Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Зверобой

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Sergeitch
Новичок

Зверобой

#1 Непрочитанное сообщение Sergeitch » 06 янв 2017, 21:54

Очень полезная (в разумных, конечно, количествах) настойка на траве зверобоя (Hipericum perforatum) очень просто приготовляется в домашних условиях. Для настаивания берут верхнюю часть растения, листья с соцветиями, заливают самогоном, настаивают в течение недели. Количество травы - одна четверть от объема тары. Цвет настойки желтый, возможно розоватый, вкус специфический, на любителя. Но: помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей. И еще зверобой антидепрессант, а при нашей жизни, да еще зимой это самое то, что доктор прописал...
Вложения
Зверобой - zveroboii47.jpg
Зверобой - zveroboii47.jpg (18.14 КБ) 376 просмотров

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

Зверобой

#2 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 06 янв 2017, 21:58

Sergeitch писал(а): И еще зверобой антидепрессант,

с этим полностью согласен... но как всегда есть "НО" - данная травка сильно влияет на потенцию)) поэтому спокойствие будет полное)))

Макс
Любитель

Зверобой

#3 Непрочитанное сообщение Макс » 06 янв 2017, 23:16

Ну, это какая-то сказать)) в народе еще говорят - "ражденный пить ... ть не может" так что чрезмерное употребление даже чистого алкоголя - чревато для потенции :secret:

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

Зверобой

#4 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 07 янв 2017, 11:46

Макс писал(а):в народе еще говорят - "ражденный пить ... ть не может"

есть не малое количество настоек которые очень даже активируют мужскую силу!))
Макс писал(а):чрезмерное употребление даже чистого алкоголя - чревато для потенции

ну излишества во всем вредны.... во всем(

Слава
Любитель

Зверобой

#5 Непрочитанное сообщение Слава » 07 янв 2017, 13:53

Макс писал(а):Ну, это какая-то сказать)) в народе еще говорят - "ражденный пить ... ть не может" так что чрезмерное употребление даже чистого алкоголя - чревато для потенции

Есть такое дело... Если что-то намечается :praising: , обязательно планирую что и сколько буду пить, но планы частенько приходится менять по ходу пьесы.... Честно говоря, предупреждение о том что самогон на зверобое может плохо повлиять на потенцию, после долгих совместных лет жизни с супругой, звучит не очень угрожающе, тем более зверобой-антидепрессант...

Макс
Любитель

Зверобой

#6 Непрочитанное сообщение Макс » 07 янв 2017, 14:32

Домашнее Вкуснее, истинная правда :drink:

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

marrav71
Любитель

Зверобой

#7 Непрочитанное сообщение marrav71 » 08 янв 2017, 17:21

Помню с детства настойку на зверобое, которую делала моя бабушка, и применялась в очень многих случаях:
- как растирка при простуде;
- при болях в животе;
- да и просто перед обедом старшие употребляли.

Slonimus
Новичок

Зверобой

#8 Непрочитанное сообщение Slonimus » 08 янв 2017, 19:41

Домашнее Вкуснее писал(а):данная травка сильно влияет на потенцию)) поэтому спокойствие будет полное)))

Ну, полное спокойствие бывает только на кладбище. А до этого что и на что влияет, дело метаболизма конкретного индивидуума. Я вот тминную очень уважаю, но жена мною недовольна; не в том смысле, что Домашнее Вкуснее пишет, а наоборот, что при моем возрасте только в пользу тмина говорит...

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

Зверобой

#9 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 09 янв 2017, 00:58

Slonimus писал(а):Я вот тминную очень уважаю

тмин кстати для печени очень хорош!
вот про потенцию не знаю... а на женские правильные мышцы правильно действует)))

Vitalij81
Любитель

Зверобой

#10 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 12 фев 2017, 11:14

Здесь нужно либо иметь тонкое чутье, либо понимать пропорции, ибо в больших количествах зверобой может и навредить. Еще бытует мнение, что если мужчинам его в больших количествах долгое время употреблять, то могут появиться небольшие проблемы по части интимного отношения с женщинами. Поэтому целесообразно с осторожностью относиться к такому самогону. А вообще настойку лучше использовать в лечебных целях.

Андрей755
Опытный

Зверобой

#11 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 12 фев 2017, 14:24

Настойка на самогоне или водке из зверобоя это конечно хорошо,кому-то даже и вкусно,но если вы собрались употреблять её в медицинских целях,то тогда лучше сделайте из зверобоя чай.А настойку лучше пить в компании для поддержания беседы,да под хорошую закуску,но никак не в лечебных целях,разве что наружная растирка.

