус напитка.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»