Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самогон из картофеля

Рецепты браги, рецепты самогона, настоек на самогоне и других напитков из самогона
Vladyuha
Опытный

Самогон из картофеля

#21 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 16 май 2017, 15:49

Sergey71, пока эта скотинка вырастет до экономически выгодных размеров, чтобы ее продать и купить сахар, страждущая душа не выдержит :scare: . так что если нет альтернативы - можно делать и картофельный самогон, ничего сложного в этом нет, но перегонка двойная желательна для максимально хорошего вкуса.
Senka писал(а): вспоминаю одного нерадивого родственника, вздумавшего гнать первач из мощных таких картофельных очистков, коих у него оказалось не меряно. Итог - не прекращавшаяся 3 недели (!) термоядерная отрыжка

А это скорее всего результат использования именно картофельных отходов, а не клубней. Ведь в очистках практически одна кожура, кто его знает какой эффект именно она дает в такой массе при изготовлении самогона. Тут как в сказке о попе и работнике его Балде "Не гонялся бы ты поп за дешевизной" :fool2:

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

Самогон из картофеля.

#22 Непрочитанное сообщение pius80 » 16 май 2017, 17:08

Senka писал(а):Итог - не прекращавшаяся 3 недели (!) термоядерная отрыжка, которая исчезла только после волшебства одного опытного врача

Ну, никто и не сомневался, если напиться такой гадости...Гонят из картофеля, а не из очистков. Так вообще, в реанимацию можно было угодить... Очистки свиньям и курям, разве что...Или просто, закопать в огороде на удобрение.

Senka
Опытный

Самогон из картофеля.

#23 Непрочитанное сообщение Senka » 17 май 2017, 11:03

Показывал он мне те очистки. "Мясистые". И кожуру родственник с них снял достаточно оперативно, испортиться, говорил, они не успели. Ну а так верно, жадность ни к чему хорошему не приводит. К слову, оставшееся пойло он использовал достаточно любопытно. Жена им хорошо, по слухам отмывала кафель и трубную ржавчину. :good:

pius80
Мастер

Самогон из картофеля.

#24 Непрочитанное сообщение pius80 » 17 май 2017, 16:46

Кирил писал(а): и если честно то я не в восторге.Но это думаю на любителя

Уважаемый, возможно, Вам не повезло, и вы ее попробовали далеко не самого лучшего качества. Поверьте, что если грамотно ее сделать, то она очень даже не плохая. Конечно, ее на много труднее сделать, что по рецепту "дрожжи/сахар/вода". Придется "поиграться" Но, она того стоит :yes: :yes: :yes:

Helena7842
Новичок
Контактная информация:

Самогон из картофеля.

#25 Непрочитанное сообщение Helena7842 » 19 май 2017, 13:05

Рецептом не поделюсь - не от того, что жалко - просто нет его у меня в арсенале)). И вот почему: довелось отведать сие питие :negative: , не могу сказать, что совсем отвратительно, но и удовольствия никакого. Хотя её мужики пьют и хвалят), они вообще не привередливые, как оказалось, во всём.

Единственное, знаю от хозяйки того самогона на картошке, что она после копки и сортировки урожая самую мелкую картошку (размером с желток вареного яйца и мельче) фасует по пакетам и отправляет в морозильную камеру, и потом уже мороженый картофель использует. Что к чему не выпытывала, т.к. итоговый продукт не понравился.

Запах, вкус и послевкусие вообще не понятно что, даже сравнить не с чем :nea: , когда выпьешь и выдыхаешь, то заметен запах, который исходит от картошки, когда её выносишь из подвала и она стоит на кухне и "воняет" пока не нагреется. То ли сырость, то ли известь, короче мне не понравилось. А вот на сахаре она делает вполне сносные вещи)

Помни о том, что наступит "завтра"!

pius80
Мастер

Самогон из картофеля.

#26 Непрочитанное сообщение pius80 » 23 май 2017, 14:13

Sergey71 писал(а):лучше какую нибудь скотину откормить и купить сахара для хорошего продукта.

Можно, конечно, и так. Но, если грамотно сделать, то получиться ни чем не хуже, чем сахарница. Поверьте, что проверено лично, и не раз. Просто, самогон из картофеля делеать несколько сложнее, чем традиционным способом.

