Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Бутылки для вина

Прессы, емкости, комплектующие и сопутствующие
tarassik
Любитель

Бутылки для вина

#21 Непрочитанное сообщение tarassik » 21 фев 2017, 17:31

Tanya Mel писал(а):в какой бутылке хранить домашнее вино!

О бутылке спрашивалось в начале темы, по этому не стал распространяться о других видах тары. Да и деревянные бочки все меньше применяются домашними виноделами. Мне так кажется. Со стеклом меньше мороки.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Леонид
Опытный

Бутылки для вина

#22 Непрочитанное сообщение Леонид » 21 фев 2017, 18:47

Если рассматривать, вопрос о хранении вина в бочках, то надо подымать вопрос о том, где хранить эти бочки. Особенно если речь идет о годах хранения. Обычный подвал или погреб не подойдет. Главная проблема это постоянность температуры, а еще более важным есть то, что надо обеспечить постоянный и правильный уровень влажности помещения. В бутылках вино лучше переносит процесс длительного хранения.

На пути к истине.

Artcooll
Любитель

Бутылки для вина

#23 Непрочитанное сообщение Artcooll » 22 фев 2017, 15:12

Леонид писал(а):В бутылках вино лучше переносит процесс длительного хранения.

С бутылками меньше мороки. Да и простой подвал для них больше подойдет, чем для винных бочек. Хранение вина в бочках процесс трудоемкий. Если в домашних условиях готовиться вино, то нет необходимости в бочке хранить, его и так мало будет.

Спиридон
Новичок

Бутылки для вина

#24 Непрочитанное сообщение Спиридон » 28 мар 2017, 18:40

Я храню вино в бутылках из-под шампанского. Думаю, это идеальная тара для многолетнего хранения продукта. После нового года даю в местной газете объявление, что куплю бутылки и меня буквально заваливают пустой тарой. Вино великолепно хранится и бутылки можно использовать многократно.

alla
Любитель

Бутылки для вина

#25 Непрочитанное сообщение alla » 03 апр 2017, 02:49

В последнее время храню вино в деревянной бочке, а там уже на готове красивый кувшин, с которого приятно угостить гостей, да и самой выпить стаканчик. В бутылке - это красиво, но мороки много. Если у вас литров 10-20 вина, то можно и разлить, а когда больше с бутылками напряжёнка, по крайней мере у меня

Arhytester
Новичок

Бутылки для вина

#26 Непрочитанное сообщение Arhytester » 27 апр 2017, 12:31

Tanya Mel писал(а):Уже не первый год задаю себе вопрос о бутылках для вина, а именно, если разница в какой бутылке хранить домашнее вино!Всегда храним в канистрах для пищевых продуктов,переливая в графина для стола!.....
1. Цвет бутылки?
2. Размеры?
играет ли роль

Играет однозначно. Цвет должен быть темный, любой, но желательно зеленых тонов. Почему, толком сказть не могу, но практика показывает так. А хранить в пищевых канистрах, если это не пищевая нержавейка, весьма не разумно В платсике вообще - Боже упаси, только для перевозки не боле двух суток. Мы для домашнего шампанского бережем старые советские бутылки из-пододноименного продукта. Вспомните, разве при союзе вы видели шампанское в бутылке иного цвета нежели темно-зеленого?

seregin4o
Любитель

Бутылки для вина

#27 Непрочитанное сообщение seregin4o » 27 апр 2017, 20:11

Arhytester писал(а):Цвет должен быть темный, любой, но желательно зеленых тонов.

Почему именно зелёных?)
Никакой разницы, главное что бы тёмная была, то есть задача в том, что бы во время хранения на вино как можно меньше попадал свет, иначе оно пропадает. А это говорит о том, что по идее можно и в прозрачных хранить, но обязательно в тёмном прохладном месте.

Леонид
Опытный

Бутылки для вина

#28 Непрочитанное сообщение Леонид » 03 май 2017, 22:07

Андрей755 писал(а):Я часть храню в бутылках из под заводского вина,а часть в канистре из нержавеющей стали для пищевых продуктов

Я почему-то никогда не храню и не хранил вино в канистрах. Только бутылки. Можно и в деревянной бочке – это еще лучше, а канистры, пищевые – считаю не уважением к такому благородному напитку как вино.

На пути к истине.

Sergey71
Любитель

Бутылки для вина

#29 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 04 май 2017, 09:58

У меня вино стоит в 3 -х литровых бутылях, в кладовой. удобно сливать трубочкой, на дне всегда выпадает осадок, и видно сколько осталось продукта))). Мое мнение хранить только в стекле, ну а бутыль может быть и 5-ти но наверное не больше 10-ти литров.

Arhytester
Новичок

Бутылки для вина

#30 Непрочитанное сообщение Arhytester » 04 май 2017, 12:02

seregin4o писал(а): Почему именно зелёных?) Никакой разницы, главное что бы тёмная была, ....... по идее можно и в прозрачных хранить, но обязательно в тёмном прохладном месте.

Согласен. По большому счету - разницы не должно быть. Просто еще при союзе у нас жили инженеры-технологи шампанского. Вот они то как раз и говорили, что желательно зеленый. да и бутылок для шампанского при союзе кроме зеленых, на сколько я помню, никогда не было. При том, темно зеленых (если вспомнить, то другие бутылки были светлых тонов тоже). Наверное в этом есть какая-то хитрость, но я не в курсе, лабуду сочинять не буду.

