Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Настойка на ореховых перепонках с добавлением сушенной вишни

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Елена
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Елена » 15 ноя 2016, 00:40

Делюсь рецептом, который успешно использую уже много лет. Настойка получается не просто вкусной, но и полезной. Говорят, что лечит желудок, если употреблять умеренно.
На литр очищенного самогона идет столовая ложка сухих перепонок из грецкого ореха и несколько ягод сушки из вишни. Настаивать около месяца, затем процедить и можно пробовать. Получается насыщенный коньячный цвет и приятный вкус.

Chopper
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение Chopper » 15 ноя 2016, 19:40

Я тоже делаю на перепонках, только беру ректификат 40°, вместо вишен добавляю чернослив (по вкусу), немного подслащиваю, но такая настойка не для обильных возлияний, рецепт чисто лекарство, и в умеренных дозах.

Леонид
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Леонид » 28 ноя 2016, 02:49

Можно перепонок просто насыпать в бутылку или банку, половину, можно чуть больше. Залить это добро очищенной водкой. Пусть стоит себе, сколько понадобится. И ели понадобится, то немного отливать в другой самогон, который будет употребляться. А там где слили, то долить. И вот эти перепонки могут годами стоять залиты самогоном.

На пути к истине.

marrav71
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение marrav71 » 12 дек 2016, 12:05

Елена писал(а):Настойка получается не просто вкусной, но и полезной.

Уже не одно десятилетие (отец так делает и я продолжаю его "дело") перепонки грецкого ореха (благо этого добра у нас достаточно) являются неотъемлемым атрибутом процесса закрашивания божественного напитка (самогона).
Но в лечебных целях мы используем несколько другую настойку. В ее основе мелко нарезанный молочный грецкий орех. Им наполняем бутыль и заливаем содержимое самогоном- через месяц можно настойку использовать при расстройствах, коликах.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#5 Непрочитанное сообщение Горилыч » 14 янв 2017, 11:08

Тема сюда была перемещена из форума "Рецепты спиртовых настоек и коктейлей"

Всегда есть повод...

ripper1115
Новичок

#6 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 20 янв 2017, 11:27

Рецепты классный, но хотел бы добавить, что настойка на ореховых перепонках повышает артериальное давление. Ее рекомендуют людям страдающим наоборот пониженным давлением. Тем кто не страдает проблемами такого характера можно пить без ограничений, но у кого есть такие противопоказания - нужно быть осторожным. Я это знаю по опыту своего родственника, обычный самогон он употреблял без проблем, а когда угостили настоянным на перепонках, так у него на следующий день давление нешуточно скакануло.

Vladyuha
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 31 янв 2017, 19:36

Я никогда не слышал, чтобы настойка на перепонках повышала давление. У меня в 35 лет был, простите за подробности, был обширный инфаркт на фоне резкого скачка давления (240х190). Было это в 1999 году. Лет 5-6 я вообще не употреблял спиртное, хотя делал сам и самогон, и наливки, и настойки, и вино. Потом потихоньку начал возвращаться к привычному образу жизни, и начинал именно с самогона на перепонках. Пил грамм 20-30 в день, потом доза как то сама стала побольше. Так вот к чему веду, сейчас у меня кардиограмма не показывает того, что инфаркт имел место быть, никто даже и не верит. Не отказываю себе в удовольствии и ежедневной рюмочки, и с друзьями могу посидеть без скидки на прошлую болячку.
А еще эта настоечка - это бальзам при проблемах со щитовидкой, которые сейчас есть у 50% населения Украины благодаря Чернобылю.

Губит людей не пиво...

Vitalij81
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 04 фев 2017, 19:58

Моя бабушка делала по такому рецепту специальную настойку для натирания. Правда брала для этого либо спирт, либо же первач из двойной перегонки. Пропорция у нее была где-то 50 на 50. Конечно, пить такую адскую смесь не рекомендовалось категорически, но места, которые натирали такой настойкой прогревались в считанные минуты. Вывихи, растяжение, радикулит и другие им подобные - убирали болевые ощущения очень быстро. Для питья также был рецептик, подобный описанным выше.

Андрей755
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 04 фев 2017, 20:16

Vladyuha писал(а):чтобы настойка на перепонках повышала давление

Дело в том,что у людей организмы могут по-разному реагировать на такую,безусловно вкусную,а для многих и полезную(проблемы с желудком) настойку.А вот гипертоникам я бы всё-таки не рекомендовал,есть и для их организмов полезные настойки,не влияющие на давление,но употреблять нужно в умеренных дозах.Настойка действительно достойная внимания. :good:

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»