Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Как измерить содержание сахара и спирта в вине?

Прессы, емкости, комплектующие и сопутствующие
Леонид
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Леонид » 22 ноя 2016, 22:47

У меня есть старый ареометр, насколько мне известно, то он измеряет содержание спирта в вине. То есть проградуированный в градусах спирта, хотя измеряет плотность. А как можно измерить содержание сахара в вине? И вообще насколько я понимаю, то плотность и от содержания сахара зависит. Тогда что же показывает спиртовой ареометр?

На пути к истине.

Коптилыч
Модератор
Контактная информация:

#2 Непрочитанное сообщение Коптилыч » 22 ноя 2016, 22:57

Леонид писал(а):А как можно измерить содержание сахара в вине?

Леонид, ареометр - это, так сказать, общее название приборов, измеряющих плотность в жидкостях. Для практического применения ареометр градуируют в концентрации растворенного вещества, например:

Спиртомер — в процентах алкоголя для измерения крепости напитка;
Лактометр — в процентах жира для определения качества молока;
Солемер — для измерения солености раствора;
Сахаромер (как в Вашем случае) — при определении концентрации растворенного сахара.

Отсюда и нужно "плясать" - для Ваших задач нужен именно сахаромер

p.s. Еще, конечно, и для нефтепродуктов, кислот и прочего есть ареометры, но это уже более глубокая тема

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...

Леонид
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Леонид » 23 ноя 2016, 02:31

Коптилыч, спасибо большое, за такое подробное объяснение. Только вот меня еще интересует, то не будет, ли показывать сахарометр разные значения содержания сахара, при одинаковом содержании сахара в разных винах с разным содержанием спирта? Например в натуральном крепостью 9 % об. и крепленном крепостью 22 % об.

На пути к истине.

Коптилыч
Модератор
Контактная информация:

#4 Непрочитанное сообщение Коптилыч » 23 ноя 2016, 10:00

Леонид писал(а):Например в натуральном крепостью 9 % об. и крепленном крепостью 22 % об.

Интересный вопрос. Мое утверждение основано на личном опыте при измерении сахаромером процентного содержания сахара в вине крепостью 9 % об. Макал вот такой простенький бытовой виномер:
Как измерить содержание сахара и спирта в вине? - vine-home.jpg

Крепленое измерять не доводилось - нужно попробовать и посмотреть, что получиться, хотя подозреваю, что показания будут некорректными - на коробке сахаромера написано, что предназначен для измерения некрепленых вин.
По результатам отпишусь.

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 24 ноя 2016, 00:16

Я думаю, что при любом измерении виномером, принцип действия которого основан на зависимости измеряемой величины от плотности, есть неточность. Теоретически каждый сахаромер, должен быть рассчитан на определенную крепость.

На пути к истине.

Mateo
Новичок

#6 Непрочитанное сообщение Mateo » 24 ноя 2016, 21:08

У меня самый обычный виномер, как на картинке выше. Возможно, он не на 100 % точен, но единицы, которые он показывает я сверяю с таблицей соответствия содержания сахара и спирта тому или иному виду. По вкусу все совпадает, кстати. :pleasantry:

Senka
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Senka » 29 дек 2016, 13:24

Виномером, конечно. Стоит он недорого. Или поделюсь собственным рецептом. Есть у меня кот алкаш - сомелье. Если лакает, значит по сахару всё нормально, крепость от 10 градусов. :yes:

doc131074
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение doc131074 » 29 дек 2016, 14:39

Леонид писал(а):Я думаю, что при любом измерении виномером, принцип действия которого основан на зависимости измеряемой величины от плотности, есть неточность. Теоретически каждый сахаромер, должен быть рассчитан на определенную крепость.

Конечно его показания неточны, пользусь виномером для отслеживания динамики брожения. Сахаромер определяет количество сахара в растворе, а не крепость, например разбавим в 10л воды 1кг сахара, а в другой емкости 2кг на 10л, сбродим, крепость будет разная, а показания виномера будет 0, на виномере есть шкала "спирт" и по ней, зная начальную плотность, можно приблизительно высчитать спиритуозность браги. Если начальная плотность по шкале сахар была 25%, то в этом случае шкала спирт будет показывать более менее точно.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Светлана12
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение Светлана12 » 17 фев 2017, 01:14

Коптилыч писал(а):Как измерить содержание сахара и спирта в вине?