Андрей755
Опытный

Бутылки для вина

#31 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 04 май 2017, 12:04

Леонид, дело каждого в чём хранить. Я считаю, что, как вы выразились "неуважение"- это когда хранишь вино в пластиковой таре, а когда в канистре из нержавейки- вполне нормально и ничего плохого в этом нет. По крайней мере уже не один год храню часть вина в канистре, правда оно расходится быстро, много знакомых и праздников. :biggrin:

sboduna
Новичок
Контактная информация:

Бутылки для вина

#32 Непрочитанное сообщение sboduna » 04 май 2017, 22:02

лично я большую часть вина укупориваю по заранее приготовленным стеклянным бутылям, а приблизительно 1\4 разливаю по пищевым гермитичным бидонам, купленых на рынке. И есть что выпить, и в канистре как НЗ лежит, можно потом сделать пару бутылок для длительного хранения, если удачное вино получится. Так у меня уже больше 5 лет храемтся малиновое.

Artcooll
Любитель

Бутылки для вина

#33 Непрочитанное сообщение Artcooll » 06 май 2017, 16:43

Андрей755 писал(а):По крайней мере уже не один год храню часть вина в канистре, правда оно расходится быстро, много знакомых и праздников

Если его выпивать сразу, то почему бы у и нет. Но все равно, в жестянке не советую. Для долго хранения испокон веков использовали или дубовые бочки, или стеклотару. Стеклотару и проще, и выгодней использовать.

Андрей755
Опытный

Бутылки для вина

#34 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 07 май 2017, 06:41

Artcooll, поверьте, то вино что, если можно так назвать, хранится в канистре, выпивается быстро (есть кого угощать), поэтому сложно это назвать хранением. В бочке да, а тем более в дубовой. Есть небольшой бочонок, на 30 литров, вот из него вино ставлю на стол только по большим праздникам. В бутылках тоже храню, так что у меня три вида хранения. :biggrin:

Vitalij81
Любитель

Бутылки для вина

#35 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 07 май 2017, 09:34

Arhytester писал(а):Цвет должен быть темный, любой, но желательно зеленых тонов.

Не обязательно. Здесь все будет зависеть от того, где вы вино в дальнейшем хранить будете. Если это в темном чулане, то прозрачная бутылка так же хорошо подойдет. А перед самым употреблением, когда вы все поставите на стол, либо же наполните вином другую тару не будет играть роли, в чем вы хранили его ранее. А если все же где то на не полностью затемненной стороне хранить его будете, тогда уж вы безусловно правы, нужно подбирать что-то потемнее.

Irinka
Любитель

Бутылки для вина

#36 Непрочитанное сообщение Irinka » 23 июн 2017, 02:13

Я храню в обычных стеклянных бутылях, закрытые капроновой крышкой, привкуса пластика не замечено. Часто сама с подружками достаю бутылек и наливаю в графинчик. Бутылки пробовала использовать от казенных напитков, но сильно калмотно с бутылками, хотя и более комфортно за столом.

pius80
Мастер

Бутылки для вина

#37 Непрочитанное сообщение pius80 » 05 июл 2017, 23:53

Лично я храню свое в 10-и литровых (еще Союзовских) стеклянных бутылях. В бутылки только тогда наливаю, когда на стол подавать надо. Естественно, то, что останется в бутылках, назад уже в бутыли не идет ни при каких обстоятельствах. ПЭТ-тару не использую никогда!Кстати, и никому не советую.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Андрей755 писал(а):то вино что, если можно так назвать, хранится в канистре, выпивается быстро

Дружище, Ты, как в воду смотришь!!! Можно сказать, с космической скоростью:))) Поэтому, стараюсь никогда так нет хранить. Я конечно, не жадный, но от количества желающих, количество вина только очень резко уменьшается:)))

Vitalij81
Любитель

Бутылки для вина

#38 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 06 июл 2017, 08:25

pius80 писал(а):Лично я храню свое в 10-и литровых (еще Союзовских) стеклянных бутылях. В бутылки только тогда наливаю, когда на стол подавать надо.

Очень даже удобный и практичный способ хранения крепких напитков. Наша бабушка такие бутыли закрывала крышкой из качана кукурузы, а дальше рыла в огороде ямку, укладывала туда такие вот бутыли, перекрывала все это дубовыми досками и закапывала (делалось это в отсутствие дедушки). А у дедушки, как у настоящего пирата, появлялась мечта найти то самое заветное место, ибо одновременно хранилось 3 - 4 бутыля...

pius80
Мастер

Бутылки для вина

#39 Непрочитанное сообщение pius80 » 06 июл 2017, 14:39

Vitalij81 писал(а): (делалось это в отсутствие дедушки).

:lol: :lol: :lol: :good: Ну, насмешил! А что, не доверяла дедушке? Ну как , нашел заветное место? Или бабушка держалась, как партизанка? Не понимаю, а с чего было столько недоверия?

Sabin
Любитель

Бутылки для вина

#40 Непрочитанное сообщение Sabin » 06 июл 2017, 18:14

pius80, Я думаю, тут дело не в недоверии. Просто надо было, чтобы кто-то огород перекопал, а тут - пожалуйста, дедушке стимул. Пока найдет, где бабушка вино спрятала, как раз весь огород перекопает, да и не просто поковыряет, как есть наемные рабочие делают, а добросовестно, на полный штык.

Вернуться в «Винодельческое оборудование»