Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Черная бузина и ее цветки - тоже отличная настойка

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 25 янв 2017, 10:22

Дикорастущие кусты черной бузины тоже служат отличным сырьем для настоек на самогоне, которые могут быть как лекарственные, так и для регулярного употребления в качестве хорошего алкоголя. Для настоек можно использовать как цветки бузины, так и ее плоды.
технология приготовления и рецептура просты и незамысловаты.
Ягодная - 500 грамм ягод без черенков залить 3 литрами дистиллята, выдержать в темном месте не меньше двух недель, отфильтровать, дать еще отдохнуть недельки две - и напиток с интересным вкусом и ярким цветом готов.
Цветочная - набить плотно доверху 0,5 л банку соцветиями бузины (это мерка), переложить соцветия в 3-х литровую банку, залить самогоном и опять выдержать 2-3 недели в темном месте. дальше процедура аналогичная - настойка получается цвета шампанского, с легким цветочным ароматом. На вкус приятная, мягкая.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 26 янв 2017, 13:21

С бузиной главное не переборщить как с её количеством,так и со временем,которое нужно дать настояться,а то можно и отравится.Бабуля у меня делала похожую настойку,но только исключительно для медицинских целей (бронхи,простуда). Очень хорошо и эффективно такой настойкой делать растирки.Как-то попробовал на вкус эту настойку,если честно мне не особо понравилось,а сам запах цветения бузины для меня неприятен.Но это я,кому-то может наоборот. :yes:

pius80
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение pius80 » 31 янв 2017, 16:48

С бузиной в первую очередь, нужно быть осторожным потому, что она жутко повышает давление. Даже крепкий натуральный кофе ей "в долю не падает". Ее даже гипотоникам очень рекомендуют. А вот, людям, у которых давление в порядке а, тем более, повышенное - не желательно, а то и вовсе, проблемы могут быть. Даже врачи ее расценивают, скорее, как лекарство, чем как напиток. Пробовал я ее пару раз. Вкус не плохой, но мне не очень понравился. Скорее всего, она таки, на любителя.

Vitalij81
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 24 фев 2017, 21:30

Излишнее количество сырья в процессе приготовления настойки будет иметь не только отрицательный эффект в дальней перспективе (повышение давления), но и на вкусе отобразятся буквально сразу. Дело в том. что в зависимости от спелости бузины может проявляться горечь, немного терпкий специфический вкус. Поэтому готовить такой напиток следует осторожно и в небольшом количестве (для начала).

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 27 фев 2017, 01:50

Я полностью соглашусь с тем, что сказал Андрей755. 500 гр. на три литра не давал бы. Хорошо знаю, что такое бузина. Это уже лекарство может получиться. Грамм 200 хватит. И аромат будет, и свойство самогона сохранятся. За идею спасибо. Буду иметь ее в виду. Обязательно попробую сделать такую настойку.

На пути к истине.

pius80
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение pius80 » 23 май 2017, 17:01

Леонид писал(а):Это уже лекарство может получиться. Грамм 200 хватит.

Да, не может, оно уже получается. Не будем забывать то, что алкоголь, сам по себе, повышает давление! А тут еще и бузина! тем не менее, она еще и для крови очень полезна. Особенно, тем, у кого анемия. Кроме этого, она довольно хорошо укрепляет стенки желудка.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»