Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Рябиновая настойка на самогоне

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 27 янв 2017, 12:35

Собрали вчера подмерзшей рябины в посадке, ягоды целенькие, ярко красные, пережившие уже не один мороз. Для интереса сделал одну литровую банку - полбанки ягод рябины и сухого шиповника залил самогоном обычным 40-градусным, поставил в темное место, жду. Думаю недельки через две-три попробую продукт. если нормально - сделаю еще, благо ягод на деревьях масса.
Кто уже делал подобный продукт, напишите, может какие то тонкости и нюансы есть?

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 27 янв 2017, 13:32

Vladyuha писал(а):Кто уже делал подобный продукт, напишите, может какие то тонкости и нюансы есть?

Пробовал когда-то делать такую настойку,у меня два дерева рябины растут перед забором.Особых тонкостей не надо,хорошо,что рябина уже была,так сказать,вымерзшая,ведь морозом убирается горечь.Насчёт шиповника это хорошо вы придумали,он дополнит вкус,ещё можно кожуру лимона.Ну,а настаивать желательно три-четыре недели.На вкус получается не плохая настойка,мягко-жёлтого цвета.Удачи вам. :good: :ok:

Vladyuha
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 27 янв 2017, 17:19

Андрей755 писал(а):Насчёт шиповника это хорошо вы придумали,он дополнит вкус,ещё можно кожуру лимона

Насчет шиповника сам не придумал, прочитал тут на форуме, что это хорошее сырье для настойки, решил - почему бы не попробовать вместе с рябиной. А ягоды действительно не горькие, я их сам пробовал с дерева - горечь полностью ушла, остались ли витамины - вопрос.
А вот кожуру лимона брать не хочу, я противник цитрусовых в алкоголе. Когда то в молодости был прецедент, с тех пор стараюсь не использовать сам и не употреблять ничего, где есть лимон.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 27 янв 2017, 17:57

Vladyuha писал(а):Когда то в молодости был прецедент, с тех пор стараюсь не использовать сам и не употреблять ничего, где есть лимон.

Ну мы тут все на своих опытах на чём-нибудь да обжигались :biggrin: ,вас можно понять.Думаю если бы мы не экспериментировали,то и не узнали многих рецептов настоек и не только,поэтому каждый делает так,как ему кажется лучше.Если не т :ok: рудно,потом отпишитесь как настоечка,получилась?

Vladyuha
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 27 янв 2017, 18:35

Обязательно поделюсь впечатлениями, но только пусть пока выстоит положенное ей время.

Губит людей не пиво...

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

#6 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 27 янв 2017, 20:16

Vladyuha писал(а):полбанки ягод рябины и сухого шиповника залил самогоном обычным 40-градусным, поставил в темное место, жду

будьте особо аккуратны с настойкой рябины, она загущает кровь и алкоголь в свою очередь тоже
вообще прежде чем делать какую либо настойку стоит изучить свойства того на чем будите настаивать!!!

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#7 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 27 янв 2017, 21:47

Vladyuha писал(а):недельки через две-три попробую продукт

В принципе две недели при 40% крепости продукта достаточно для настаивания ягод, сухофруктов (там дней десять), плодов различных. Если на спирту, то обычно дней пять. И ещё пару недель хотя бы для созревания после слива с настоя, а лучше минимум месяц!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#8 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 27 янв 2017, 21:54

Домашнее Вкуснее, в схожей теме "Рябиновая настойка" есть рецепт, который я применяю. Так после того, как он готов - выпиваешь максимум бокал, согревая в руках, как коньяк. Скажу, что нисколько не хуже среднестатистического европейского коньяка! Конечно не Отард, но и не казахстанская фигня!

Слава
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение Слава » 27 янв 2017, 23:45

Ставил такую настойку, пропорции и градус самогона практически такие же, на килограмм рябины литр самогона, настаивал 3 недели-не впечатлила. Самогон стал мягче, но запах и вкус рябины в настойке получился очень слабым, а может просто интуитивно сравнивал с рябиновой настойкой из магазина на искусственных ароматизаторах?!

Senka
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Senka » 28 янв 2017, 07:28

Кроме пользы красной рябины (а это улучшение свёртываемости крови, очистка печени, даже с онкологией, говорят, ягоды борются) ничего плохого от такой настойки не будет. Пейте смело, только настаивать желательно до месяца.

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#11 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 28 янв 2017, 16:20

Senka писал(а):только настаивать желательно до месяца.

или с годик, как у меня!

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#12 Непрочитанное сообщение Горилыч » 31 янв 2017, 11:06

Тема сюда была перемещена из форума "Рецепты спиртовых настоек и коктейлей"

Всегда есть повод...

