Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самогон из картофеля

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Vladyuha
Опытный

Самогон из картофеля

#21 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 16 май 2017, 15:49

Sergey71, пока эта скотинка вырастет до экономически выгодных размеров, чтобы ее продать и купить сахар, страждущая душа не выдержит :scare: . так что если нет альтернативы - можно делать и картофельный самогон, ничего сложного в этом нет, но перегонка двойная желательна для максимально хорошего вкуса.
Senka писал(а): вспоминаю одного нерадивого родственника, вздумавшего гнать первач из мощных таких картофельных очистков, коих у него оказалось не меряно. Итог - не прекращавшаяся 3 недели (!) термоядерная отрыжка

А это скорее всего результат использования именно картофельных отходов, а не клубней. Ведь в очистках практически одна кожура, кто его знает какой эффект именно она дает в такой массе при изготовлении самогона. Тут как в сказке о попе и работнике его Балде "Не гонялся бы ты поп за дешевизной" :fool2:

Губит людей не пиво...

pius80
Опытный

Самогон из картофеля.

#22 Непрочитанное сообщение pius80 » 16 май 2017, 17:08

Senka писал(а):Итог - не прекращавшаяся 3 недели (!) термоядерная отрыжка, которая исчезла только после волшебства одного опытного врача

Ну, никто и не сомневался, если напиться такой гадости...Гонят из картофеля, а не из очистков. Так вообще, в реанимацию можно было угодить... Очистки свиньям и курям, разве что...Или просто, закопать в огороде на удобрение.

Senka
Любитель

Самогон из картофеля.

#23 Непрочитанное сообщение Senka » 17 май 2017, 11:03

Показывал он мне те очистки. "Мясистые". И кожуру родственник с них снял достаточно оперативно, испортиться, говорил, они не успели. Ну а так верно, жадность ни к чему хорошему не приводит. К слову, оставшееся пойло он использовал достаточно любопытно. Жена им хорошо, по слухам отмывала кафель и трубную ржавчину. :good:

pius80
Опытный

Самогон из картофеля.

#24 Непрочитанное сообщение pius80 » 17 май 2017, 16:46

Кирил писал(а): и если честно то я не в восторге.Но это думаю на любителя

Уважаемый, возможно, Вам не повезло, и вы ее попробовали далеко не самого лучшего качества. Поверьте, что если грамотно ее сделать, то она очень даже не плохая. Конечно, ее на много труднее сделать, что по рецепту "дрожжи/сахар/вода". Придется "поиграться" Но, она того стоит :yes: :yes: :yes:

Helena7842
Новичок
Контактная информация:

Самогон из картофеля.

#25 Непрочитанное сообщение Helena7842 » 19 май 2017, 13:05

Рецептом не поделюсь - не от того, что жалко - просто нет его у меня в арсенале)). И вот почему: довелось отведать сие питие :negative: , не могу сказать, что совсем отвратительно, но и удовольствия никакого. Хотя её мужики пьют и хвалят), они вообще не привередливые, как оказалось, во всём.

Единственное, знаю от хозяйки того самогона на картошке, что она после копки и сортировки урожая самую мелкую картошку (размером с желток вареного яйца и мельче) фасует по пакетам и отправляет в морозильную камеру, и потом уже мороженый картофель использует. Что к чему не выпытывала, т.к. итоговый продукт не понравился.

Запах, вкус и послевкусие вообще не понятно что, даже сравнить не с чем :nea: , когда выпьешь и выдыхаешь, то заметен запах, который исходит от картошки, когда её выносишь из подвала и она стоит на кухне и "воняет" пока не нагреется. То ли сырость, то ли известь, короче мне не понравилось. А вот на сахаре она делает вполне сносные вещи)

Помни о том, что наступит "завтра"!

pius80
Опытный

Самогон из картофеля.

#26 Непрочитанное сообщение pius80 » 23 май 2017, 14:13

Sergey71 писал(а):лучше какую нибудь скотину откормить и купить сахара для хорошего продукта.

Можно, конечно, и так. Но, если грамотно сделать, то получиться ни чем не хуже, чем сахарница. Поверьте, что проверено лично, и не раз. Просто, самогон из картофеля делеать несколько сложнее, чем традиционным способом.

