Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самогон из картофеля

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Андрей755
Опытный

Самогон из картофеля

#41 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 июл 2017, 07:25

pius80 писал(а):А вот, чтобы хороший самогон из нее сделать, то тут уже никакого мастерства не хватит.

В случае с картошкой, я бы сам не стал замарачиваться. Есть гораздо больше подходящих продуктов для самогоноварения. Просто люди, я так понимаю, разнообразят свои навыки, что даже из мелкой картошки пытаются что - то получить. Их право, я своё мнение написал. :smile:

pius80
Мастер

Самогон из картофеля

#42 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 июл 2017, 14:43

Андрей755 писал(а):Есть гораздо больше подходящих продуктов для самогоноварения.

Есть, конечно. Думаю, что в данном случае, хотят , чтобы из картошки получалось все, что не пожелаешь. Вне зависимости от того, сложно это, или нет. Тут, скорее, дело не в сложности процесса, а в самом процессе. Кстати, если на то пошло, то искусственные алмазы можно получать из ацетона :yes: Это очень сложный процесс, очень не рентабельный, но, тем не менее, этим тоже занимаются. Думаю, что с самогоном из картофеля, такая же картина.

Андрей755
Опытный

Самогон из картофеля

#43 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 июл 2017, 17:38

pius80 писал(а):Тут, скорее, дело не в сложности процесса, а в самом процессе.

Для меня тоже, практически любой процесс приготовления спиртных напитков в домашних условиях, интересный. Но вот к приготовлению из картофеля, а тем более из мелкого, этого интереса как раз - то и нет. Но я поддерживаю тех людей, которые его делают, это их право выбора. :good:

pius80
Мастер

Самогон из картофеля

#44 Непрочитанное сообщение pius80 » 04 июл 2017, 00:14

Андрей755 писал(а):Но я поддерживаю тех людей, которые его делают, это их право выбора.

Я тоже поддерживаю их выбор, вот только тех, кто пытается делать самогон из мелочи - нет! Мало того, что они не хотят слушать "бывалых", которые говорят, что получиться "Г", так они еще и угощают этим "Г", других. Потом жалуются что плохой продукт получился...

Андрей755
Опытный

Самогон из картофеля

#45 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 05 июл 2017, 07:40

pius80 писал(а):так они еще и угощают этим "Г", других.

Если бы меня угостили таким "г", то я бы молчать не стал, а казал правду. Но ведь есть такие люди, которые от волшебного слова халява, готовы на всё, в том числе и на употребление некачественных напитков. :biggrin: Хорошо, что большинство форумчан, являются ценителями, а не халявщиками.

Vitalij81
Любитель

Самогон из картофеля

#46 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 05 июл 2017, 08:25

Андрей755 писал(а):Но вот к приготовлению из картофеля, а тем более из мелкого, этого интереса как раз - то и нет

По сути каждый имеет право выбора. При этом в процессе приготовления этого напитка имеет значение не один картофель, а все полностью ингредиенты, которые будут применяться. Когда мы готовили картофельный самогон, то у нас он (собственно картофель), занимал даже второстепенное положение. Как бы просто для того, чтобы придать окончательному напитку необычного мягковатого, немного отдающего крахмалом вкуса. Главный прицел же был на крепость, чистоту, отсутствие посторонних вкусовых ощущений

pius80
Мастер

Самогон из картофеля

#47 Непрочитанное сообщение pius80 » 05 июл 2017, 15:01

Андрей755 писал(а): Хорошо, что большинство форумчан, являются ценителями, а не халявщиками.

Кроме всего, мы еще и знатоки в этом деле. И у нас бывают неудачи. Если например, у меня не удался какой-то напиток, то я , ни сам его не буду пить, ни другим не предложу. Лучше, попробую исправить перегонкой, если это возможно. А кроме халявщиков, еще и алконавты существуют. Им реально, все равно, что пить, лишь бы горело :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Vitalij81 писал(а):Главный прицел же был на крепость, чистоту, отсутствие посторонних вкусовых ощущений

Не могу не согласиться, вот только, если использовать мелкий картофель, ничего этого не получиться! Получится обыкновенное пойло для алкашей. Но ведь мы, кто тут, не эту цель преследуемым. Наша цель - сделать качественный продукт, а не "алкобадягу".

kotler
Любитель

Самогон из картофеля

#48 Непрочитанное сообщение kotler » 06 июл 2017, 08:36

Картофель наш стратегический продукт и его существует множество сортов, которые кардинально отличаются между собой по содержанию крахмала и сахара. Также существуют кормовые сорта картошки. Как выбрать нужный сорт и на что нужно держать ориентир?

ragroman
Любитель

Самогон из картофеля

#49 Непрочитанное сообщение ragroman » 06 июл 2017, 09:32

Насколько я знаю ничем по содержанию крахмала картофельные сорта не отличаются, у всех ровно 20% его содержания, а перевести его в сахар можно ферментами, переморозкой, а так же термической обработкой. Но при нагревании по исследованиям часть крахмала потеряется, так что лучше го для этого дела морозить. Кстати если сравнить картофель с зерном, то в зерне 60-80% крахмала, а стоит тот же ячмень дешевле.

Андрей755
Опытный

Самогон из картофеля

#50 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 10 июл 2017, 06:54

pius80 писал(а):ли например, у меня не удался какой-то напиток, то я , ни сам его не буду пить, ни другим не предложу

Я вот тоже не понимаю, как можно предлагать напиток, который не получился людям? Есть у меня знакомый, так вот у него по хозяйству работает один алкашик. Так этот знакомый часто ему наливает аж мутный самогон, с кислым запахом. Был у него когда - то в гостях, и сам видел эту картину. Спросил, не боится, что с алкашиком что - нибудь случится, ответил, что я же ему сам не заливаю.

pius80
Мастер

Самогон из картофеля

#51 Непрочитанное сообщение pius80 » 10 июл 2017, 12:41

Андрей755 писал(а):Спросил, не боится, что с алкашиком что - нибудь случится, ответил, что я же ему сам не заливаю.

Дружище, Твой знакомый явно, величайший экстримал!!! :scare: Дело в том, что если рассматривать юридический аспект вопроса, тем более, не дай Бог - уголовный, если с этим алкашиком что-то случиться, никто не будет выяснять, кто кому наливал!!! Выяснить будут, в первую очередь, происхождение ядовитой жидкости, тем более - спиртосодержащей, которая была получена несанкционированным путем. Так что, на месте знакомого, я бы так не рисковал!!! Пусть это будет сто раз пропитый алкашик, но он, в первую очередь - человек! Зачем же так "экспериментировать" с людьми?... По меньшей мере, это не гуманно...

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
ragroman писал(а):ничем по содержанию крахмала картофельные сорта не отличаются, у всех ровно 20% его содержания,

Дружище, заметь: СОРТА, А НЕ ВЕЛИЧИНА ПЛОДОВ!!! В мелком картофеле сало, что крахмала меньше, так еще и ядовитые вещества присутствуют. Такие плоды всегда шли скоту или птице. Попробуй просто, отвари эти "орехи" - они землей отдавать будут.

Максим
Мастер

Самогон из картофеля

#52 Непрочитанное сообщение Максим » 19 окт 2017, 23:24

В сети есть масса рецептов по осолаживанию картофеля неферментированным солодом, продукт получается отменным, правда весь процесс очень трудоемкий.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»