Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Вопрос по установке мангала.

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
Artcooll
Любитель

#1 Непрочитанное сообщение Artcooll » 14 янв 2017, 12:53

У меня соседи постоянно жалуется, что мангал я рядом с их участком поставил. Хотя по нормам такие вещи можно ставить на расстоянии 1 метра от заборов. Хочу понять, если другие номы, запрещающие ставить мангалы возле забора? Кто что знает?

Макс
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение Макс » 17 янв 2017, 12:26

Artcooll, здесь палка о двух концах. Например, мангал с беседкой, это не жилое здание и его можно установить от межи в 1,5-2 метра, но... Вот как раз это "но". Мангал относится к, цитата - "Постройкам из полностью негорючих материалов, таких как бетон, железобетон, кирпич и камень имеют I-II степень огнестойкости. Их стоит размещать от ограды, выдерживая расстояние в 6-8 метров". Как-то так.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Vitalij81
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 20 янв 2017, 21:58

Если вы соблюдаете имеющиеся правила ПБ по части безопасного расстояния до ближайших горючих объектов, а также не разжигаете пламя пионерского костра в процессе перегорания дров, ваш дымоход не направлен во двор соседского дома, тем самым не создает там дискомфорт от дыма, тогда можете смело игнорировать нападки своих соседей. В 90% случаев они бесятся не из чувства собственной безопасности, а от банальной зависти что у них такого нет

Клифт
Новичок

#4 Непрочитанное сообщение Клифт » 20 янв 2017, 22:34

Vitalij81 писал(а):от банальной зависти что у них такого нет

... такого умопомрачительного запаха истекающего соком мяса на углях, веселящейся в ожидании этого веселой компании, звона бокалов... Я бы тоже злился, но только на себя. По крайней мере, не побежал бы штудировать требования ПБ.

saibat
Новичок

#5 Непрочитанное сообщение saibat » 21 янв 2017, 14:29

Я бы рекомендовал мангал подальше от забора ставить, особенно если он деревянный, не дай бог какая нибудь искра и всё, пожар и забору конец, так что ставьте его куда нибудь на середину, будет лучше на мой взгляд

Андрей755
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 22 янв 2017, 15:20

Если у вас есть возможность не ставить рядом с соседским участком-не ставьте.А если у вас соседи нормальные люди,то переговорите с ними,пригласите на рюмочку домашнего самогона,думаю что можно всё решить по-нормальному.Ну,а если вам не повезло с соседями то следуйте букве закона.К примеру у меня соседи нормальные,одно время даже коптильня у нас общая была,пока он у себя не построил. :yes:

sergo772
Новичок

#7 Непрочитанное сообщение sergo772 » 23 янв 2017, 12:54

Я бы действительно переговорил для начала с самими соседями, а потом при общем согласии или установил мангал на нужное расстояние или просто обговорил бы день, когда соседям не причинит вреда дым и запах от шашлыка(например они уехали за город).
Соседи это такие люди, с которыми вам жить придётся очень долго, и терять отношения из-за мангала было бы глупо.
Но и пренебрегать элементарными правилами ПБ я бы не стал. Как можно дальше от соседей уберите мангал, потому что если шашлык делаете летом, всё очень легко может воспламениться и тогда и себе проблемы создадите и соседям.

Artcooll
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение Artcooll » 25 янв 2017, 11:50

Андрей755 писал(а):А если у вас соседи нормальные люди,то переговорите с ними,пригласите на рюмочку домашнего самогона,думаю что можно всё решить по-нормальному.

sergo772 писал(а):Я бы действительно переговорил для начала с самими соседями,

sergo772 писал(а):Как можно дальше от соседей

С соседями у нас как-то сразу не заладилось, так что особо не вижу выхода из переговоров. А вот установленные нормы нужно соблюдать, если таковые есть, от греха подальше. Участок придомовой небольшой, особо негде развернуться, огород кругом.

