Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Электромангал

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
Sergey71
Любитель

Электромангал

#41 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 19 апр 2017, 09:42

Если из городской квартиры выходить на природу не хочется, то зачем этот мангал, можно просто ограничится грилем хоть газовой плиты, хоть микроволновки. Мне подарили давно электрошашлычницу - в эксплуатации была один раз, в день дарения. Так что придумайте подарок более полезный).

Artcooll
Любитель

Электромангал

#42 Непрочитанное сообщение Artcooll » 19 апр 2017, 11:04

Yarikmi писал(а):шампура не крутятся? И как решит проблему внутренней прожарки, просто переворачивание? И кусочки наверно не особо большие приходится жарить?

Естественно, что крутить нужно, все то же самое, что и при обычной жарке. Просто нужно подбирать удобные электромангалы, с хорошей системой прокрутки шампуров. Время готовки тоже увеличивается в таком случае.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Электромангал

#43 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 19 апр 2017, 19:11

Artcooll писал(а):Время готовки тоже увеличивается в таком случае.

А чего время увеличивается? Думал наоборот, как бы равномерная жарка получается, и следовательно быстрей прожарится мясо. Не путаете?

Vladyuha
Опытный

Электромангал

#44 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 19 апр 2017, 21:46

Слава писал(а):Вкус такого шашлыка, во многом зависит от умения шашлычника подготовить, замариновать мясо, некоторые добавляют жидкий дым.

Вот чего бы я категорически не советовал при приготовлении шашлыка, независимо от способа (хоть на сковородке его пожарить в квартире), так это от использования такой дряни, как жидкий дым. Даже учитывая не частое приготовления шашлыка, использование этого ингредиента - это прямой путь к нехорошим болячкам, и кто знает, какое его количество надо, чтобы спровоцировать болезнь. Тем более, что часто-густо шашлычком балуются и дети. Пусть он лучше будет без запаха дымка, но зато с меньшим риском для здоровья.

Губит людей не пиво...

pius80
Мастер

Электромангал

#45 Непрочитанное сообщение pius80 » 19 апр 2017, 22:44

Chopper писал(а):Электромангал, пустая трата денег.

Честно говоря, я тоже не вполне понимаю смысл этого изобретения... В том и вся неповторимость шашлыка, что он готовиться на углях, должен "отдавать" дымком :yes: А тут?... Та не проще ли мясо стушить? Или жаркое приготовить? С копченым черносливом?

seregin4o
Любитель

Электромангал

#46 Непрочитанное сообщение seregin4o » 20 апр 2017, 00:23

Yarikmi писал(а):шампура не крутятся? И как решит проблему внутренней прожарки, просто переворачивание? И кусочки наверно не особо большие приходится жарить?

Да. Тупо приходиться раскрывать и лезть чем нибудь проворачивать горячее мясо, иначе получается с одной стороны бледное.
Мне из за этого и из за того что потом отмывать её лень, вообще неохота связываться.
Может быть суровой зимой когда нибудь достану с кладовки снова...

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Электромангал

#47 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 20 апр 2017, 02:01

seregin4o писал(а): суровой зимой

Никогда не пробовали выйти с заготовленными дровами на природу зимой, пожарить мяса? Мне кажется он тогда ещё и вкусней получается. Такая вот романтика))

seregin4o
Любитель

Электромангал

#48 Непрочитанное сообщение seregin4o » 20 апр 2017, 05:36

Yarikmi писал(а):Никогда не пробовали выйти с заготовленными дровами на природу зимой, пожарить мяса?

Во дворе прямо перед домом бывает делаем. Но на морозе - это как бы всё не то. С удовольствием и прохладным напитком особо не настоишся. Тем более если ехать на природу.
Как впрочем и дома в тепле но на электрошашлычнице. Не то пальто.)

Artcooll
Любитель

Электромангал

#49 Непрочитанное сообщение Artcooll » 26 апр 2017, 11:03

Yarikmi писал(а):А чего время увеличивается?

Шампура так же нужно крутить, как и на обычном мангале, прогрев не такой как на костре, поэтому время может увеличиваться. Все так же нужно следить за равномерной прожаркой. Мангалы с объемной жаркой стоит больших денег.

pius80
Мастер

Электромангал

#50 Непрочитанное сообщение pius80 » 26 апр 2017, 16:01

Vladyuha писал(а):так это от использования такой дряни, как жидкий дым.

