Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Очищение бочки после вина

Прессы, емкости, комплектующие и сопутствующие
alla
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение alla » 05 мар 2017, 00:58

Как и чем вы очищаете бочки после вина? Достаточно ли простого запаривания?

Merq
Новичок
Предупреждения: 3
3 3 3

#2 Непрочитанное сообщение Merq » 05 мар 2017, 04:02

Сначала бочки нужно прополоскать горячим раствором соды: на 1 литр воды – 30 или 40 г соды. Так вы уничтожите бактерии и грибки, образовавшиеся при брожении.
Емкости заливают холодной водой и дают постоять несколько дней. Воду периодически сливают и снова наполняют.
Для уничтожения плесени бочку окуривают изнутри серой или сернистым газом.

Андрей755
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 05 мар 2017, 08:41

Merq писал(а):Для уничтожения плесени бочку окуривают изнутри серой или сернистым газом.

Я для обкуривания бочки использовал газовую горелку это от плесени,а от грибка и бактерии содой,только я не использую тридцать-сорок грамм на литр,а беру двадцать,этого вполне достаточно.Когда будете полоскать(несколько раз),лучше всего перевернуть бочку набок и покатайте её,такую процедуру я повторяю раза три.

Vladyuha
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 05 мар 2017, 09:08

Андрей755 писал(а): беру двадцать,этого вполне достаточно

Согласен, это оптимальная концентрация раствора, главное, не сыпать соду в бочку, а сразу сделать раствор в горячей воде, а потом заливать и мыть тару. Я это делаю в два приема - 100 грамм соды развожу в 5 литрах воды, тщательно мою бочку, потом споласкиваю холодной водой и повторяю процедуру с содой. После этого хорошо выполоскать надо горячей водой, а потом еще раз холодной. Обкуриваю серой, так рекомендуют знатоки.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 05 мар 2017, 11:47

Vladyuha,
Забыл написать,спасибо,что поправили,действительно соду нужно разбавлять в горячей воде.Ну,а насчёт обкуривания,то мне как когда-то посоветовали газовой горелкой,так я до сих пор и пользуюсь,огонь уничтожает плесень очень хорошо.Правда у меня деревянная бочка одна,сейчас пользуюсь ещё тремя бочками из пищевого пластика.

Vitalij81
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 05 мар 2017, 21:22

Merq писал(а):Для уничтожения плесени бочку окуривают изнутри серой или сернистым газом.

А не будет ли страшно после таких вот процедур использовать эту бочку для повторного хранения вина или других пищевых продуктов. Ведь дерево имеет свойство впитывать мелкие частички, а сера очень хорошо взаимодействие с отдельными компонентами содержащихся в жидкостях примесей. В конечном итоге можно получить бомбу замедленного действия похлеще обычной плесени. Так что, как по мне, лучше ее как следует выпарить.

marrav71
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение marrav71 » 07 мар 2017, 11:53

Vitalij81 писал(а):В конечном итоге можно получить бомбу замедленного действия похлеще обычной плесени.

Следуя логике, Вы может быть и правы (хотя окуривание серой- распространенная практика). Тогда могу предложить произвести "убийство" плесени с помощью виноградных чубуков, которые сжигаются в бочке. После чего, нужно только удалить небольшую гарь.

Леонид
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Леонид » 09 мар 2017, 22:42

В большинстве случаем бочку мою горячей водой. У меня все бочки открываются. Когда внутренняя поверхность не отмывается, то затираю ее наждачной бумагой, и тем самим обновляю поверхность. Понятно, что потом ее надо хорошо промыть.

На пути к истине.

Merq
Новичок
Предупреждения: 3
3 3 3

#9 Непрочитанное сообщение Merq » 09 мар 2017, 23:47

Vitalij81 писал(а):дерево имеет свойство впитывать мелкие частички, а сера очень хорошо взаимодействие с отдельными компонентами содержащихся в жидкостях примесей.

Бочка должна быть из хорошего дерева, которое по своей структуре минимально пористо и не волокнится, тогда не стоит опасаться накапливания серы в толще дерева. Если же у Вас все таки есть основания полагать что древесина накапливает вредные вещества после окуривания естественно лучше в таком случае воспользоваться другим способом.

Вернуться в «Винодельческое оборудование»