Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Различные рецепты для копчения

Жарим, парим и коптим мясо, рыбу, овощи, грибы на мангале и коптильне
Светлана12
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Светлана12 » 05 мар 2017, 19:14

Купили два года назад Коптильное устройство C-815 FORESTER, пользуемся летом и на рыбалке для рыбок. На даче в основном коптим курицу и говядину. Очень удобное оборудование. Только бы еще узнать другие продукты для копчения и рецепты.

seregin4o
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение seregin4o » 07 мар 2017, 21:03

Светлана12, Закоптить можно много чего. Самое распространённое конечно - это мясо/птица/рыба. Но ещё коптят морепродукты - мидии, креветки. И даже овощи - помидоры, баклажаны, перцы...
Правда не ел ни копчёных морепродуктов ни овощей. Если креветки ещё как то могу представить, то овощи даже не знаю как копчёные есть.)

Андрей755
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 09 мар 2017, 14:23

Светлана12, мне например очень нравится коптить гусей и кроликов. Для меня это самое лучшее мясо для копчения, но можно коптить кому что нравится. Сало как вариант. Рассол делаю обычно на яйцо: положить яйцо в воду и добавлять соль, размешивая её, пока яйцо не начнёт подниматься,когда поднялось почти до верха рассол готов. Потом его прокипятить, добавить лаврушку, перец чёрный горошек, кипятить около 15 минут. Дать остыть, положить туда например гуся и через 12 часов он готов к копчению. Ну это я так делаю,а кто-то наверняка по другому. :smile:

Vladyuha
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 09 мар 2017, 17:00

Светлана12 писал(а):Только бы еще узнать другие продукты для копчения и рецепты.

Неплохо в такой портативной коптильне получается и чернослив. Надо для этого приготовить сливу - отобрать челый и не червивые плоды, вынуть косточки (по желанию), пробланшировать в слабом содовом растворе 10-15 секунд, высушить, выложить в один слой на мелкую сетку и запускать процесс. Единственное, что надо очень тщательно следить за температурой копчения и правильно выбирать древесину для опилок. В идеале - слива, но можно брать и другие плодовые деревья.

Губит людей не пиво...

Светлана12
Новичок

#5 Непрочитанное сообщение Светлана12 » 13 мар 2017, 00:06

Андрей755, вы мне дали хороший рецепт. Рассол интересный у вас, особенно определение готовности рассола. Попробую приготовить гуся. А этот рассол подойдет для любой дичи или он для кролика и гуся? Много рецептов начиталась, но предпочитаю рецепты с практики.

Natal-Ka
Новичок

#6 Непрочитанное сообщение Natal-Ka » 23 мар 2017, 12:09

seregin4o писал(а):Но ещё коптят морепродукты - мидии, креветки. И даже овощи - помидоры, баклажаны, перцы...
Правда не ел ни копчёных морепродуктов ни овощей. Если креветки ещё как то могу представить, то овощи даже не знаю как копчёные есть.)

Копченый болгарский перец - это очень вкусно. Если овощи с дымком в принципе любите, то и из коптильни понравятся. Я все ношусь с идеей насушить копченой паприки, но сушилки пока нет. А мидии копченые, кальмар, креветки - это просто райский деликатес. Только брать нужно свеже-, а не варено-мороженые, иначе получите жвачку на выходе и скажете: вот, Natal-Ka, зараза, насоветовала тут :diablo: .

Коптилыч
Модератор
Контактная информация:

#7 Непрочитанное сообщение Коптилыч » 23 мар 2017, 12:45

Тема сюда была перемещена из форума "Коптильни"

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...

Вернуться в «Рецепты для приготовления на мангале и коптильне»