Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Пшеничная водка

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
doc131074
Любитель

Пшеничная водка

#1 Непрочитанное сообщение doc131074 » 07 дек 2016, 13:07

Некоторое время назад довелось общаться в теме о приготовлении пшеничной водки, в одном из выложенных рецептов была фраза о полном отсутствии дрожжей в процессе приготовления браги, я резонно уточнил, что без дрожжей спиртового брожения в данном рецепте не будет. На это мое высказывание откликнулся форумчанин с ником Клифт посоветовав не быть категоричным и в доказательство этому совету предоставил ссылку вот сюда https://alcofan.com/delaem-pshenichnuyu ... hzhej.html , эта ссылка меня не убедила, более того ещё больше уверила меня в том, что я прав, о чем я и сообщил своему оппоненту. Более развернутый ответ я предоставить не успел-тема была удалена и я боюсь Клифт продолжает пребывать в заблуждении.
Итак мой развернутый ответ-статья из ссылки, если внимательно посмотреть, состоит из двух частей, в первой алкофан рассказывая о рецепте упоминает о том, что обычные дрожжи будут заменены дикими, а во второй части описывает пошаговый алгоритм приготовления браги по данному рецепту. Видимо Клифта смутило название статьи, но названием автор лишь имел ввиду отсутствие в рецепте покупных дрожжей Если кто-то не верит мне или своим глазам, то внизу можно почитать беседы автора с читателями, ввиде ответов и вопросов и убедиться в том, что в данном рецепте без дрожжей не обошлось. :yes:

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Клифт
Новичок

Пшеничная водка-клон удаленной темы

#2 Непрочитанное сообщение Клифт » 07 дек 2016, 13:23

Клифт видит, Клифт умеет признавать ошибки, Клифт купился на заголовок (как Вы правильно предположили), Клифт больше не прибывает в заблуждении, Клифт пошел за дрожжами. :flag:

doc131074
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение doc131074 » 07 дек 2016, 14:21

Клифт писал(а):Клифт видит, Клифт умеет признавать ошибки, Клифт купился на заголовок (как Вы правильно предположили), Клифт больше не прибывает в заблуждении, Клифт пошел за дрожжами. :flag:

я рад, что всё благополучно разрешилось :yes:

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

tarassik
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение tarassik » 28 дек 2016, 18:09

Путь к истине длинен и труден. Приятно видеть, что этот путь не обезлюдел. Действительно без отходов жизнедеятельности дрожжевых грибков в винокурении никуда. Одни из древнейших организмов на Земле, а может и не только на нашей планете. В группу дрожжи объединяются многие виды грибов способных к вегетативному размножению в одноклеточной форме.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

pius80
Мастер

#5 Непрочитанное сообщение pius80 » 06 июн 2017, 12:59

Вот, мне лично, очень интересно. Пшеничная водка еще существует в том, настоящем виде и консистенции, в которой должна быть? А то, купишь сейчас, пробуешь - сплошные консерванты и добавки. В прошлом году, у моего хорошего приятеля умерла бабушка (прожила без малого, 95 лет!). Он попросил меня помочь вещи перевезти, так как квартиру собирался продавать. Случайно, мы наткнулись, в старом сундуке, на несколько бутылок водки "Пшеничная", 1989-го года. 7,95 советских рублей она тогда стояла. Не устояли, попробовали. Да... Советское качество - есть советское качество!!! :yes: :yes: :yes:

Sergey71
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 09 июн 2017, 08:12

pius80, Не знаю какая водка попалась вам, мне пару лет назад попалась водка советская, еще толи по 2,10 или 2,20, еще хотел наклейку на память отклеить, бутылка обычная, пробка кепочка, а водка после 20 слишним лет не стала не лучше не хуже, в принципе похожа на современную, вот только вопрос, если сегодняшнюю водку оставить на такой срок, какая она станет, думаю химия сделает свое черное дело.

kotler
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение kotler » 10 июн 2017, 08:44

Не как не пойму, что сейчас мешает нам применять на практике те стандарты изготовления водки, что было в СССР. Да было качество, но и цена по тем меркам соответствовала уровню, ведь советской власти так и не удалось устранить самогоноварение, мало того, скажу больше, оно процветало даже больше чем в наше время.

Irinka
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение Irinka » 30 июн 2017, 08:34

При Союзе были утвержденные ГОСТы, отступление от которых весьма сурово наказывалось, потому и водка была отменного качества, а вот самогон хоть тогда, хоть сейчас делается по ГОСТу самого производителя))).А дрожжи при своем производстве использую только покупные, дикие не дадут такого булькания как магазинные.

ragroman
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение ragroman » 30 июн 2017, 09:28

Пару лет назад в гост на спирт был добавлен новый Альфа, который должен делаться только из зернового сырья и водка на его основе тоже уже пару лет как есть в магазине. Конечно это не виски, но и не та в большинстве тошная, что из спирта Люкс или Экстра. Конечно там четко не прописано, что она должна делаться именно из пшеницы, а не из ржи или ячменя, но учитывая что Россия сейчас экспортер пшеницы №1, думаю и спирт этот из нее в основном делают.

Vladyuha
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 30 июн 2017, 22:19

ragroman писал(а):но учитывая что Россия сейчас экспортер пшеницы №1, думаю и спирт этот из нее в основном делают.