Lada
Новичок

#13 Непрочитанное сообщение Lada » 04 фев 2017, 14:18

Senka писал(а):Кроме пользы красной рябины (а это улучшение свёртываемости крови, очистка печени, даже с онкологией, говорят, ягоды борются) ничего плохого от такой настойки не будет. Пейте смело, только настаивать желательно до месяца.

Согласна, из ягод рябины действительно получается отличная настойка. Не менее полезна настойка и на ягодах калины, мы однажды делали и нам понравилось. Брали поллитра ягод калины, стакан меда и заливали двумя литрами самогона. Понравились вкусовые качества, и от кашля при простуде это средство хорошо помогло. :secret:

daffan
Опытный

#14 Непрочитанное сообщение daffan » 08 апр 2017, 11:59

Vladyuha,
А я делаю так
Беру трех литровый бутыль , насыпаю рябины почти до придела и заливаю 45% самогонам и настаеваю в темном прохладном мести пару месядцав . Процеживаю и добавляю сталовую ложку сахара на литр. Вкус получается кисловатый , но чуть позже проступает горичь. Но несмотря на то что градус не маленький пьется отлично .

pius80
Мастер

#15 Непрочитанное сообщение pius80 » 08 апр 2017, 17:45

Андрей755 писал(а):Пробовал когда-то делать такую настойку

Я тоже пробовал, и мне она очень понравилась. Кстати, там очень много марганца, цинка, калия, железа, магния, меди. Кстати, железа там больше, чем в яблоках, почти в 5 раз! Такая настойка очень полезна при авитаминозах, и очень хорошо нормализует обмен веществ!Это одна из не многих настоек, которую можно употреблять диабетикам! А уж как она очищает сосуды и печень! так что, настоятельно рекомендую!

Vladyuha
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 08 апр 2017, 19:07

Ну вот, готов поделиться впечатлениями от приготовленной рябиновки. Вчера в светлый праздник Благовещения позволили себе с женой по рюмочке испить (правда, я, грешным делом, испил целых три). Общее впечатление отличное, даже немного жаль, что сделал так мало на пробу. Теперь буду ждать свежего урожая рябины, но делать буду больше, главное дистиллята приготовить к тому времени.
Так вот - вкус мягкий, горечи не чувствуется,немного в послевкусии есть кислинка, но она воспринимается очень неплохо. Особо ароматной настойку я бы не назвал, но все таки запах рябины есть. На цвет мало чем отличается от коньяка, правда больше с красноватым отливом. Мне понравилось, жене тоже. Я еще думал может мед или сахар добавить, но скажу откровенно - не надо.

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

#17 Непрочитанное сообщение pius80 » 09 апр 2017, 02:00

Vladyuha писал(а):Особо ароматной настойку я бы не назвал, но все таки запах рябины есть.

Это вкус рябины с шиповником, или просто, рябиновой настойки? Лично я пробовал рябиновку без штповника - очень не плохо. Килинка правда, приличная, но воспринимается очень положительно!

Андрей755
Опытный

#18 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 09 апр 2017, 07:27

pius80 писал(а): А уж как она очищает сосуды и печень! так что, настоятельно рекомендую!

Опять же,- не стоит ею сильно увлекаться, всё должно быть в разумных пределах, иначе вместо лечения, вы наоборот "посадите" свою печень. Грамм по пятьдесят за ужином будет как раз то, что нужно. Кстати, такая настойка ещё полезна при лечении суставов. :good:

Vladyuha
Опытный

#19 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 09 апр 2017, 08:54

pius80 писал(а):Это вкус рябины с шиповником, или просто, рябиновой настойки?

Именно с шиповником. К тому же, шиповник и цвета прибавил и свою долю минерализации и витаминизации внес. Обязательно сделаю в этом году подобную настойку, есть в ней особенная прелесть.
Андрей755 писал(а): всё должно быть в разумных пределах

Эту фразу Андрей755, надо выставить девизом нашего форума. Ведь независимо от того, чистый ли продукт мы употребляем или делаем различные настойки, умеренность в употреблении - это залог здоровья и здравого ума.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#20 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 09 апр 2017, 13:38

Vladyuha, целиком и полностью поддерживаю. Насколько я знаю, большинство таких людей как мы, которые занимаются производством разных алкогольных напитков, сильно припадать к рюмке и не любим, сам процесс и конечный результат- вот главная задача. Не без того, чтобы самим пропустить сто пятьдесят грамм, но бухать, простите за выражение, это точно не наше. :smile: :good:

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»