Да, ареометр - это общее название приборов, но не соглашусь с тем, что ареометр измеряет только удельную плотность но и процент алкоголя и содержание сахара. Просто нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Мой сосед, к примеру, называет прибор этот виномер-сахаромер. Он несколько раз по неосторожности разбил их в своем вине.

doc131074
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение doc131074 » 17 фев 2017, 02:38

Светлана12 писал(а):Мой сосед, к примеру, называет прибор этот виномер-сахаромер. Он несколько раз по неосторожности разбил их в своем вине.

Что означает ваше сообщение? Ваш сосед прав используя виномер-сахаромер для вина, и что?

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Artcooll
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение Artcooll » 25 фев 2017, 15:44

Светлана12 писал(а):Мой сосед, к примеру, называет прибор этот виномер-сахаромер. Он несколько раз по неосторожности разбил их в своем вине.

Интересно, как можно было разбить его? Он что им об горлышко стукал или вино мешал? ))
Леонид писал(а):Теоретически каждый сахаромер, должен быть рассчитан на определенную крепость.

Леонид писал(а):Например в натуральном крепостью 9 % об. и крепленном крепостью 22 % об.

Для большого градуса нужно больше сахара. Поэтому доложен корректно показывать нужное значение. И вообще, есть спец виномеры со шкалой Balling'a.

Arhytester
Новичок

#12 Непрочитанное сообщение Arhytester » 31 май 2017, 11:37

Касательно измерения сахара в соке винограда для будущего вина в наших краях давно используется довольно простой метод. Для измерений вам понадобится обыкновенное куриное (свеже, не более недели!) яйцо. Ну и голова на плечах конечно же. :ok:
Итак, для измерения сахара набираем сок в посудину глубиной более 25 см, легонько опускаем яйцо в сок и ждем когда оно полностью всплывет (вначале практически всегда оно тонет).
Если яйцо видно как советские 20 копеек - сухое вино.
Если яйцо видно как советские 5 копеек - полусладкое вино.
Если яйцо видно как советский рубль (металлический естественно) - крепленное вино.
Корректировку сахарности производим путем досыпания сахара или добавлением воды (очень желательно не из центрального трубопровода, идеально - из колодязя).
Вот так все просто у нас решается этот вопрос.

Vladyuha
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 31 май 2017, 14:36

Arhytester писал(а):Для измерений вам понадобится обыкновенное куриное (свеже, не более недели!) яйцо. Ну и голова на плечах конечно же.

Давно знал подобный способ для определения количества соли в растворе, а вот с сахаром в вине слышу первый раз. Но насколько я понял, таким способом мы можем определить довольно условно количество сахара, ведь и сухие вина есть с разным содержанием сахара, а крепленные тем более. Так что это довольно приблизительный способ.
А вот Коптилыч, дал очень простую и доступную рекомендацию - использовать виномер. Это более точный прибор, чем яйцо.

Губит людей не пиво...

Irinka
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение Irinka » 31 май 2017, 15:36

У меня обычный винный ареометр, промышленного выпуска,там две шкалы одна крепость другая сахар, насколько точен не могу сказать, пользуюсь уже довольно редко, сахар определяю на вкус, крепость по рецепту почти константа 12-14 градусов.

Arhytester
Новичок

#15 Непрочитанное сообщение Arhytester » 02 июн 2017, 13:32

Vladyuha писал(а): Так что это довольно приблизительный способ.

Да, согласен. Способ по точности далеко уступает техническим образцам. А если под рукой нет этих приборо (ребенок разбил или еще какая оказия)? Опять же, я не претендую на истину в первой инстанции. Но вот ведь штука, один из заводов по производству коньяка с мировым именем, имея сверх точные приборы, все же в своей работе использует старых виноделов с их "дедовскими" способами. Так что это вопрос скорее опыта. тем не менее, вы правы.
А на счет соли вы правы, так тоже можно измерить крутость ропы.

Максим
Мастер

#16 Непрочитанное сообщение Максим » 14 дек 2017, 03:30

На заводах используют компактные сахарные рефрактометры, также можно применить титрование для точного определения содержания сахара в сусле и вине.

Вернуться в «Винодельческое оборудование»