Sergey71
Любитель

Самогон из картофеля.

#27 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 24 май 2017, 08:09

Согласен если грамотно сделать, но вы сами говорите"ничем не хуже", заведомо отдавая первенство "сахарнице", вот и получается зачем изобретать велосипед, если есть гораздо вкуснее и проще продукты для производства продукта.

Senka
Любитель

Самогон из картофеля

#28 Непрочитанное сообщение Senka » Вчера, 03:16

Подводя некий итог можно заметить, что самогон из картошки можно пробовать делать при возникших излишках овощей, которые долго не сохранить. В других случаях проще купить сахар и варить по старинке. А полусгнивший крахмал можно и закопать. :cray: :acute:

Андрей755
Опытный

Самогон из картофеля

#29 Непрочитанное сообщение Андрей755 » Вчера, 06:24

pius80 писал(а):лучше какую нибудь скотину откормить и купить сахара для хорошего продукта.

У матери в селе именно так и делали. Конечно они не специально покупали поросят под мелкий картофель, а просто варили его и добавляли в кашу для свиней. Почитав отзывы я понял, что лучше обратить внимание на другие продукты для приготовления самогона. Не вижу смысла его делать из картошки.

pius80
Опытный

Самогон из картофеля

#30 Непрочитанное сообщение pius80 » Вчера, 12:17

Андрей755 писал(а):Не вижу смысла его делать из картошки.

Почему? Смысл есть. Но, это только тогда, когда картофеля очень много. В Белоруссии "бульбашиха" очень популярна, особенно, под тушеные грибочки :nyam1: :nyam1: :nyam1: Кто подобно пробовал, тот меня поймет. Сама водка очень хорошая и пьется легко. :nyam1:

Андрей755
Опытный

Самогон из картофеля

#31 Непрочитанное сообщение Андрей755 » Вчера, 12:30

pius80 писал(а):Почему? Смысл есть.

На мой взгляд, мороки много. Есть гораздо быстрые способы приготовления из других материалов. У меня родственники живут в Сумской области, там картофеля тоже всегда много, но и они ни разу мне не рассказывали о самогоне из него, а вот из лесных ягод, приготовленный ими, я пробовал.

pius80
Опытный

Самогон из картофеля

#32 Непрочитанное сообщение pius80 » Вчера, 12:58

Андрей755 писал(а):На мой взгляд, мороки много.

Да, любыми ингредиентами много мороки. Что с ягодами меньше? Просто, "бульбашиха" прижилась в Белоруссии, а у нас не очень. Кстати, как -то пробовал "ягодницу", в которой превалировала земляника. Это что-то! Давненько я не пробовал ничего подобного :nyam1:

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Senka писал(а):Показывал он мне те очистки. "Мясистые".

Ну, блин, как дети!!! Какие бы "мясистые они не были, не будем забывать, что это "очистки, отходы." Не знаю, как где, а у нас в селах их дают свиньям или курям.Да и, честно говоря, в моей многоэтжке, многие отдельно их откладывают, и увозят в село. Согласен, не много хлопотно, но все равно дешевле, чем специально корма покупать...

Андрей755
Опытный

Самогон из картофеля

#33 Непрочитанное сообщение Андрей755 » Сегодня, 07:02

pius80 писал(а):в которой превалировала земляника

Один год у нас было очень много земляники. Решили с супругой поехать, пособирать, она себе на варенье ну, а я себе для самогоноварения. Прочитал рецепт, как лучше делать самогон ( до этого просто не делал ), я "зарядил" и стал ждать. Когда брага дошла до нужной кондиции, выгнал самогон. От вкуса земляники практически ничего не осталось, однако самогон получился чистый как слеза и пился мягко. :good:

kotler
Любитель

Самогон из картофеля

#34 Непрочитанное сообщение kotler » Сегодня, 09:21

Ко всему сказанному выше, хочется добавить несколько штрихов касательно выбора сорта картофеля, поскольку, не все сорта одинаковы по содержанию крахмала и сахара, которые в окончательном варианте играют основную роль в качестве самогона. Есть кормовые сорта картошки, которые не стоит брать в расчет.

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»