Sergey71
Любитель

Самогон из картофеля.

#27 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 24 май 2017, 08:09

Согласен если грамотно сделать, но вы сами говорите"ничем не хуже", заведомо отдавая первенство "сахарнице", вот и получается зачем изобретать велосипед, если есть гораздо вкуснее и проще продукты для производства продукта.

Senka
Опытный

Самогон из картофеля

#28 Непрочитанное сообщение Senka » 27 июн 2017, 03:16

Подводя некий итог можно заметить, что самогон из картошки можно пробовать делать при возникших излишках овощей, которые долго не сохранить. В других случаях проще купить сахар и варить по старинке. А полусгнивший крахмал можно и закопать. :cray: :acute:

Андрей755
Опытный

Самогон из картофеля

#29 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 27 июн 2017, 06:24

pius80 писал(а):лучше какую нибудь скотину откормить и купить сахара для хорошего продукта.

У матери в селе именно так и делали. Конечно они не специально покупали поросят под мелкий картофель, а просто варили его и добавляли в кашу для свиней. Почитав отзывы я понял, что лучше обратить внимание на другие продукты для приготовления самогона. Не вижу смысла его делать из картошки.

pius80
Мастер

Самогон из картофеля

#30 Непрочитанное сообщение pius80 » 27 июн 2017, 12:17

Андрей755 писал(а):Не вижу смысла его делать из картошки.

Почему? Смысл есть. Но, это только тогда, когда картофеля очень много. В Белоруссии "бульбашиха" очень популярна, особенно, под тушеные грибочки :nyam1: :nyam1: :nyam1: Кто подобно пробовал, тот меня поймет. Сама водка очень хорошая и пьется легко. :nyam1:

Андрей755
Опытный

Самогон из картофеля

#31 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 27 июн 2017, 12:30

pius80 писал(а):Почему? Смысл есть.

На мой взгляд, мороки много. Есть гораздо быстрые способы приготовления из других материалов. У меня родственники живут в Сумской области, там картофеля тоже всегда много, но и они ни разу мне не рассказывали о самогоне из него, а вот из лесных ягод, приготовленный ими, я пробовал.

pius80
Мастер

Самогон из картофеля

#32 Непрочитанное сообщение pius80 » 27 июн 2017, 12:58

Андрей755 писал(а):На мой взгляд, мороки много.

Да, любыми ингредиентами много мороки. Что с ягодами меньше? Просто, "бульбашиха" прижилась в Белоруссии, а у нас не очень. Кстати, как -то пробовал "ягодницу", в которой превалировала земляника. Это что-то! Давненько я не пробовал ничего подобного :nyam1:

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Senka писал(а):Показывал он мне те очистки. "Мясистые".

Ну, блин, как дети!!! Какие бы "мясистые они не были, не будем забывать, что это "очистки, отходы." Не знаю, как где, а у нас в селах их дают свиньям или курям.Да и, честно говоря, в моей многоэтжке, многие отдельно их откладывают, и увозят в село. Согласен, не много хлопотно, но все равно дешевле, чем специально корма покупать...

Андрей755
Опытный

Самогон из картофеля

#33 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 28 июн 2017, 07:02

pius80 писал(а):в которой превалировала земляника

Один год у нас было очень много земляники. Решили с супругой поехать, пособирать, она себе на варенье ну, а я себе для самогоноварения. Прочитал рецепт, как лучше делать самогон ( до этого просто не делал ), я "зарядил" и стал ждать. Когда брага дошла до нужной кондиции, выгнал самогон. От вкуса земляники практически ничего не осталось, однако самогон получился чистый как слеза и пился мягко. :good:

kotler
Любитель

Самогон из картофеля

#34 Непрочитанное сообщение kotler » 28 июн 2017, 09:21

Ко всему сказанному выше, хочется добавить несколько штрихов касательно выбора сорта картофеля, поскольку, не все сорта одинаковы по содержанию крахмала и сахара, которые в окончательном варианте играют основную роль в качестве самогона. Есть кормовые сорта картошки, которые не стоит брать в расчет.

pius80
Мастер

Самогон из картофеля

#35 Непрочитанное сообщение pius80 » 29 июн 2017, 13:28

Андрей755 писал(а):От вкуса земляники практически ничего не осталось, однако самогон получился чистый как слеза и пился мягко.

