Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Коптильни из камина, реально или нет?

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
Макс
Любитель

#1 Непрочитанное сообщение Макс » 31 дек 2016, 14:00

У меня в гостинной есть камин которым я очень редко пользуюсь. А здесь, читая на форуме, столько вкусных рецептов подумал. Можно ли из камина сделать коптильню особо ничего не переделывалая? У кого-то есть такой опыт, поделитесь идеями, пожалуйста. Камин закрывается толстым стеклом, думаю, это плюс, дым выходить в комнату недолжен. Вот только бы знать, как правильно его оборудовать под коптильню.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Леонид
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Леонид » 31 дек 2016, 17:25

Если ничего не переделывать, то ничего не получится. А если делать из камина коптильню, то в стене придется делать еще дополнительную нишу, в которую дым будет поступать из камина. И именно в ней будут продукты коптиться. Больше всего при такой переделке будет проблем из обеспечением хорошей тяги.

На пути к истине.

Макс
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение Макс » 31 дек 2016, 18:48

Коптильни из камина, реально или нет? - IMG_20161231_165550_675.JPG
Леонид, тяга в камине хорошая, проблем не будет. А вот насчёт отдельной ниши, это что-то вроде духового шкафа? Что если над решеткой с углем сделать сетчатую перегородку, или эту игру надо будет выше делать? Если я сделаю шкаф выше полки, получится, как думаете?

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Слава
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Слава » 31 дек 2016, 21:08

Никогда бы не стал переделывать камин с хорошей вытяжкой в коптильню, "накрайняк" можно купить коптильню из нержавейки подходящую по размерам топки камина. Камин может всегда пригодиться, для придания хорошего или романтического настроения :praising:. Сегодня наверняка пригодится. Всех с наступающим :wink: !

Mateo
Новичок

#5 Непрочитанное сообщение Mateo » 09 янв 2017, 16:59

Ой, не портите красоту такую дома :yes: Ежели уж такое желание покоптить, то можно и правда купить недорогую коптильню. У меня у знакомых, кто серьезно занимается копчением вся одежда, прихожая в доме пропахли копченостями. Они уже и сами провоняли этим запахом. Боюсь, если в камине такое устроить, то никакое стекло не спасет :pleasantry:

sergo772
Новичок

#6 Непрочитанное сообщение sergo772 » 09 янв 2017, 17:30

Судя из фото, я бы сказал так : если вам шашлык делать, тогда камин может подойти, но не для копчения.
Как я уже писал в других постах, я занимался промышленным производством копчения, в него входят сугубо ограниченные вещи - строгий проект самой коптильни, щепа, подготовленное мясо, сало и рыба.
Если коптить как попало, то и бочка в огороде пойдет. Но здесь речь о том, что-бы Ваш товар(продукция) понравилась не только Вам, но и кому-нибудь ещё. И вот здесь как раз и вся загвоздка. На камине Вы с большой вероятностью можете пережечь мясо и сложно будет контролировать процесс горения щепы или опилок. Я в своё время как то подложил в своём камине больше обычного дрова и горящие угли отлетали на новый ковёр. Так что таким образом вряд ли Вы удовлетворите потребности не только во вкусе, но ив эстетическом виде продукции.

marrav71
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение marrav71 » 10 янв 2017, 13:38

sergo772 писал(а):Я в своё время как то подложил в своём камине больше обычного дрова и горящие угли отлетали на новый ковёр.

У каждой вещи должно быть свое назначение и изобретать велосипед не стоит - и камин нарушите и коптилка будет не ах-ти какая.
sergo772 писал(а):Так что таким образом вряд ли Вы удовлетворите потребности не только во вкусе, но ив эстетическом виде продукции.

Коллега правильно подметил, что не стоит заморачиваться - эффект будет отрицательным.

Леонид
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Леонид » 18 янв 2017, 06:01

Слава писал(а):Никогда бы не стал переделывать камин с хорошей вытяжкой в коптильню

Понятно, что камин жалко портить, но можно придумать такую конструкции коптильни, что ее можно будет «ликвидировать», если это понадобиться, с помощью заслонок. А заслонки можно сделать (и это будет проще всего) из металлической бляхи.

На пути к истине.

Макс
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение Макс » 19 янв 2017, 18:20

Всё, убедили. Камин оставил в покое, заказал коптильню

Vitalij81
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 22 янв 2017, 12:28

Добавьте еще и запахи, которые с неимоверной силой будут распространятся по квартире, и вы получите полный букет того, что будет там происходить. Перебить их не поможет даже сильная вытяжка, либо же ко всему этому вы еще добавите неимоверно высокий уровень шума от работы вытяжки на весь период копчения. Уж лучше не лениться, а оборудовать нормальную коптильню где-то на даче или в деревне, поставить возле нее беседку, оградиться от постороннего взора и получать от процесса удовольствие.

saibat
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение saibat » 22 янв 2017, 15:54

Всё же камин и коптильня это немного разные вещи, поэтому лучше уж сделать себе самому коптильню или купить новую, так будет лучше, а камин пускай выполняет свою работу, так будет лучше, по крайней мере на мой взгляд, ведь вам вряд ли нужны запахи на всю комнату, причём не самые приятные

Senka
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение Senka » 23 янв 2017, 08:04

Если ранее камин отапливался углем, а не дровами, то эксперимент вряд ли удастся. Угольная отдушка, засевшая в камне будет отравлять мясо еще некоторое время. Это проверено на собственном примере. А если тяжелыми дровами, а не смолистой сосной, то почему нет?

