Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Как сделать коптильню своими руками?

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
sergo772
Новичок

#21 Непрочитанное сообщение sergo772 » 26 дек 2016, 22:15

Ребята скажу так , если Вам нужно коптить 5-6 килограммов сала или мяса, или 5-6 тушек кроликов тогда коптилка из бочки будет в самый раз.
Я занимаюсь копченостями уже более 10 лет и у нас конкретное строение для того, что-бы там можно было бы закоптить 150-200 кг мяса и мясных изделий.
В бочке такого количества Вы не сделаете и метод копчения там будет скорее всего холодный. У нас метод копчения варёно-копченый.
В последнее время брат перенял это дело и в качестве материала для дыма использует стружку или мелкие черешневые веточки( мы живём на юге Украины).
Сделать коптильню можно из кирпича , размер 2.5 метра на 2.5 метра.В данный момент фото не смогу предоставить, так как сейчас я не дома,но если кого-нибудь заинтересует тема пишите в личку.
Здесь профиль брата - копчения Евгений

Lada
Новичок

#22 Непрочитанное сообщение Lada » 26 дек 2016, 23:16

PoELG4 писал(а):У меня коптильня сложена из кирпича в виде высокого пенала - занимает мало места. выход небольшой до 5 кг рыбы

Вот это классный вариант, хорошо бы и фото увидеть. Всенепременно сложим такую коптильню на даче. Еще бы хорошо на этом устройстве варить уху, то есть ставить кастрюлю. Возможно ли такое осуществить? Я представляю что это своего рода кирпичная печка, можно ведь сверху уложить металлический верх? Правда, прикрепите фото или хотя бы схемку. :wink:

Сергей
Новичок

#23 Непрочитанное сообщение Сергей » 27 дек 2016, 16:14

Не хочу никого обижать, но зачем такие сложности и извращения. Прямо как эпоха позднего застоя, когда все был в дефиците. Сейчас можно в любом регионе приобрести коптильню на любой объем, цены просто смешные. Самоделка точно дороже обойдется. А если есть деньги, то под заказ сделают просто произведение искусства.

Слава
Любитель

#24 Непрочитанное сообщение Слава » 27 дек 2016, 22:04

Сергей, согласен с вами, только частично. Большинство производителей, в их числе и завод ЧЗДА, выпускают только коптильни для горячего копчения. А чтобы сделать коптильню для холодного копчения придётся повозиться, либо надо переделывать заводскую модель, или изготавливать самому с нуля.

Андрей755
Опытный

#25 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 28 дек 2016, 08:52

Татьяна писал(а):Как своими руками сделать коптильню для копчения крольчатины? Важно, чтобы помещалось несколько тушек и они хорошо коптились.

Если у вас свой дом и участок,то можно сделать как я.Выкопал примерно на глубину штыка лопаты и сантиметров тридцать по ширине ров,длиной три метра,с одной стороны поставил бочку железную без дна,а с другой сделал топку из кирпичей,небольшую.Ров накрыл листами железа,а сверху засыпал землёй.Всё,готово,главное не топить горькими породами деревьев,например орех,и тогда мясо не будет горьким.

Senka
Любитель

#26 Непрочитанное сообщение Senka » 30 дек 2016, 16:21

Поделюсь и я своим опытом копчения. Используем обыкновенную кирпичную кладку на полметра ниже уровня земли (чтобы исключить пожар) и на 25 см выше уровня. Естественно для топлива используем высушенные ветки вишни (это лучшее дерево для приготовления пищи). :nyam:

Feliks123
Новичок
Контактная информация:

