Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Пепел из мангала.

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Пепел из мангала.

#41 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 24 июн 2017, 11:53

Arhytester писал(а): вторичное - совок

который входит по направляющим, чтоб вот так и вытрушивать, а угли можно тогда и оставлять на следующую жарку.
а сетка у вас кстати не прогорает? Из чего делали?

Arhytester
Новичок

Пепел из мангала.

#42 Непрочитанное сообщение Arhytester » 25 июн 2017, 15:58

Yarikmi писал(а):а сетка у вас кстати не прогорает? Из чего делали?

Сетка у меня еще советская, на заводе сваренная, так что не переживаю, хватит еще на лет пять точно. Сейчас таких не делают. А вот у соседа сваренная из арматуры, 4-ки. Она у него уже года три, да и использует он его раза в пять чаще, чем я. А вот стандартных ни в одном магазине не встречал. Думаю можно заказать в мастерской по металлу. Или же применить колосники, но их сейчас тоже не шибко найдешь, а современные вряд ли хорошего качества.

Sergey71
Любитель

Пепел из мангала.

#43 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 02 июл 2017, 10:29

Может 4-ки катанки, арматура такого диаметра большая редкость, да и варится не очень. Идея с двойным дном хорошая, вот только чтоб пепел высыпать все равно придется из основного мангала выбирать либо совком, либо переворачивать.

Fayer
Новичок

Пепел из мангала.

#44 Непрочитанное сообщение Fayer » 02 июл 2017, 11:33

Sergey71 писал(а):чтоб пепел высыпать все равно придется из основного мангала выбирать либо совком, либо переворачивать.

Да нет. У нас подобная система. Кочергой поворошила. крупная фракция остается, а мелочь высыпается в нижний отсек. Оттуда совочком выбрала и мужу на кучу, он потом делает смесь и формирует сегменты для садовой дорожки (что-то на подобии домашней мраморной крошки получается, только не блестит). В саду и на заднем дворе, где хозяйство, самое то. А главное - мусора нет и покупать брусчатку или плитку не нужно.

pius80
Мастер

Пепел из мангала.

#45 Непрочитанное сообщение pius80 » 04 июл 2017, 01:58

marrav71 писал(а): это самое действенное средство в борьбе с тлей и черненькой мошкой (не знаю как она называется) на капусте.

Знаком я с подобной гадостью:( Но о том, что зола помогает- не знал. Лично я применяю хозяйственное мыло с йодированной солью. Конечно, капусту придется тщательно помыть, но и никакой тли и мошки там точно, не будет. Слышал даже, что известью прыскают, но, лично я не сторонник этого метода.

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Irinka писал(а):зола прекрасно помогает при изжоге.

???Это вы серьезно? А что, таблетку от изжоги нельзя применить? Вот уж, даже в голову бы не пришло, что золу есть можно... Интересно, а как C(это и есть , зола) может повлиять на выделение HCL (соляная кислота) в желудке? Это и есть основной фермент желудочного сока. Углерод (С) - одно из самых инертных веществ.

superkarpi
Новичок

Пепел из мангала.

#46 Непрочитанное сообщение superkarpi » 05 июл 2017, 13:18

Я в свой мангал чищу после 3-4 использований. Так как всегда готовлю на дровах из бука, то ощищать от пепла каждый раз нету смысла. Когда уж решил почистить, то пепел отлично подходит как удобрение в огороде.

Senka
Опытный

Пепел из мангала.

#47 Непрочитанное сообщение Senka » 05 июл 2017, 14:19

Да есть тут "мангалопользователь", который для скорости и удобства не гнушается растопкой дров пластмассовыми баклашками из под пива... :fool: Дикость, по-моему. А старую золу следует минимум раз в полмесяца чистить, потому как там заводятся неприятные жуки, чувствующие себя там как на курорте. :smile:

pius80
Мастер

Пепел из мангала.

#48 Непрочитанное сообщение pius80 » 05 июл 2017, 14:44

superkarpi писал(а):Так как всегда готовлю на дровах из бука,

Честно говоря, никогда на буке не делал, всегда использую плодовые. А с буком как, нормально получается? Много его надо, чтобы угли нормальные были? А то, он может очень сильную температуру дать. Да и угли тлеют долго.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Senka писал(а):для скорости и удобства не гнушается растопкой дров пластмассовыми баклашками из под пива...

Не понимаю, а в чем скорость и удобство??? :fool3: Этот мангалопользователь, видать, не знает, что ПЭТ НИКОГДА НЕ ВЫГОРАЕТ ПОЛНОСТЬЮ!!!Некоторые составляющие полиэтилена, сгорают при температуре, не менее 2000 С!!! Какой костер столько даст? Потом этот мангал недочистишься!!! :negative: Все прилипнет, придется вышкрябывать, и, чуть ли, не болгаркой шлифовать :negative:

superkarpi
Новичок

Пепел из мангала.

#49 Непрочитанное сообщение superkarpi » 06 июл 2017, 11:48

pius80 писал(а):Честно говоря, никогда на буке не делал, всегда использую плодовые. А с буком как, нормально получается? Много его надо, чтобы угли нормальные были? А то, он может очень сильную температуру дать. Да и угли тлеют долго.

Из бука, как по мне, самые лучшие угли выходят. Они совершенно без запаха и надо его совсем немного. Долго держат жар.

pius80
Мастер

Пепел из мангала.