Слава76
Новичок

#13 Непрочитанное сообщение Слава76 » 24 янв 2017, 18:19

Я не знаю, не скажется ли подобная переделка на функциональности вашего камина. Обычно коптильню делают сразу при строительстве камина, насколько я знаю, то там есть свои нюансы. У меня у друга такой камин дома, но коптильня находится высоко, где то на уровне второго этажа.

Леонид
Опытный

#14 Непрочитанное сообщение Леонид » 23 мар 2017, 05:27

Макс писал(а):Всё, убедили. Камин оставил в покое, заказал коптильню

Если начинать строить дом с камином, то можно сражу в проекте заложить коптильню в камине, а переделывать действительно будет проблематично. Но с другой стороны эта идея очень шикарная, например, пришли гости и вы что-то подали на стол прямо из коптильни, поэтому мне эта идея понравилась.

На пути к истине.

dimich66
Новичок

#15 Непрочитанное сообщение dimich66 » 23 мар 2017, 10:04

В прошлом времени, в некоторых регионах в частных домостроениях трубу от печи выводили только на чердак, а не на улицу. Там же на чердаке развешивали различные продукты. И когда топилась печь в доме , на чердаке коптились всякие вкусности. :biggrin: :bad:

Vladyuha
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 23 мар 2017, 10:06

Я бы не совсем согласился с авторами многих постом о том, что камин и коптильня несовместимы. Хороший дровяной камин - это практически готовая коптильня. Все, что нужно для приготовления деликатеса - это герметичная дверца и пару крюков для подвешивания сала или мяса поближе к дымоходу. Сам процесс довольно понятный - протопить камин, на угли подкладывать немного влажную стружку для обильного дымообразования и через 5-6 часов можно вкушать копченое сало. Ну, а выбор древесины для этого процесса - это в другой теме.

Губит людей не пиво...

Леонид
Опытный

#17 Непрочитанное сообщение Леонид » 27 мар 2017, 20:22

Даже закрывать дверцу не надо, ведь автор вопроса писал, что тяга отличная. Жалко немного, что огня не будет. Понятно, что полноценная коптильня, таким образом, не получиться, но «подкоптить» продукты, можно будет.

На пути к истине.

Arhytester
Новичок

#18 Непрочитанное сообщение Arhytester » 03 июн 2017, 11:26

Макс писал(а):Что если над решеткой с углем сделать сетчатую перегородку, или эту игру надо будет выше делать?

Для начала скажу, что переделывать камин в комптильну, по меньшей мере, не совсем логично. Камин - это не только тепло, но и эстетика дизайна.
Устанавливая решетку над угольной решеткой вы получите барбикью, а не классическую коптильню, ну или же мангал. Вопрос даже не в этом. В коптильне дым должен подыматься медленно, практически самотоком выше. Отсюда - либо продукт будет не того качества, что ожидаете, либо появятся проблемы с запахом в самой комнате, где установлен камин. Понятное дело, что коптить вы собираетесь не ежедневно и даже не раз в неделю. Но со временем проблема будет накопляться. Значит, нужно применять дополнительный фильтр с принудительной тягой.
В общем, игра не стоит свечь. Я бы точно такого не делал.

pius80
Опытный

#19 Непрочитанное сообщение pius80 » 05 июн 2017, 01:43

Arhytester писал(а):Для начала скажу, что переделывать камин в комптильну, по меньшей мере, не совсем логично. Камин - это не только тепло, но и эстетика дизайна.

Целиком и полностью согласен! Для чего делать "из собаки, дойную корову"? Каждое изделие имеет свою цель предназначения. А, если пользоваться законами диалектики, то переделывать, на много сложнее :yes: :yes: :yes: чем сделать сразу. Не упускаем и такой нюанс. Если даже, найдется "супер-гипер-Кулибин", который Вам переделает камин, то дымоход придется чистить несколько десятков раз в год! В противном случае, пожар гарантирован!!! :yes: :yes: :yes: Взвесьте очень скрупулезно: стоит ли оно того?...

Vitalij81
Любитель

#20 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 05 июн 2017, 10:03

Arhytester писал(а):переделывать камин в комптильну, по меньшей мере, не совсем логично. Камин - это не только тепло, но и эстетика дизайна.

В теории коптильное отделение можно спрятать, особенно если речь идет о частном доме, но вот с запахами может оказаться посложнее. Представьте себе, что ваше жилище наполнится всеми теми ароматами, которые вы будете коптить и никак не захочет уменьшиться в интенсивности. Получится не дом, а нечто наподобие завода по переработке мясных изделий. Если вам это по душе, тогда можно пробовать. Только вот гостям этот подход может не понравиться.

Вернуться в «Коптильни»