Эта тоже очень мягко пилась, однако, вкус земляники чувствовался. Возможно, ее было очень много, а может, "угоститель" просто схитрил, и сделал настойку на самих ягодах, используя очень качественный самогон. Напиток, реально, был как слеза, достаточно крепкий, тем не менее, пился, как вода! Автор напитка, конечно, еще тот "жук", в жизни не признается, как делал на самом деле. Может быть, в чем-то он и прав, не выдавая собственных секретов...

Отправлено спустя 24 минуты 6 секунд:
kotler писал(а):Есть кормовые сорта картошки, которые не стоит брать в расчет.

Так, никто кормовые сорта и не рассматривает. Сахаристость там очень низкая, да и по вкусу такой напиток будет, мягко говоря, на "очень редкого любителя" :negative: Есть у них 3 очень популярных сорта: Колорит, Нептун, Криница. Так вот, самогон, в основном, делают из них. Поверьте, что превосходный. :yes: :yes: :yes:

Андрей755
Опытный

Самогон из картофеля

#36 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 30 июн 2017, 13:01

pius80 писал(а):Автор напитка, конечно, еще тот "жук", в жизни не признается, как делал на самом деле.

Есть такие люди. Мне вот не жаль дать рецепт, какого - нибудь напитка, для тех, кто меня об этом попросит. Почему бы не поделится, пусть люди пользуются на здоровье. Сам иногда интересуюсь рецептами, ещё никто не отказывал поделится. Любой вкус можно подобрать методом проб и ошибок. Конечно, потеряете какое - то время, но зато процесс очень интересный сам по себе. :good:

ragroman
Новичок

Самогон из картофеля

#37 Непрочитанное сообщение ragroman » 30 июн 2017, 17:13

Так есть же подробное видео в инете, как делается брага из картофеля. Его нужно переморозить или добавить ферменты, а дальше все как обычно, как перебродит, можно отстаивать, отцеживать и перегонять. Только везде пишут, что это экономически не выгодно, проще крахмал достать картофельный. Это вот в деревне бывает, что мелкой картошки с избытком, девать ее некуда, ее в избытке, да и еще перемерзла, вот самое то на брагу пустить, все лучше, чем выкидывать.

pius80
Мастер

Самогон из картофеля

#38 Непрочитанное сообщение pius80 » 02 июл 2017, 01:21

Андрей755 писал(а):Любой вкус можно подобрать методом проб и ошибок.

Именно, так все и происходит! А ему, скорее всего, просто жалко своего времени, чтобы кто-то узнал рецепт просто так. Лично я таких людей не очень понимаю. Ладно, каждому свое. Хотя, лично мне не жалко рассказать...

Андрей755
Опытный

Самогон из картофеля

#39 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 02 июл 2017, 07:23

pius80 писал(а): Хотя, лично мне не жалко рассказать.

А чего их жалеть, эти рецепты? Можно подумать,что он с ними на мировой рынок выходить будет :biggrin: . Согласен в том, что у многих есть свои тонкости и нюансы в процессе производства, но вот только что изменится в жизни, если ты дашь кому - нибудь свой рецепт?
ragroman писал(а):Это вот в деревне бывает, что мелкой картошки с избытком, девать ее некуда

Это как один из вариантов. Помню в селе кормили свиней мелкой картошкой, специально отваривали. Поэтому там люди находили ей применение не только для производства самогона.

pius80
Мастер

Самогон из картофеля

#40 Непрочитанное сообщение pius80 » 02 июл 2017, 23:38

Андрей755 писал(а):свиней мелкой картошкой, специально отваривали.

Для свиней и курей - не спорю, великолепное применение! А вот, чтобы хороший самогон из нее сделать, то тут уже никакого мастерства не хватит. Она просто не пригодна для этого. Тем более, в ней присутствует солонин. А это, хоть и слабый, но все же, яд!!!

Вернуться в «Рецепты дистиллятов и настоек на самогоне»