Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Щепорезка

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
alien
Любитель

Щепорезка

#1 Непрочитанное сообщение alien » 28 ноя 2016, 20:31

Интересно, а кто как щепу нарезает, хотелось бы узнать, можно ли что-нибудь вручную смастерить или стоит купить заводскую небольшую щепорезку? Я то, если что, еду на столярную, там это все дело мне быстро нарезают.

maestro65
Новичок
Контактная информация:

Щепорезка

#2 Непрочитанное сообщение maestro65 » 29 ноя 2016, 10:10

Всем здравствуйте!
Для горячего копчения режу щепу обычным садовым секатором, а вот когда планирую приготовить живность способом холодного копчения, то имею корморезку (примерно как на фото). Досталась мне от деда, он с её помощью резал солому и стебли кукурузы для коров, поросят и птицы.
Щепорезка - solomorezka-ruchnaya-v-lucke-f755436.jpg

Данька
Новичок

Щепорезка

#3 Непрочитанное сообщение Данька » 01 дек 2016, 01:18

maestro65, Вы меня заинтересовали своей корморезкой. А можно вас попросить сделать фотографии с нескольких ракурсов и крупно детали узлов. И размеры можете написать? А был бы вам благодарен. Мне такая штука давно нужна.
А вот насчет вопроса alien могу посоветовать следующее. Беру пилу с очень острой цепью. В бак для смазки цепи масло не наливаю. Минута работы и полведра крупных опилок. Можно и циркулярку использовать, но у меня сломалась, а починить времени нет :)

maestro65
Новичок
Контактная информация:

Щепорезка

#4 Непрочитанное сообщение maestro65 » 01 дек 2016, 11:48

Данька писал(а):maestro65, Вы меня заинтересовали своей корморезкой. А можно вас попросить сделать фотографии...

К сожалению фото разместить не могу, так как не в курсе, как их загрузить на компьютер, а вот в сети нашёл несколько и одна даже переделана под электромотор.
 1 - 87478473_7.jpg
1 - 87478473_7.jpg (21.43 КБ) 160 просмотров
 2 - l--solomotravorezka_s_elektroprivodom_picN8795768.jpg
2 - l--solomotravorezka_s_elektroprivodom_picN8795768.jpg (24.46 КБ) 160 просмотров

Могу Вам дать совет: ищите по деревням, сейчас много людей живность перестали держать, а корморезки остались.
У меня заводская резка и мне кажется, что самостоятельно сделать такую будет проблемно.

alien
Любитель

Щепорезка

#5 Непрочитанное сообщение alien » 02 дек 2016, 21:07

Данька писал(а):В бак для смазки цепи масло не наливаю

В смысле, не понял, что это даст? Ведь смазка на цепь нужна, иначе она может заклинить или вообще потом ей резать ничего не возможно будет. Не знаю, не рискну я такой эксперимент проводить. Да и щепа она тлеет вроде дольше.

Chopper
Любитель

Щепорезка

#6 Непрочитанное сообщение Chopper » 04 дек 2016, 18:00

Способы и инструмент предложенные, как вариант очень любопытные, только не пойму зачем, в любом крупном супермаркете, пакет щепы стоит копейки, ну уж если "горит", обычный электрорубанок вам в помощь.

Данька
Новичок

Щепорезка

#7 Непрочитанное сообщение Данька » 05 дек 2016, 01:23

alien, За две-три минуты работы с цепью ничего не случится. Конечно, если щеп нужно не мешок, а для небольшого копчения. В бак масло не заливаю, чтобы опилки были чистыми. А хорошо наточенная цепь дает крупную опилку, как стружка. А то, что щепа тлеет дольше... ну это как засыпать. Я сначала, разжигаю дрова, а потом на горячие угли сыплю опилки слегка сбрызнутые водой.
Это как один из вариантов. Вы спросили, я ответил. Но в магазине я не покупаю щепу, но я и не копчу ничего в больших количествах.

