Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Бутылки для вина

Прессы, емкости, комплектующие и сопутствующие
Tanya Mel
Новичок

Бутылки для вина

#1 Непрочитанное сообщение Tanya Mel » 04 янв 2017, 12:03

Уже не первый год задаю себе вопрос о бутылках для вина, а именно, если разница в какой бутылке хранить домашнее вино!Всегда храним в канистрах для пищевых продуктов,переливая в графина для стола!Но хочется не только эстетического удовольствия спускаясь в подвал, а и вкусового.Ведь мужа иногда дома нет и с подругами не сильно удобно переливать,а так пошел взял бутылочек несколько и красиво и удобно!
1. Цвет бутылки?
2. Размеры?
играет ли роль

Artcooll
Любитель

Бутылки для вина

#2 Непрочитанное сообщение Artcooll » 04 янв 2017, 12:45

А канистры какие, из пластика? Если да, то лучше не хранить, а взять где-нибудь большие бутыли. Вино всегда и везде хранится в стекле. Пластмасс отдает вредные вещества, как известно, и может портить вкусовые качества вин. А цвет и размер роли не играет, ведь в погребе храните.

VITALY
Новичок

Бутылки для вина

#3 Непрочитанное сообщение VITALY » 04 янв 2017, 13:12

Хоть канистра у вас и из пищевого пластика, но всё равно лучше не храните в ней вино. Если не хватает бутылок для вина, то налейте в обычные стеклянные банки. Теперь по поводу бутылок, размер бутылки точно ни на что не влияет. Цвет бутылки желательно подбирать под цвет вина, для сладкого белого вина использовать прозрачную бутылку, а для красного и сухого белого вина использовать зелёную бутылку. Но самое главное, это оптимальная температура в подвале, при идеальных условиях вино может храниться очень долго.

Слава
Любитель

Бутылки для вина

#4 Непрочитанное сообщение Слава » 04 янв 2017, 16:15

VITALY писал(а):для сладкого белого вина использовать прозрачную бутылку, а для красного и сухого белого вина использовать зелёную бутылку.

Не согласен по поводу, использования прозрачной тары для хранения вина, в подвале темно но свет периодически всё равно используется, а влияние света на вино носит только отрицательный характер. Плюс, за тёмным стеклом бутылки, можно спрятать возможный неаппетитный осадок вина на дне бутылки.

VITALY
Новичок

Бутылки для вина

#5 Непрочитанное сообщение VITALY » 05 янв 2017, 14:55

Слава писал(а):Не согласен по поводу, использования прозрачной тары для хранения вина

Можете, Слава, не соглашаться, но это не я придумал, а это давняя традиция виноделов. Думаю было бы неинтересно видеть бутылки лишь тёмного цвета. А испортить быстро вино способен лишь солнечный свет, а не включённая на несколько минут лампочка) Да я и не представляю такой подвал, в который проникает солнечный свет, в нормальном подвале, который предназначен для хранения вина, солнечного света быть не может.

Slonimus
Новичок

Бутылки для вина

#6 Непрочитанное сообщение Slonimus » 05 янв 2017, 21:49

Tanya Mel писал(а):если разница в какой бутылке хранить домашнее вино!Всегда храним в канистрах для пищевых продуктов,переливая в графина для стола!

Разница только в том, что вам лично нравится. Пластик, конечно, хуже стекла, но вреда от него практически нет, в нем и спирт, бывало, продавали. Держать вино годами вы, видимо, вряд ли будете, а насчет ухудшения вкусовых качеств - ну, если у вас вино кондиций, скажем, Шато-Икем 1929 года, тогда да. А так - нет. Все дело в том, что все знают, КАК НАДО, и охотно этим делятся. А делают обычно, КАК ВСЕГДА...

marrav71
Любитель

Бутылки для вина

#7 Непрочитанное сообщение marrav71 » 06 янв 2017, 03:52

Slonimus писал(а):Все дело в том, что все знают, КАК НАДО, и охотно этим делятся. А делают обычно, КАК ВСЕГДА...

Отлично Вы подметили. Сам часто ловлю себя на подобной мысли. Ведь знаю, что лучше хранить вино в бочке, а лень их готовить и храни вино в 10 литровых бутылях. В бутылках вообще не храню, хотя можно было с очень удачных вин делать запас для "хорошего" случая, закупорив вино в бутылки.

Слава
Любитель

Бутылки для вина

#8 Непрочитанное сообщение Слава » 06 янв 2017, 22:33

VITALY писал(а):Думаю было бы неинтересно видеть бутылки лишь тёмного цвета. А испортить быстро вино способен лишь солнечный свет

Может быть, я не винокур. В винных магазинах, прозрачная бутылка не редкость на прилавке. Только эти же виноделы заявляют, что прозрачная бутылка не подходит некоторым маркам вина, даже при хранении в полной темноте, почему- не знаю. Я ориентировался на своё предпочтение, вино люблю не очень, если пью- выбираю белое сухое обязательно в тёмной бутылке.

Tanya Mel
Новичок

Бутылки для вина

#9 Непрочитанное сообщение Tanya Mel » 08 янв 2017, 13:36

Мне кажется с бочками тоже масса приколов,от древесины и до обжога!Бутыля 10 л это старо-проверенный способ,но мне надо тара полегче!Купила себе книжку)))молодого винодела,там тоже пишут что нельзя в прозрачных бутылках,но бутыль тоже не темный,теперь аккуратно буду следить за светопотоком. Спасибо за ответы!

