Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Длина дымохода для коптильни холодного копчения

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
sergo772
Новичок

#21 Непрочитанное сообщение sergo772 » 04 мар 2017, 21:40

В обоих случаях и с горячим копчением и с холодным , продукт сохраняется от воздействия многих факторов и дым сохраняет продукт от порчи.
Но, исходя из опыта торговли, я могу сказать что горячее копчение ( мясо и сало) сохранить лучше, чем холодное. А вот с рыбой как раз всё наоборот.
Если горячего копчения рыба, то её срок реализации и хранения очень ограничен в отличии от холодного. Специфика разная, хотя и подход одинаковый - щепа, дым.
Если всё хранить в холодильнике, то даже там есть свои ограничения для копчения горячего типа.
Старайтесь выбирать для себя оптимально выгодный тип копчения. Если Вам его придётся хранить, то тут лучше горячее (мясо, курица), если не хранить , а сразу на стол то холодного копчения.

svk101
Новичок

#23 Непрочитанное сообщение svk101 » 20 мар 2017, 12:51

Здравствуйте, а не проще приобрести себе дымогенератор, что бы не заморачиваться на диаметр и длину дымохода. Это и места меньше занимает и проще в обращении и не надо жечь костры.

dimich66
Новичок

#24 Непрочитанное сообщение dimich66 » 21 мар 2017, 22:54

Сколько людей- советчиков, столько и мнений. Я себе делал длину трубы 5 метров, большая часть в земле, диаметр 100мм, небольшой уклон от коптильни к печи. Копчу для себя и рыбу и, птицу, и мясо, и фрукты около 7 лет. Сам коптильный шкаф 1х1х2м.

Вернуться в «Коптильни»