А кто ним вообще, пользуется? Одно только, название, противоречит законам диалектики и физики! Как дым может быть жидким? Честно говоря, я как посмотрел, из чего он состоит, то это все равно, что шашлык готовить на резине и на ПВХ! Вместо нормальных углей. Да его свинья есть не будет, не то, что голодная собака... Лютого врага бы не угостил такой гадостью :negative: :negative: :negative:

seregin4o
Любитель

Электромангал

#51 Непрочитанное сообщение seregin4o » 26 апр 2017, 20:29

pius80 писал(а): Честно говоря, я как посмотрел, из чего он состоит, то это все равно, что шашлык готовить на резине и на ПВХ! Вместо нормальных углей. Да его свинья есть не будет, не то, что голодная собака... Лютого врага бы не угостил такой гадостью

Спасибо, забавно почитать.)))
Судя по гонору вы на селе живёте, сами коптите мясо и хлеб печёте.) Ну иначе про голодных собак как то не комильфо, потому как смею предположить, что ~ 80% колбас, грудинок и т.п. сделано именно на жидком дыме.

pius80
Мастер

Электромангал

#52 Непрочитанное сообщение pius80 » 28 апр 2017, 16:19

seregin4o писал(а):Судя по гонору вы на селе живёте, сами коптите мясо и хлеб печёте.)

Да нет, живу я в многожтажке на Голосеевке. А копчением и шашлыками я занмаюсь на даче (только, не показаний!). не думаю, что такое количесво на Ж/Д приготовлено, так как они бы имели специфический привкус.

Слава
Любитель

Электромангал

#53 Непрочитанное сообщение Слава » 29 апр 2017, 20:26

pius80 писал(а): Лютого врага бы не угостил такой гадостью

Жидкий дым это цветочки. Я видел как на производствах делают колбасу, коптят и солят рыбу, делают "натуральные" соки. Поначалу реакция была схожа с вашей, но тогда получается, что в магазине вообще ничего покупать нельзя, а кушать что-то надо. В общем, пришлось смириться. :yes:

pius80
Мастер

Электромангал

#54 Непрочитанное сообщение pius80 » 01 май 2017, 16:28

Слава писал(а):что в магазине вообще ничего покупать нельзя

Это точно! Я сам увидел, как готовят соки в промышленных масштабах. Я бы, не то, что сам не пил, а врагу бы, не дал :negative: Ужас :negative: :negative: :negative: А ведь, основные потребители этого де...а - ДЕТИ!!! Как же им можно такую гадость давать?... :negative:

Senka
Опытный

Электромангал

#55 Непрочитанное сообщение Senka » 05 май 2017, 15:04

Шашлык на сковороде (а равно и на электромангале) - это всё равно, что электронные сигареты :smile: Вроде и быстрее, и в чём-то эстетичнее, но теряется близость к природе. А последнее - самое важное. Ведь согласитесь, что шашлык являет собой не только процесс набивания живота, но и культурное полуспортивное мероприятие.

Artcooll
Любитель

Электромангал

#56 Непрочитанное сообщение Artcooll » 06 май 2017, 14:23

Senka писал(а):но и культурное полуспортивное мероприятие.

Что еще за полуспортивное мероприятие? Первый раз с таким определение шашлыка сталкиваюсь. Если Вы спортом называете нанизывание на шампуры мяса, и потом дальнейшее их переворачивание на углях, тогда я удивлен.

seregin4o
Любитель

Электромангал

#57 Непрочитанное сообщение seregin4o » 07 май 2017, 10:09

pius80 писал(а): не думаю, что такое количесво на Ж/Д приготовлено, так как они бы имели специфический привкус.

А я например вовсе не уверен, что вы на вкус сможете отличить грамотно приготовленную на ж.д. ту же рыбу от приготовленной традиционным способом. Люди знающие говорят, что легче отличить по цвету, продукт на вид получается неестественно сочный.

pius80
Мастер

Электромангал

#58 Непрочитанное сообщение pius80 » 10 май 2017, 00:27

seregin4o писал(а): что легче отличить по цвету

По цвету, кстати, в первую очередь. А продукт на ж/д, не только НЕ естественно сочный, да еще и твердоватый может быть (там много дубильных веществ). Кроме всего, та же рыба, будет "не естественно" долго храниться без холодильника!

seregin4o
Любитель

Электромангал

#59 Непрочитанное сообщение seregin4o » 10 май 2017, 15:03

pius80 писал(а):Кроме всего, та же рыба, будет "не естественно" долго храниться без холодильника!

Наоборот слыхал то что с жидким дымом быстрее пропадает чем натурально закопчёное. Но это наверное зависит от состава ж/д. Добавлены ли консерванты и в каких колличествах.
Кстати есть много сторонников такого приготовления, считающих что натуральное копчение вреднее.

pius80
Мастер

Электромангал

#60 Непрочитанное сообщение pius80 » 10 май 2017, 15:08

Senka писал(а):Шашлык на сковороде

Ну, уважаемый, Вы меня реально рассмешили! Интересно, а как его можно на сковороде приготовить? Это уже жаркое получится :yes: :yes: :yes: Это не много другая разновидность тепловой обработки. Но, я слышал о еще большей и вопиющей "гадости" - шашлык в микроволновке :negative:

Вернуться в «Мангалы»