я бы поостерегся делать такие выводы. И именно потому, что Россия, как вы говорите экспортер №1 (это только в 2016 году, раньше выше третьего места Россия не поднималась). И если сравнить два направления - экспорт пшеницы и производство спирта для внутреннего массового потребления, то закрадывается у меня крамольная мысль, что именно производство спирта менее престижно, а значит спокойно можно бодяжить суррогатный спирт из табуретов.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 июл 2017, 07:31

pius80 писал(а):Случайно, мы наткнулись, в старом сундуке, на несколько бутылок водки

Было и у меня похожее приключение. Находил на чердаке в селе у бабули водку, которая ещё сургучом было закрыта. Мягкая на вкус, наверное тогда и спирт, и воду использовали высокого качества.
Sergey71 писал(а):если сегодняшнюю водку оставить на такой срок, какая она станет,

А вы почитайте срок годности, там сейчас всё написано. Вообще лучше пить натуральный, домашнего производства продукт.

pius80
Мастер

#12 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 июл 2017, 14:30

Vladyuha писал(а):а значит спокойно можно бодяжить суррогатный спирт из табуретов.

Дружище, к сожалению, Ты опять прав. Так оно и делается. Взять тот же, винницкий "Немиров". Та водка, что идет на экспорт - шикарная :ok: :yes: :yes: А вот, та, что идет к нам - :negative: Со спиртом, в принципе, аналогичная ситуация... Именно по-этому, я давно предпочитаю употреблять собственный продукт, а не не понятно, что... Да и, не только я

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Irinka писал(а):При Союзе были утвержденные ГОСТы,

ГОСТы и сейчас есть, только ни называются по-другому. Дело не в них, а в том, что их никто не соблюдает и никто не осуществляет контроль над их соблюдением.

Vladyuha
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 03 июл 2017, 14:32

Андрей755 писал(а):А вы почитайте срок годности, там сейчас всё написано.

Меня всегда удивляло, что на бутылках с заводской водкой стоит срок годности продукта и притом не такой уж и большой. Почему удивляло? Да потому, что водка, как производное спирта, по сути не должна иметь такого короткого срока хранения, ну что в ней может испортиться - тем более в стеклянной таре :pardon: ? Ведь домашний продукт сохраняется без всякого вреда для качества очень длительное время, когда то даже в землю закапывали на долгие года - на свадьбу там, на похороны - и нечего, все сохранялось в лучшем виде.

Губит людей не пиво...

Irinka
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение Irinka » 03 июл 2017, 16:08

pius80 писал(а):
ГОСТы и сейчас есть, только ни называются по-другому. Дело не в них, а в том, что их никто не соблюдает и никто не осуществляет контроль над их соблюдением.

Сейчас ГОСТов нет, есть ТУ - технические условия, и на каждом предприятии свои ТУ, хоть на колбасной фабрике))), хоть на ликеро-водочном заводе. Вот производственные технологи и извращаются с ингредиентами.

pius80
Мастер

#15 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 июл 2017, 16:21

Есть, просто они теперь называются ДСТУ. Есть еще международные ISO 9001, которые, даже близко не тянут на советские. Кто не знает, тот же самый бензоат натрия, который сейчас добавляют в газированную воду, был произведен нашими военными химиками еще в середине 60-х, и был рассчитан на... Как присадка к реактивному топливу, а не как пищевая добавка :scare: :scare: :scare: :fool3: :fool3: :fool3:

Sergey71
Любитель

Пшеничная водка

#16 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 05 июл 2017, 15:06

Андрей755 писал(а):А вы почитайте срок годности, там сейчас всё написано. Вообще лучше пить натуральный, домашнего производства продукт.

Специально взял бутылку водки "Русские перцы", на этикетке действительно написано про срок годности, но только что срок хранения не ограничен, вот и вопрос, что будет с водкой при длительном хранении, с СССРовсой все = не сравнится.

Андрей755
Опытный

Пшеничная водка

#17 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 09 июл 2017, 13:32

Sergey71, вот и я о том же. Если написан срок годности, то тогда уже и не важен срок хранения, хранить её можно вечно, но она уже не будет годной. Такого раньше не было. Так что лучше всего, нужно гнать и делать напитки у себя дома, там ты уж точно будешь уверен в надёжности и качестве продукта.

shel-112
Новичок

Пшеничная водка

#18 Непрочитанное сообщение shel-112 » 09 июл 2017, 23:18

doc131074, Вы открыли тему и не выложили реальный рецепт.Исправьтесь...

doc131074
Любитель

Пшеничная водка

#19 Непрочитанное сообщение doc131074 » 10 июл 2017, 10:31

Насколько я помню тема называлась -Пшеничная водка, клон удаленной темы-и весь её смысл заключался и заключается в моём первом посте.
Р.S. А по поводу рецепта - хотел вам ссылку с форума дать, не нашел темы Зерновой самогон ( может плохо искал ), а скорее всего обладатели бюджетных аппаратов с узкой горловиной его не делают - куб потом трудно вымыть))
Р.Р.S. Но чуствуя некоторую ответственность за открытую тему напишу навскидку рецепт, будут вопросы - отвечу.
репептов пошаговых уйма, они все с большего одинаковы, надо просто сделать пару тройку раз для того, чтобы выработать свой собственный алгоритм действии, подогнать под себя и всё.
1. Вода 3-4л.греем до 50©
2. Добавляем А
3. Добавляем 1кг муки, миксером мешаем
4. Греем помешивая до 80-100©
5. Охлаждаем до 68©
6. Добавляем Г
7. Осахариваем сколько надо
8. Охлаждаем до 35©
9. Добавляем дрожжи

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»