Vladyuha
Опытный

Зверобой

#12 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 14 фев 2017, 10:50

Sergeitch писал(а):Для настаивания берут верхнюю часть растения, листья с соцветиями

Я всегда считал, да и источники то же самое пишут, что для настоек лучше брать траву высушенную, а не свежую, не знаю в чем тут хитрость, но правильно заготовленная травка зверобоя больше отдаст в настойку полезных лечебных веществ, а использование свежесорваного растения может дать некоторые нежелательные последствия для организма. И очень неплохо в настойке играет со зверобоем небольшое количество сухого розмарина. Пробовал такой "коктейль" - очень неплох по аромату и вкусу.

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

Зверобой

#13 Непрочитанное сообщение pius80 » 14 фев 2017, 17:31

Это, скорее, не настойка а лекарство. Нельзя пить много зверобоя, так как он в больших количествах, может вызвать желчно-каменную болезнь. Да и у тем, у кого аллергия на некоторые ферменты зверобоя, эта настойка так же, не желательна. Есть интересный факт, что в старину эту настойку использовали, лечивши мужское бесплодие. Однако, современная наука доказала, что это бесполезно, и подобный недуг лечиться абсолютно другими методами.

Андрей755
Опытный

Зверобой

#14 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 14 фев 2017, 18:12

pius80 писал(а):Нельзя пить много зверобоя

Полностью согласен с вами,где-то также читал об этом.Думаю,что многие любители настоек,как раз и не злоупотребляют ими,но для разнообразия можно раз в год выпить в хорошей компании.Почему бы и нет?Тем более,что на запах она просто шикарная. :smile:

Sergeitch
Новичок

Зверобой

#15 Непрочитанное сообщение Sergeitch » 21 фев 2017, 16:54

pius80 писал(а):Это, скорее, не настойка а лекарство. Нельзя пить много зверобоя

Ну, вообще-то это древняя истина о том, что все лекарство и все яд, дело только в дозе. А много пить нельзя ничего. Да и зачем? Берите свое ассортиментом. В старых хлебосольных домах на столах было обычно 6-10 и более видов настоек. У меня не больше 5, но и то, пока все перепробуешь...

Андрей755
Опытный

Зверобой

#16 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 21 фев 2017, 17:50

Sergeitch писал(а):В старых хлебосольных домах на столах было обычно 6-10 и более видов настоек.

Мне кажется шесть-десять настоек могли позволить себе далеко не каждые,но те кто мог,пожалуй выставляли весь ассортимент своих напитков на стол.Сейчас хорошо,есть интернет,где легко можно узнать множество таких рецептов,о которых даже не догадывался раньше.Уверен,что про настойку на зверобое тоже много людей даже не слышала.

pius80
Мастер

Зверобой

#17 Непрочитанное сообщение pius80 » 07 апр 2017, 00:51

Слава писал(а):Если что-то намечается , обязательно планирую что и сколько буду пить

Да, Вы просто счастливый человек, если Вам это удается! У меня лично, подобное очень редко получается. Обязательно "нарисуется" какой-то "форс-мажор", в виде чего-то еще, или кто-то новенький подойдет :yes:

Слава
Любитель

Зверобой

#18 Непрочитанное сообщение Слава » 07 апр 2017, 23:40

pius80 писал(а):Да, Вы просто счастливый человек, если Вам это удается! У меня лично, подобное очень редко получается.

Так я же там написал, что планы частенько приходится менять по ходу пьесы. В общем, на силу воли+характер у меня надежды тоже мало, поэтому когда надо быть в форме, перед пьянкой провожу "тренировку". Съедаю ложку сливочного масла, выпиваю 7-8 таблеток активированного угля, это помогает оставаться во вменяемом состоянии.

pius80
Мастер

Зверобой

#19 Непрочитанное сообщение pius80 » 08 апр 2017, 17:19

Слава писал(а):перед пьянкой провожу "тренировку". Съедаю ложку сливочного масла, выпиваю 7-8 таблеток активированного угля

E меня не много другой рецепт. Для начала, съедаю пару таблеток витамина С. Через пару часов, уже, незадолго до самого процесса, взбаваю 5-7 яиц в чашке, и залпом выпиваю. Ничем, естественно, не заедая.Эффект ошеломляющий всегда! Белок обволакивает стенки желудка, не очень-то пропускает спиртное, и друзья очень удивляются, как я могу столько выпить и, практически, оставаться трезвым!

daffan
Опытный

Зверобой

#20 Непрочитанное сообщение daffan » 25 апр 2017, 18:27

Sergeitch,
Обязательно нужно папробовать этот рецепт.Я часто сабераю зверабой в Бахчесарае арКрым.Но употреблял его в сухом виде в чаях.Спасибо за рецепт.
А вы туда материнку добавлять не пробовали???Тоже отличная травка.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»