#27 Непрочитанное сообщение Feliks123 » 11 янв 2017, 18:04

примитивную коптильню построил у себя на даче для пойманной рыбы с речки лет пять назад! Фото нет но попробую нарисовать. Всё работает это как бы дуос :pleasantry: два в одном и коптильня с верху и камин с низу!!!
Вложения
Как сделать коптильню своими руками? - ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;.JPG

daffan
Любитель

#28 Непрочитанное сообщение daffan » 12 янв 2017, 03:23

Каптильню особенно примитивную можно зделать очень быстро. В начале нужно опредилится на сколько килограммов она нужна,и для какого копчения. Этому простому методу научили меня Одеситы когда мы вмести служили.
В общем так! Если на пару кило каптильня то берем старое видро,можно без дна.( дальше будет принцеп как с бочкай)
Если горячего и на кг. 15-20 то роем яму диаметром см 40-50 и глубиной той же ,берем бочку( любую т.е.старую или новую) и накрываем яму( отбиваем дно окуратно,оно пригодится как крышка) натягиваем мешкавину и накрываем крышкай. Если все отлично подошло то можно распаливать в ями кастер,патом набросать сыроватых дров и накрыть бочкай.
В бочке в нутри можно крюки и сетки размещать как хочеш,для рыбы и мяса.
Если холодного,то все тоже,но только ОТ БОЧКИ роем троншею метра на три накрываем ее ( черипицей,досками и т.д.) в общем что есть под рукой. В конце этой троншеи делаем яму для костра 40-50 диаметр и глубина. Ну и все тоже самое палим подкидуем. Только не забываем яму накрывать чтоб дым шол по траншее и выходил через бочку.

Кирил
Новичок
Контактная информация:

#29 Непрочитанное сообщение Кирил » 15 янв 2017, 14:41

Можно и попроще,из бочонка например сделать.В такой коптилке что угодно можно каптить.Для этого потребуется обычный железный бочоноко и крышка.На дно бочка нужно установить решетку, а сверху сделать отверстия для прутьев с крючками, на которые подвешивается продук копчения,в вашем случае тушки кролика.На дно насыпаются опилки и щепа, потом коптильня ставится на огонь. При нагревании — опилки и щепа начинают тлеть, после чего подвешиваются продукты.Огонь под коптильней необходим лишь для поддержания температуры, поэтому он не должен быть большим. Приготовление длится 30-40 минут.
Вложения
Как сделать коптильню своими руками? - koptilnya_3.jpg

Макс
Любитель

#30 Непрочитанное сообщение Макс » 19 янв 2017, 19:30

Татьяна, попался интересный вариант коптильни и главное простой )) сразу о вас вспомнил. Как вам такой вариант? Коптильня из трубы
Вложения
Как сделать коптильню своими руками? - IMG_20170119_172957_791.JPG
Как сделать коптильню своими руками? - IMG_20170119_173127_050.JPG

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

saibat
Новичок

#31 Непрочитанное сообщение saibat » 20 янв 2017, 14:38

Ну кстати из трубы неплохо, только тут к сожалению нужно материалов куда больше, чем для кирпичного, да и кусок трубы не так легко достать, плюс её надо под себя ещё обрезать, в общем проблем куча, лучше уж к кирпичу обратиться всё таки

Оксаночка
Новичок

#32 Непрочитанное сообщение Оксаночка » 21 янв 2017, 07:24

Можно сделать переносную коптильню своими руками из старой кастрюли или бака. Для этого, вам потребуется 40 литровый бак с крышкой, 2 решётки, (можно взять от старого холодильника), и поддон или чашку, для стекания жира. На дно кастрюли выкладываете скорлупки от ореха и опилки, далее сверху опилок, положите решетку на расстояние 10 см. от дна кастрюли. (можно установить четыре болта, для того чтобы, решетка не падала на дно кастрюли) Затем, на решетку положите поддон, для того, чтобы жир стекал в чашу и не возгорался. Далее, ставим решетку, сверху, куда будем укладывать, мясо или сало, закрываем крышку, но не плотно и ставим на огонь. Вот и все, ваша мобильная коптильня, своими руками готова! :drink:

vitas64
Новичок

#33 Непрочитанное сообщение vitas64 » 21 янв 2017, 11:28

Татьяна писал(а):Как сделать коптильню своими руками?