Андрей755
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 26 янв 2017, 07:43

Плохо конечно,что с соседями не сложилось,ну тогда всё делайте по закону и будет вам счастье.А они потом,после постройки вами мангала,пусть смотрят и завидуют,особенно когда будете делать шашлык,а ветерок будет в их сторону,чтобы запах вкусного шашлыка будоражил их фантазию. :biggrin:

Senka
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Senka » 27 янв 2017, 07:29

Соседи, видимо, вегетарианцы. :rolleyes2: Или даже веганы. А может просто бельё рядом сушат. В случае последнего, лучше просто с ними переговорить и прийти к компромиссу. Ну а нет, так закон на вашей стороне, тем более, если забор не из дерева.

Artcooll
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение Artcooll » 01 фев 2017, 11:20

Senka писал(а):Ну а нет, так закон на вашей стороне, тем более, если забор не из дерева.

Внутренний забор как раз из дерева, да еще и сарай рядом, вот сосед и панику наводит. Хотя, честно, слабо себе представляю какой костер нужно разводить, чтоб частицы горящие от поленьев перекинулись на это дело.

ripper1115
Новичок

#12 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 06 фев 2017, 16:48

Здесь нужно соблюдать элементарные меры техники безопасности. У меня знакомый так людям забор деревянный чуть не сжег! Он поставил мангал недалеко от дряхлого деревянного забора и пока натапливал угли, отлучился на пять минут. Порывом ветра огонь перекинуло на забор и хорошо, что он вовремя вернулся, успел потушить. Мангал должен стоять на твердой почве и вдалеке от легко воспламеняющихся предметов. И главное, не оставляйте детей без присмотра рядом с мангалом, случаи ожогов не редки!

marrav71
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение marrav71 » 24 фев 2017, 15:20

Artcooll писал(а):какой костер нужно разводить, чтоб частицы горящие от поленьев перекинулись на это дело.

В засушливую летнюю погоду, при наличии порывов ветра, легковоспламеняющейся травы и листьев и т.д., устроить пожар - пара пустяков. Будет достаточно одного упавшего при растрескивании дров уголька. Будьте осторожны.

oddi
Новичок

#14 Непрочитанное сообщение oddi » 11 мар 2017, 23:07

Как по мне, совершенно несложно поставить мангал подальше от недовольных соседей, независимо от требуемых норм. Сохранить нормальные отношения все же не помешает, да и в плане безопасности, так лучше.

seregin4o
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение seregin4o » 12 мар 2017, 02:46

oddi писал(а):Как по мне, совершенно несложно поставить мангал подальше от недовольных соседей, независимо от требуемых норм.

Сложно - не сложно... Есть такие люди, всем и всегда недовольные, дай слабину совсем на шею сядут. Так что подлизывать вряд ли лучший выход.
Есть нормы, а остальное суета в этом случае. Если сосед по людски не подошел не договорился, значит неочем разговаривать больше.

dimich66
Новичок

#16 Непрочитанное сообщение dimich66 » 23 мар 2017, 17:33

Если строго придерживаться всех норм, то наверное и дышать через раз нужно. :\m/: Мангал- это конечно пожароопасное сооружение. :bomb: И располагать его можно не всегда там, где хочется. Но выход есть. Приготовить на мангале кучу шашлыков и пригласить соседей. :drink: И наверное все вопросы отпадут сами собой. :acute:

Artcooll
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение Artcooll » 23 мар 2017, 19:00

dimich66 писал(а):Приготовить на мангале кучу шашлыков и пригласить соседей. :drink: И наверное все вопросы отпадут сами собой. :acute:

Уже обсуждался этот вопрос сверху. Как я уже говорил, он не коммуникабелен. Тем более мы с ним повздорили полгода назад из-за дерева, все на моем участке, они ему мешали своими ветками, пришлось спилить. В общем, расположил по норме.

dimich66
Новичок

#18 Непрочитанное сообщение dimich66 » 24 мар 2017, 00:01

Я прошу прощения ,конечно, но коммуникабельность соседей не всегда определяется сугубо личными впечатлениями. Без обид. Это примерно тоже,что договориться родителям с подростком. :playboy: Если нет времени и желания налаживать взаимоотношения с соседями( почти родственниками, потому , что в трудную минуту именно они одни из первых придут на помощь) , то можно рядом с ними не жить. Имхо конечно. :lol:

Вернуться в «Мангалы»