Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Черная бузина и ее цветки - тоже отличная настойка

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 25 янв 2017, 10:22

Дикорастущие кусты черной бузины тоже служат отличным сырьем для настоек на самогоне, которые могут быть как лекарственные, так и для регулярного употребления в качестве хорошего алкоголя. Для настоек можно использовать как цветки бузины, так и ее плоды.
технология приготовления и рецептура просты и незамысловаты.
Ягодная - 500 грамм ягод без черенков залить 3 литрами дистиллята, выдержать в темном месте не меньше двух недель, отфильтровать, дать еще отдохнуть недельки две - и напиток с интересным вкусом и ярким цветом готов.
Цветочная - набить плотно доверху 0,5 л банку соцветиями бузины (это мерка), переложить соцветия в 3-х литровую банку, залить самогоном и опять выдержать 2-3 недели в темном месте. дальше процедура аналогичная - настойка получается цвета шампанского, с легким цветочным ароматом. На вкус приятная, мягкая.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 26 янв 2017, 13:21

С бузиной главное не переборщить как с её количеством,так и со временем,которое нужно дать настояться,а то можно и отравится.Бабуля у меня делала похожую настойку,но только исключительно для медицинских целей (бронхи,простуда). Очень хорошо и эффективно такой настойкой делать растирки.Как-то попробовал на вкус эту настойку,если честно мне не особо понравилось,а сам запах цветения бузины для меня неприятен.Но это я,кому-то может наоборот. :yes:

pius80
Мастер

#3 Непрочитанное сообщение pius80 » 31 янв 2017, 16:48

С бузиной в первую очередь, нужно быть осторожным потому, что она жутко повышает давление. Даже крепкий натуральный кофе ей "в долю не падает". Ее даже гипотоникам очень рекомендуют. А вот, людям, у которых давление в порядке а, тем более, повышенное - не желательно, а то и вовсе, проблемы могут быть. Даже врачи ее расценивают, скорее, как лекарство, чем как напиток. Пробовал я ее пару раз. Вкус не плохой, но мне не очень понравился. Скорее всего, она таки, на любителя.

Vitalij81
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 24 фев 2017, 21:30

Излишнее количество сырья в процессе приготовления настойки будет иметь не только отрицательный эффект в дальней перспективе (повышение давления), но и на вкусе отобразятся буквально сразу. Дело в том. что в зависимости от спелости бузины может проявляться горечь, немного терпкий специфический вкус. Поэтому готовить такой напиток следует осторожно и в небольшом количестве (для начала).

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 27 фев 2017, 01:50

Я полностью соглашусь с тем, что сказал Андрей755. 500 гр. на три литра не давал бы. Хорошо знаю, что такое бузина. Это уже лекарство может получиться. Грамм 200 хватит. И аромат будет, и свойство самогона сохранятся. За идею спасибо. Буду иметь ее в виду. Обязательно попробую сделать такую настойку.

На пути к истине.

pius80
Мастер

#6 Непрочитанное сообщение pius80 » 23 май 2017, 17:01

Леонид писал(а):Это уже лекарство может получиться. Грамм 200 хватит.

Да, не может, оно уже получается. Не будем забывать то, что алкоголь, сам по себе, повышает давление! А тут еще и бузина! тем не менее, она еще и для крови очень полезна. Особенно, тем, у кого анемия. Кроме этого, она довольно хорошо укрепляет стенки желудка.

Vladyuha
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 13 июн 2017, 08:20

С учетом всех замечаний и пожеланий трудящихся уже сделал настойку на цветках бузины. Сырье в этом году получилось отменное, цвела бузина очень обильно, собрал килограмм 5, посушил и занялся приготовлением целебного напитка.
Ребята, вы зря так боитесь этого составляющего для настойки.
pius80 писал(а):С бузиной в первую очередь, нужно быть осторожным потому, что она жутко повышает давление.

Неправда, бузина давление как раз понижает.
pius80 писал(а):Кроме этого, она довольно хорошо укрепляет стенки желудка.

А вот с больным желудком надо как раз быть поосторожнее с такой настойкой.
А вот мужчинам после 40, которые умеют сдерживать себя при употреблении алкоголя, настойка на цветках бузины - это отличное средство для профилактики и лечения простатита, аденомы и даже импотенции.

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

#8 Непрочитанное сообщение pius80 » 13 июн 2017, 15:29

Vladyuha писал(а):Неправда, бузина давление как раз понижает.

Ни в коем случае не путать с калиной!!!Это она понижает. А бузина, особенно, ягоды - повышает!
Vladyuha писал(а):А вот с больным желудком надо как раз быть поосторожнее с такой настойкой.

Конечно, никто не говорит, что ее надо употреблять при открывшейся язве. Но стенки желудка она очень хорошо укрепляет, благодаря своим ферментам. Кстати, и изжогу уберет.
Vladyuha писал(а):отличное средство для профилактики и лечения простатита, аденомы и даже импотенции.

А вот это - чистейшая правда! В старину, когда не было еще сильных лекарственных средств, именно так и лечили!

Андрей755
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 14 июн 2017, 12:46

pius80, вкус на любителя, а насчёт давления буду знать, спасибо. Хотя я и не рассматриваю данную настойку, как питейный напиток, но среди знакомых есть такие. Теперь могу рассказать им об этом свойстве бузины. Недалеко от меня растёт небольшой лес, так вот там её очень много, для меня это хорошо в том плане, что когда она цветёт пчёлы мои летают туда "работать". :smile:

Irinka
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение Irinka » 16 июн 2017, 09:38

Бузина это лекарственное растение, и если вы делаете из нее настойку, то не следует ее принимать рюмками или стаканами. Только для самостоятельного лечения, если вы хоть немного разбираетесь в медицине, либо по совету доктора, либо как растирка или компресс.

pius80
Мастер

#11 Непрочитанное сообщение pius80 » 17 июн 2017, 23:29

Irinka писал(а): то не следует ее принимать рюмками или стаканами.

Очень хорошо, что есть люди, которые это понимают. А то, многие считают, что, если это лекарственная настойка, то, чем больше - тем лучше! На самом же деле, эффект получается диаметрально противоположный. Иногда, даже врачебное вмешательство уже бывает запоздалым, к сожалению... А что же мешает подумать, сначала?...

Максим
Мастер

#12 Непрочитанное сообщение Максим » 21 окт 2017, 20:11

Дистиллят настоянный на сухих цветках бузины получается очень ароматным, мягким, с приятным послевкусием. Для гармоничности вкуса можно добавить немного жженой карамельки.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»