Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Перчатка или водяной затвор?

Прессы, емкости, комплектующие и сопутствующие
Леонид
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Леонид » 13 янв 2017, 06:12

Уже давно интересует вопрос, что лучше использовать перчатку или водяной затвор? Я лично пользуюсь водяным затвором, причем делаю его в ручную, но надеть перчатку намного проще. Чем пользуетесь вы, и почему?

На пути к истине.

marrav71
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение marrav71 » 13 янв 2017, 13:17

Леонид писал(а):Чем пользуетесь вы, и почему?

Все зависит от ситуации и емкости, где бродит вино. Если это будет 10 литровый бутыль, то однозначно я использую специальные крышки с гидрозатвором (надо постоянно наблюдать за наличием в затворе воды). Но иногда для других емкостей (намного реже) в ход идет медицинская перчатка с дырочкой.

Леонид
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Леонид » 13 янв 2017, 17:53

У меня все бутыли со стандартным горлышком, под закаточную крышку. Поэтому для гидрозотвора именно крышку использую. Пробиваю в ней небольшое отверстие под кембрик, сажаю в то отверстие кембрик, и немного воска капаю вокруг отверстия, тем самым герметизирую. Другой конец кембрика в воду.

На пути к истине.

marrav71
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение marrav71 » 13 янв 2017, 18:18

Леонид писал(а):Пробиваю в ней небольшое отверстие под кембрик, сажаю в то отверстие кембрик, и немного воска капаю вокруг отверстия, тем самым герметизирую.

Чем-то подобным раньше и я занимался. Но сейчас уже ушел от этого. В магазине приобрел необходимое количество крышек (указана на фото ниже) и именно их и использую. Как уже писал- надо следить за наличием воды в гидрозатворе. :pleasantry:
Вложения
Перчатка или водяной затвор? - крышка.jpg

Slonimus
Новичок

#5 Непрочитанное сообщение Slonimus » 13 янв 2017, 18:34

В емкостях до 20 л совершенно спокойно можно использовать перчатку. А больше 20 л не рекомендуется лишь потому, что из-за внутреннего давления ее сложно будет закрепить. Перчатка - наш давний друг. Кто помнит андроповскую антиалкогольную кампанию 1983 года, так тогда почти у всех емкости стояли с бражками типа на молотом рисе и пр. Так и называли сей гаджет - "рука Андропова"...

marrav71
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение marrav71 » 14 янв 2017, 02:23

Slonimus писал(а):Так и называли сей гаджет - "рука Андропова"...

Да уж, помнится такое, но я тогда еще все это наблюдал, подходил к ней, придавливал, выпускал воздух и смотрел как она постепенно наполнялась. А отец увидит и давай ругать и по задни..е рукой - поистине рука Андропова - больно же было.

Леонид
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Леонид » 16 янв 2017, 03:16

marrav71 писал(а):В магазине приобрел необходимое количество крышек (указана на фото ниже) и именно их и использую.

Я также видел такие крышки-гидрозатворы, но почему-то не купил. Может на следующий сезон куплю. А эти крышки одноразовые, или их можно использовать много раз? Ведь со временем они могут и не очень хорошо припасовываться.

На пути к истине.

marrav71
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение marrav71 » 16 янв 2017, 12:13

Леонид писал(а):Ведь со временем они могут и не очень хорошо припасовываться

Ничто не вечно в этом мире, но у меня уже работаю года три и никаких проблем с гидрозатвором не возникают. Возможно, все зависит от качества ПВХ, используемого при их изготовлении и насколько быстро они теряют эластичность. Пока все хорошо.

VITALY
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение VITALY » 16 янв 2017, 12:43

Всегда пользуюсь водяным затвором. Проблем с крышками нет, из года в год использую одни и те же, все неплотности устраняю пластилином. Но возможно зря я не использую перчатку. С ней гораздо проще, ведь не нужно каждый раз следить за герметичностью после открытия бутыля. Да и когда используешь водяным затвором, трубки у меня частенько забиваются. В этом году попробую применить перчатку, надеюсь вино от этого хуже у меня не получится.

master3388
Новичок
Контактная информация:

#10 Непрочитанное сообщение master3388 » 19 янв 2017, 01:34

Я сколько себя помню у нас всегда на бутылях стояли резиновые рукавички. И мы любили в детсве жать им руки. Вот и сейчас когда я уже вырос и сам делаю для себя вино одеваю перчати с дырками и всегда получается шикарное вино.

