Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Сковорода-мангал из дисковой бороны

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
pius80
Мастер

#21 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 июн 2017, 01:09

Vladyuha писал(а):Очень популярными у нас сейчас стали круглые большие сковороды-мангалы из стальной дисковой бороны (диска)

В данном случае, это действительно, очень практично. Я помню подобные стационарные сковороды, которые в столовых были. Моя тетя работала заведующей производством, в одном их кафе, еще при Союзе, так ей удалось "выбить" новую, а старую, списанную, она забрала в село. Какая на ней картошка жарилась, какое мясо, какие куриные окорочка, какая рыбка :nyam1: :nyam1: :nyam1: До сих пор вкус помню. Сковорода была на двух стойках и с очень толстым дном. Так прямо под ней костер разжигали. Э-э-э-х! Были же, времена :yes: :yes: :yes: Жаль, конечно, что все уже в прошлом...

Irinka
Любитель

#22 Непрочитанное сообщение Irinka » 09 июн 2017, 14:31

Vitalij81 писал(а): можно высушить поверхность полностью и готовить там блины. В этом случае, чтобы не сгорали поверхность диска просто немного натирается салом. Так что рецептуры масса, было бы желание.

По поводу блинов я с вами не согласна, у нас есть покупная, не самодельная, готовлю в основном на ней, получается отлично, возможно из-за толстого метала, в принципе все как обычно только плюс в том что весь жир собирается в середине и легко готовить некоторые блюда, а вот по поводу блинов, не знаю как готовите вы у меня не получаются на такой сковороде, блины лучше готовить на обычной сковороде.

Максим
Опытный

#23 Непрочитанное сообщение Максим » 14 авг 2017, 18:33

Vladyuha писал(а):Честно говоря, вкуснее картошки в жизни не ел

Такая конструкция напоминает кавказский садж, там помимо картошки и овощи вкусные получаются, незаменимая штука на дачном участке, своего рода альтернатива блюдам на мангале.

Вернуться в «Мангалы»