У меня коптильня состоит из ящика от холодильника и железного ящика поменьше 1х0.5х0.5 сваренного из стали толщиной 1.5-2 мм соединённых железной трубой 100 мм и длинной 1.5-2 м. В малом ящике расположен воздушный ТЭН, который располагается на дне ящика. Верхняя стенка ящика откидывается и через неё засыпаются опилки или листья плодовых пород деревьев(лучше косточковых). ТЭН ВКЛЮЧАЕТСЯ В РОЗЕТКУ И НАГРЕВАЯСЬ ДАЁТ ТЛЕНИЕ ОПИЛКАМ И ОНИ ДЫМЯТ.

sergo772
Новичок

#34 Непрочитанное сообщение sergo772 » 26 янв 2017, 10:22

Всё зависит от того, что и как Вы коптите?
Если коптить холодным копчением , тогда можно делать копчение в бочке или вот таким незамысловатым способом как Gepka.
Но,если Вы не хотите перевести товар в разряд брака, то лучше всего готовить стационарную коптильню, которая в последствии поможет Вам обеспечить не только себя, но и своих близких ( за деньги соответственно) качественным товаром - рыбой, мясом, салом, курицей .
Очень зависит то, как много дыма будет в готовой продукции, что очень часто вредит здоровью и не всегда может подходить по вкусу.

ripper1115
Новичок

#35 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 10 фев 2017, 10:51

Я делал коптильню тоже из 200-литровой бочки. Только немножко по-другому. Она у меня могла работать двумя вариантами, с использованием пояльной лампы и без, только за счет тления опилок. Конструкция получилась сложная, к бочку подключался сектор где и размещался продукт, который коптишь, а сама бочка обеспечивала тягу и тление. Я сфотографирую и выложу сюда, потому что на пальцах объяснить сложно!

marrav71
Любитель

#36 Непрочитанное сообщение marrav71 » 10 фев 2017, 12:41

vitas64 писал(а):ТЭН ВКЛЮЧАЕТСЯ В РОЗЕТКУ И НАГРЕВАЯСЬ ДАЁТ ТЛЕНИЕ ОПИЛКАМ И ОНИ ДЫМЯТ

Как всегда, все гениальное- просто. И из подручных материалов. Как я понимаю, это больше холодное копчение. Или я ошибаюсь? У Вас происходит прямой контакт опилок и листьев с ТЭНом? В таком случае, возможно ли возгорание?

Слава
Любитель

#37 Непрочитанное сообщение Слава » 10 фев 2017, 18:45

marrav71 писал(а):Как я понимаю, это больше холодное копчение. Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь, коптильня работает по принципу горячего копчения. Коптильная камера и топка, в виде тэна с тлеющими опилками объединены, дым не успевает остыть да и жар от тэна делает своё дело. Плохо, что такая коптильня зависима от наличия электричества.

vitas64
Новичок

#38 Непрочитанное сообщение vitas64 » 12 фев 2017, 09:32

marrav71 писал(а):Вернуться к началу

Можно коптить продукты в такой коптильне и горячим и холодным методом. Я сделал трубу соединяющую ящик(дымогенератор) с холодильником съёмной и если мне надо горячее копчение соединяю короткой трубой, а для холодного двухметровой.

marrav71
Любитель

#39 Непрочитанное сообщение marrav71 » 14 фев 2017, 18:17

Слава писал(а):Коптильная камера и топка, в виде тэна с тлеющими опилками объединены

Исходя из Ваших слов, возгорание опилок - процесс неизбежный. А тогда как себя будут себя будет вести ТЭН? Не будет портиться от температуры горения опилок? Она же выше температуры нагрева ТЭНа. Или я ошибаюсь?

Слава
Любитель

#40 Непрочитанное сообщение Слава » 14 фев 2017, 20:04

marrav71 писал(а):Исходя из Ваших слов, возгорание опилок - процесс неизбежный. А тогда как себя будут себя будет вести ТЭН?

Опилки не горят, а тлеют. А в другом случае, я не понимаю как продукт заложенный в камеру сможет прокоптиться?! Думаю, из-за конструкции ТЭНа, тлеющие опилки не принесут вреда, ведь сама нихромовая спираль, которая накаляется и выступает в качестве нагревательного элемента, находится внутри, а металлическая трубка в которую она помещена, всего лишь защитная оболочка.

Вернуться в «Коптильни»