Всегда в курсе событий

marrav71
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение marrav71 » 19 янв 2017, 02:18

VITALY писал(а):трубки у меня частенько забиваются

А с этого места немного поподробней - чем и когда у Вас забиваются трубки в гидрозатворе? Какой бы ни была трубка водяного затвора, она по всем законам не должна касаться поверхности вина и попасть вовнутрь ничего не может. Если, конечно, Вы сами что-то не делаете специально - типа сцедить вино и тому подобные операции с вином.
Ведь гидрозатвор работает по принципу - скопившиеся газы по трубке под давлением выходят (бульки в затворе), а вода не позволяет воздуху попасть в сосуд.
Если я не прав- поправьте меня.

Artcooll
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение Artcooll » 20 янв 2017, 11:14

По ситуации, если закрываю много, то приходиться перчатками пользоваться. А так, у меня 5 водяных затворов. За перчатками нужно следить, хорошенько их привязывать, а то могут слететь/лопнуть. А затвор поставил и не беспокоишься.

Vladyuha
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 20 янв 2017, 12:44

Artcooll писал(а):затвор поставил и не беспокоишься.

Истинная правда! Для меня перчатка, или как ее назвали "рука Андропова" - это какой то анахронизм, использовать который уже не позволяет многолетний опыт и гордость винодела, ведь не факт, что из перчатки не переходят в вино какие то микрочастицы латекса, даже если и нет никакого соприкосновения с сырьем. А гидрозатвор - это надежно, экологически безвредно и оптимально для любой емкости. То что немного больше возни, так это только кажется, если все налажено, то проблем не возникает абсолютно.

Губит людей не пиво...

Vladyuha
Опытный

#14 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 24 янв 2017, 09:31

Вчера, готовился к процессу производства вина из своих яблок, гулял по сайтам, читал рекомендации и наткнулся на заводской гидрозатвор. Удивила цена - чуть меньше доллара, то есть копейки. Вида он вот такого:
Перчатка или водяной затвор? - 584.970.jpeg

Раньше я пользовался способом свое отца - крышка, трубка, банка с водой, еще одна трубка. А тут прикинул, что вроде бы все по умному. Кто нибудь сталкивался с подобным гидрозатвором? Стоит заказывать?

Губит людей не пиво...

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#15 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 24 янв 2017, 15:33

Замечательная штука. У меня таких три. Единственное - не забывать подливать воду, особенно в первые моменты бурного брожения. Гидрозатвор миниатюрный, поэтому воды там немного и она быстро испаряется.

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Леонид
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Леонид » 25 янв 2017, 05:21

Vladyuha, так для такого гидрозатвора все равно нужна крышка. И надо позаботится, чтобы герметично гидрозатвор соединился с крышкой. И за водой надо постоянно смотреть. Я когда использую трубку, крышку, банку с водой, то иногда на несколько недель забываю о вине, и вода есть.

На пути к истине.

rikerti
Новичок
Контактная информация:

#17 Непрочитанное сообщение rikerti » 28 янв 2017, 10:28

Vladyuha писал(а):Кто нибудь сталкивался с подобным гидрозатвором? Стоит заказывать?

У меня одноклассник только такой затвор и использует. Правда он его получил вместе с сухим пивом.
У нас в Казахстане он стоит порядка 50 центов. Интересная штука и практичная.
Но лично я этим летом использовал не стерильные перчатки. Не практично, три пары ушло, лопаются, часто приходилось менять, да к тому же у основания накручивал изолирующую ленту.
А на последнем этапе, отрезал палец у перчатки. Брал трубочку от капельницы и другой конец в бутылку из под пива. Это был первый опыт. Но думаю, если этим заниматься профессионально нужно обязательно купить такой затвор.

doc131074
Любитель

#18 Непрочитанное сообщение doc131074 » 28 янв 2017, 12:08

У меня такие
Перчатка или водяной затвор? - crop_164298291_vfjEkg9.jpg

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#19 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 28 янв 2017, 16:15

doc131074, во что их воткнул? Есть пару ёмкостей без крышек, тоже нужно чего-то колхозить!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

doc131074
Любитель

#20 Непрочитанное сообщение doc131074 » 29 янв 2017, 12:09

OLEG _ 63 писал(а):doc131074, во что их воткнул?

Это специальная пробка для виноделия, под такие или похожие затворы, бывает разных диаметров. Мне с польского Аллегро прислали, на Али тоже я видел такие есть.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Вернуться в «Винодельческое оборудование»