Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самогон на ореховых перепонках

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Спиридон
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Спиридон » 11 янв 2017, 18:37

Делюсь своим секретным рецептом. В литр самогона добавляем стакан ореховых перепонок. На следующий день жидкость станет коричневого цвета. Настаиваем три недели. Самогон приобретет кровавый оттенок. Фильтруем с помощи ваты и лейки. Напиток готов к употреблению. Для аромата добавляем корицы. В перепонках ореха содержится много йода, поэтому напиток получится целебным, особенно для йододефицитных регионов.

marrav71
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение marrav71 » 12 янв 2017, 11:39

Спиридон писал(а):поэтому напиток получится целебным

И в моей практике ореховые перепонки занимают достойное место, но у вашей настойки (ИМХО) уж больно высокая концентрация и это уже лекарство, а не напиток для употребления. Заболел желудок - выпил 30 грамм и ждем эффекта.

Vitalij81
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 21 фев 2017, 22:49

А перепонки берете из молодых орехов, либо же из прошлогодних? И какой самогон берете за основу (чистый сахарный, либо же с каких-то особых ингредиентов)? Из собственного опыта молодые орехи в таких объемах имеют некоторый горьковатый привкус. Не критично, конечно, но все же на любителя. При этом перебивают другой привкус, которые возникают от перегонки отдельных продуктов питания.

Андрей755
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 21 фев 2017, 23:47

Я когда-то делал такую настойку,однако пропорции использовал в половину меньше,на литр я клал полстакана ореховых перепонок и обходился без корицы,не нравится её запах.Теперь о лечебных свойствах сего напитка:лечебный он становится только в том случае,если выпить грамм пятьдесят,а не триста.

Vladyuha
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 22 фев 2017, 00:06

Спиридон писал(а):В литр самогона добавляем стакан ореховых перепонок.

Это действительно многовато, концентрация слишком сильная. У меня такая настойка для применения не в лечебный целях - 0,5 стакана перепонок (не мытых, можно сразу же после очистки орехов, а можно подсушить для сохранности) на 3 литра дистиллята и настаиваем 14 дней в темном месте. И выходит хорошая настойка, а не просто лекарство. А вот для лекарства надо насыпать литровую банку перепонок до верха, залить дистиллятом и выдержать те же 14 дней. Но принимать ее надо по 1 столовой ложке утром и вечером до еды. Это - лекарство (щитовидка, желудок)

Губит людей не пиво...

Леонид
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Леонид » 22 фев 2017, 00:22

Немного по-другому использую такую настойку. Я ее просто добавляю в чистый самогон, по цвету ориентируюсь на концентрацию. Цвет должен быть золотистым, чуть светлее, чем у коньяка. А сама настойка может настаиваться год и больше, только добавляю в нее новый самогон, после того как часть использую, и иногда новые ореховые перепонки.

На пути к истине.

pius80
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение pius80 » 23 май 2017, 16:54

Спиридон писал(а):Для аромата добавляем корицы.

Знаю этот рецепт. Отличный! И продукт получается очень вкусный. Вот, только, я еще кроме корицы, добавляю гвоздику и кориандр. Получается обалденный аромат! Мне лично, очень нравится. Хотя, один мой знакомый, когда первый раз попробовал, то сказал, что ему пахнет бакалейной лавкой :lol: Тем не менее, напрбовался так, что я у него ключи от машины забрал, отдал на следующий день :lol: :lol: :lol:

Irinka
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение Irinka » 09 июн 2017, 08:26

Я не могу сказать какой у вас желудок, понятно, что у всех разный, но я делаю как раз такую настойку и с концентрацией как пишет Спиридон, для других целей, такую настойку нужно пить при расстройстве желудка и не стаканами, интересно как было ваше самочувствие на следующий день))).

kotler
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение kotler » 10 июн 2017, 15:34

Не перестаю удивляться большому изобилию всевозможных рецептов от читателей форума. Настойка на ореховых перепонках стоит того, что бы испытать ее на практике. Однако, напрашивается один уточняющий вопрос к автору нет ли после ее употребления побочных эффектов для организма, не влияет ли она на почки и мочеиспускание?

Vladyuha
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 10 июн 2017, 15:55

Леонид писал(а):Немного по-другому использую такую настойку. Я ее просто добавляю в чистый самогон, по цвету ориентируюсь на концентрацию. Цвет должен быть золотистым, чуть светлее, чем у коньяка.

Согласен, при таком употреблении концентрированной настойки нет опасности получить побочные эффекты, хотя бы передозировку йода, что не есть слишком полезным для организма.
kotler писал(а):Однако, напрашивается один уточняющий вопрос к автору нет ли после ее употребления побочных эффектов для организма, не влияет ли она на почки и мочеиспускание?

Не знаю, как может такая настойка повлиять на почки (без учета влияния на них самого алкоголя), но то что в рецепте ореховых перепонок передоз - точно. Лучше или делать по моему рецепту или взять на вооружение рекомендации Леонид, так точно не будет неприятных последствий.

Губит людей не пиво...

pius80
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение pius80 » 10 июн 2017, 16:33

Спиридон писал(а):В перепонках ореха содержится много йода, поэтому напиток получится целебным, особенно для йододефицитных регионов.

Несколько раз мне приходилось пробовать подобную вещь! Правда, без корицы. Действительно, очень вкусно и приятно пьется! Кроме йода, там содержится очень сильный природный антибиотик, который уничтожает подавляющее большинство достаточно стойких патогенных микробов. Так же, настойка очень сильно укрепляет иммунитет, стабилизирует обмен веществ, стимулирует работу мозга и укрепляет память. Но, главная ее ценность в том, что она очень сильно замедляет развитие злокачественных клеток, постепенно, убивает их и выводит канцерогены из организма!А детям, дают эту настойку(в небольших количествах, конечно), при пищевых отравлениях и сильной диарее.

Irinka
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение Irinka » 11 июн 2017, 02:10

pius80, Повторюсь, такая настойка, только для употребления при растростве желудка, не вводите в заблуждение людей, эту настойку не рекомендуется давать детям, хоть в какой концентрации. Ореховые перегородки, как и кожура, не дает никакого привкуса, только цвет.

kotler
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение kotler » 11 июн 2017, 11:54

Недавно рассказали историю о том, как в советское время массово продавали ореховую настойку в литровых банках(если, кто помнит такой продукт отзовитесь). Так вот воспоминания от него очень плачевные...Летальных исходов в нашем поселке не было, а вот в реанимацию мужики попадали пачками и это при том, что была власть советов и был контроль за качеством...Так что употребляем такой напиток только в умеренных дозах...

Irinka
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение Irinka » 14 июн 2017, 08:13

kotler, Не только в умеренных, не забывайте, все настойки имеют свое медицинское направление. Возьмите к примеру бальзам, пить можно, не один месяц, даже не задумываясь о последствиях, но поверьте, потом животик даст о себе знать, а так в меру ложечку бальзама на кружечку чая, не более раза в день и порядок))).

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»