Данька
Новичок

Щепорезка

#8 Непрочитанное сообщение Данька » 05 дек 2016, 23:18

maestro65, Спасибо и за идею и за совет. Действительно, надо у бывших фермеров поспрашивать. Но даже если и не найду, думаю, что купить такую несложно будет. Просто, я самодельным больше доверяю, надежные они и ломаются реже. Я вот весной мангал покупал. Ну жестянка жестянкой, только что видом красив, а для эксплуатации так, баловство одно, ненадежный. Поэтому мне самодельное и нравится.

marrav71
Любитель

Щепорезка

#9 Непрочитанное сообщение marrav71 » 09 дек 2016, 12:32

Chopper писал(а): только не пойму зачем, в любом крупном супермаркете, пакет щепы стоит копейки,

Для одноразового использования- да, не стоит заморачиваться, а если щепы надо много? И использовать не только для коптильни, а и для заготовки ее для твердотопливного котла. Тут без средств механизации никак не обойтись.

alien писал(а):вручную смастерить

В правильном направлении мыслите- лучше сделать и наслаждаться результатом.

Слава
Любитель

Щепорезка

#10 Непрочитанное сообщение Слава » 09 дек 2016, 17:43

Данька писал(а):Вы меня заинтересовали своей корморезкой.

Данька писал(а):Спасибо и за идею и за совет. Действительно, надо у бывших фермеров поспрашивать.

Зачем усложнять себе жизнь сборкой корморезки, да и вряд ли у вас такая же получится, если только вы не фанат-изобретатель, тогда может лет через пять, вы и добьётесь чего похожего. Такой кроморезке, как на фото место в музее, а не у бывших фермеров в сарае. Находясь в командировке, иногда готовим на мангале, щепу для разведения огня нарезаем ручной циркуляркой, ну или электролобзик вам в помощь. Быстро и удобно.

Lada
Новичок

Щепорезка

#11 Непрочитанное сообщение Lada » 13 дек 2016, 18:06

Chopper писал(а):Способы и инструмент предложенные, как вариант очень любопытные, только не пойму зачем, в любом крупном супермаркете, пакет щепы стоит копейки, ну уж если "горит", обычный электрорубанок вам в помощь.

Золотые слова! Но мы пока еще щепу не покупали, у нас ее остается предостаточно после всяких работ по дереву, собираем ее в мешки, а когда надо пускаем в дело. При желании настрогать щепу можно любым подручным инструментом. В этом вопросе самое главное, - было бы что коптить, а щепа всегда найдется. :pleasantry:

Леонид
Опытный

Щепорезка

#12 Непрочитанное сообщение Леонид » 18 дек 2016, 05:52

Chopper писал(а):Способы и инструмент предложенные, как вариант очень любопытные, только не пойму зачем, в любом крупном супермаркете, пакет щепы стоит копейки, ну уж если "горит", обычный электрорубанок вам в помощь.

Все правильно Вы говорите, и я эти мысли поддерживаю. Сейчас в супермаркетах есть практически все. Но проблема в том, что супермаркеты не везде есть. Особенно если рассматривать сельскую местность. И ехать за несколько десятков километров, чтобы купить щепы за копейки иногда бывает очень не выгодно. И даже дорого.

На пути к истине.

Chopper
Любитель

Щепорезка

#13 Непрочитанное сообщение Chopper » 18 дек 2016, 18:03

В сельской местности придётся немного ручками поработать, самое простое запастись щепой летом, я, к примеру раньше на даче запасался чурбачками плодовых деревьев, наколол потом, как понадобится и копти пожалуйста. Так же коптил мелкими ветками вишни, нарезал их секатором помельче. В общем при желании щепа не проблема. :yahoo:

Artcooll
Любитель

Щепорезка

#14 Непрочитанное сообщение Artcooll » 31 янв 2017, 23:51

Если рядом есть пилорамы или деревообрабатывающие заводы, а еще лучше столярка, то это хорошо, там щепы всегда хватает. Можно туда сносить свои дерево, там быстро нарежут. Я так делаю всегда по лету, заготовлю для копчения.

Don Pedro
Новичок
Контактная информация:

Щепорезка

#15 Непрочитанное сообщение Don Pedro » 01 фев 2017, 01:59

Я подобные щепорезки видел у стариков, но как из нее сделать действительно щепорезку( в оригинале это всё таки овощерезка) не знаю.
Но сейчас, у нас коммунальные службы работают с измельчителем хвороста и там достаточно красивая и ровная щепа выходит. Это устройство я увидел ещё 2 года назад по пути в Запорожье. На обочине работали коммунальщики - корчевали деревья, а ветки и небольшие кустарники измельчали в таком устройстве.
Здесь на видео как раз всё показано - измельчитель веток.
Для копчения, особенно если вы занимаетесь им профессионально, вещь незаменимая.

Вернуться в «Коптильни»