Vladyuha
Опытный

Бутылки для вина

#10 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 09 янв 2017, 13:00

Лучше всего, конечно, использовать для вина бутылки из темного стекла с натуральной пробковой закупоркой. Я каждый год пополняю запас тары очень просто - покупаю в наших городских ресторанчиках и кафе. стоимость бутылки копеечная, договариваюсь с администратором и одноразово подъезжаю и забираю 1-2 ящика. И так за каждый год накопилось уже порядочное количество бутылок, правда, много уходит "в гости", на подарки друзьям (имею ввиду не пустые бутылки, а с вином). Но пополнить запас тары - не проблема, уж поверьте. Правда поиграться надо при разливе, но это уже нюансы.

Губит людей не пиво...

saibat
Новичок

Бутылки для вина

#11 Непрочитанное сообщение saibat » 09 янв 2017, 13:03

А вообще есть ли идеальный вариант бутылки для вина? В которой он лучше всего будет хранится? Мне было бы очень и очень интересно узнать про это, так что надеюсь на ваши советы ребята, буду благодарен)

Mateo
Новичок

Бутылки для вина

#12 Непрочитанное сообщение Mateo » 10 янв 2017, 02:38

Я храню готовое вино в разных красивых бутылках из-под ранее употребленного мною алкоголя (текилы, коньяка, вискаря), но только в красивых :yes: Хранится оно в подвале, в темном месте, поэтому особо не переживаю, по поводу того, что хранится в стекле. Пока на вкусовые качества никто не жаловался...тьфу-тьфу-тьфу :fool2: :fool2: :fool2:

vitas64
Новичок

Бутылки для вина

#13 Непрочитанное сообщение vitas64 » 20 янв 2017, 10:34

Tanya Mel писал(а):Уже не первый год задаю себе вопрос о бутылках для вина

Хранить вино лучше всего в стеклянной таре(бутылках, бутылях) но не в пластиковой. Можно также хранить вино в таре из нержавейки или в эмалированных. Размер не играет роли, но лучше чтобы он был таким чтобы после открытия вина вы его могли использовать в короткий срок. Тёмное вино лучше хранить в бутылках с тёмным цветом.

Админ
Администратор
Контактная информация:

Бутылки для вина

#14 Непрочитанное сообщение Админ » 20 янв 2017, 12:44

Тема сюда была перенесена из форума "Методы и процессы виноделия"

Оксаночка
Новичок

Бутылки для вина

#15 Непрочитанное сообщение Оксаночка » 22 янв 2017, 19:00

:hi: Я храню вино в погребе, в темном месте, исключительно, в бутылках из под шампанского, темно зеленного цвета, в лежачем положении. Температура в погребе должна быть не больше 20 градусов, даже летом, если будет сильный перепад в температуры, вино просто потеряет свой вкус и станет кислым. Если выполнять все правила по хранению вина, то ваше вино может простоять в стеклянной таре до 5 лет, и не поменять вкусовых качеств. Категорически нельзя, вино переворачивать, это вам не шампанское, :fool3: и самое главное правило, чтобы на вино, не попадали лучи солнца. :drink:

Леонид
Опытный

Бутылки для вина

#16 Непрочитанное сообщение Леонид » 23 янв 2017, 00:56

Вино при длительном хранении очень не любит света, особенно ультрафиолета. Поэтому желательно использовать бутылки из темного стекла. Такое стекло есть хорошим фильтром для ультрафиолетового излучения. От света в вине со временем может появиться прогорклость. Также бутылки надо хранить в горизонтальном положении или так, чтобы вино немного касалось пробки.

На пути к истине.

Андрей755
Опытный

Бутылки для вина

#17 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 23 янв 2017, 14:31

Я часть храню в бутылках из под заводского вина,а часть в канистре из нержавеющей стали для пищевых продуктов и тоже в подвале.Но всё это потому,что вино у меня расходится в течении года (много знакомых и друзей). А вот на более долгий срок хранения я даже и не знаю в чём, но то,что хранить его нужно в прохладном месте это факт.

Senka
Опытный

Бутылки для вина

#18 Непрочитанное сообщение Senka » 23 янв 2017, 16:12

Только из тёмного стекла, желательно даже не обыкновенного зелёного, а пивного тёмно-карамельного цвета. Свет губительно влияет на качество даже молодого вина. Форма особенной роли не играет, у меня достаивают объёмы как 12 л, так и обыкновенные 0,7. Важно соблюдать процедуру закупорки, лишить винопродукт мезги, но это уже другая тема..

tarassik
Любитель

Бутылки для вина

#19 Непрочитанное сообщение tarassik » 19 фев 2017, 21:23

Tanya Mel писал(а):там тоже пишут что нельзя в прозрачных бутылках,

Да храните в любой но только стеклянной таре. Иногда приходится чутли не в чекушки разливать. Банки самые разные идут в ход. Просто менее надежно закупоренное вино быстрее идет на употребление, а в бутылках из под шампанского стоит самое ценное и подольше.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

antonovich
Новичок

Бутылки для вина

#20 Непрочитанное сообщение antonovich » 21 фев 2017, 00:25

tarassik писал(а):но только стеклянной таре

Деревянная бочка лучше стеклянного бутыля. Дерево дает дышать вину. Но мыть стекло быстрее. С деревянной тарой надо быть внимательным, чтобы не испортить.

В смене напитков соблюдайте порядок

Вернуться в «Винодельческое оборудование»