#50 Непрочитанное сообщение pius80 » 06 июл 2017, 14:28

superkarpi писал(а):Из бука, как по мне, самые лучшие угли выходят.

Ну, если быть до конца откровенным, то такая древесина, как бук, дуб, граб, вяз и другие - это очень твердые сорта древесины. Они далеко не всегда есть под рукой. Покупать их не очень выгодно, так как они весьма дорогие. Во всяком случае, у нас. Лично я привык к дровам из плодовых деревьев, да и шашлык на них всегда выходит отличный. Кстати, та же яблоня и груша - весьма твердые, и угли так же, достаточно долго держат жар. Добавив к этому, они придают нежный запах фруктов для шашлыка. Это уже годами проверено! :yes: :yes: :yes:

superkarpi
Новичок

Пепел из мангала.

#51 Непрочитанное сообщение superkarpi » 07 июл 2017, 12:16

pius80 писал(а):Ну, если быть до конца откровенным, то такая древесина, как бук, дуб, граб, вяз и другие - это очень твердые сорта древесины. Они далеко не всегда есть под рукой.

Я живу в деревне, и отопление у меня в основном дровами из бука, так что под рукой они всегда)

pius80
Мастер

Пепел из мангала.

#52 Непрочитанное сообщение pius80 » 07 июл 2017, 12:44

superkarpi писал(а):и отопление у меня в основном дровами из бука,

Значит, Вам повезло. Скорее всего, что у вас там рядом буковые леса. Я живу в городе, но имею дом под Киевом, так там буковых пород я нигде не видел. Возможно, грунт не такой. У меня товарищ когда-то делал шашлыки на дубовых дровах, так хватило, буквально, несколько толстых поленьев, чтобы шашлыки были готовы. Дубовые угли достаточно долго держат температуру. Правда, подобная древесина нейтральна, по части запаха, в отличии от фруктовых пород. Лучшими считают персик, но и на грушево-яблоневых так же, не плохо выходит.

superkarpi
Новичок

Пепел из мангала.

#53 Непрочитанное сообщение superkarpi » 08 июл 2017, 03:29

pius80 писал(а): Скорее всего, что у вас там рядом буковые леса.

Можно сказать, я практически живу в эпицентре поппуляции этих деревьев)

pius80
Мастер

Пепел из мангала.

#54 Непрочитанное сообщение pius80 » 10 июл 2017, 13:44

superkarpi писал(а):эпицентре поппуляции этих деревьев)

Возможно, что так. Это очень близко к Москве? От МКАДа далеко? Просто, бук не везде там растет.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Arhytester писал(а):А вот стандартных ни в одном магазине не встречал.

Да и, нет стоит тратить время на поиски. Их скорей всего, давно не выпукают. У меня хороший товарищ, пошел к знакомоу, тот металлолом принимает, так он у него выкупул советские еще, претья, и сделал сам (он прекрасный сварной). думаю, что прослужит изделие очень долго! Советский металл, кто помнит, считался одним из лучших в мире, если не самым :yes: :yes: :yes:

superkarpi
Новичок

Пепел из мангала.

#55 Непрочитанное сообщение superkarpi » 11 июл 2017, 13:44

pius80 писал(а):Это очень близко к Москве? От МКАДа далеко?

Отнсительно не далеко. Там как раз буковый лес и дом мой возле него почти.

pius80
Мастер

Пепел из мангала.

#56 Непрочитанное сообщение pius80 » 11 июл 2017, 13:51

superkarpi писал(а):Отнсительно не далеко.

Так это вообще, шикарно, жить в такой местности. Свежий воздух, рядом лес, речка, наверное. А кроме доров, есть, наверное , и грибы, ягоды и т.д. Красота :yes: :yes: :yes:

superkarpi
Новичок

Пепел из мангала.

#57 Непрочитанное сообщение superkarpi » 12 июл 2017, 14:13

pius80 писал(а):А кроме доров, есть, наверное , и грибы, ягоды и т.д

Да, грибов я бы не сказал, что много. Уже два сезона не очень "грибные".

pius80
Мастер

Пепел из мангала.

#58 Непрочитанное сообщение pius80 » 12 июл 2017, 14:23

superkarpi писал(а):Уже два сезона не очень "грибные".

Может , просто грибницу испортили? Обычно, в подобных лесах грибов много! У меня дальний родственник живет В Москве, а дача (дом) у него в Нахабино. Так, когда я приезжал в гости, то грибов много собирали. Кстати, очень вкусные они, если на костре поджарить :yes: :yes: :yes:

superkarpi
Новичок

Пепел из мангала.

#59 Непрочитанное сообщение superkarpi » 21 июл 2017, 14:25

pius80 писал(а):Может , просто грибницу испортили?

Да врятли. Просто погода совершенно не "грибная".

Irinka
Любитель

Пепел из мангала.

#60 Непрочитанное сообщение Irinka » 21 июл 2017, 14:54

pius80 писал(а):???Это вы серьезно? А что, таблетку от изжоги нельзя применить? Вот уж, даже в голову бы не пришло, что золу есть можно...
Вполне серьезно, более того любая таблетка - сплошная химия, просто я часто хожу в походы и из аптечки самый минимум, потому как нужно нести все на своих плечах. Так вот от изжоги помогает не только пепел из мангала, понятно в поход с собой мангал не возьмешь )), а даже пепел от сигареты, дозировка индивидуальна, кому хватит пепла и от четверти а кому то от целой сигареты.

Вернуться в «Мангалы»