Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Вино на инвертированном сахаре?

Принципы, этапы, температурные режимы, купажирование, хранение и прочее
Artcooll
Любитель

#1 Непрочитанное сообщение Artcooll » 04 янв 2017, 23:37

Интересен такой момент, кто пробовал готовить вина на инвертированном сахаре вместо обычного, есть такие? Тут начитался в интернете про то, что дрожжи лучше воспринимают такой сахар и перерабатывают его. А еще говорят, что запах бражной не такой сильный. Как вино на вкус, интересно?

doc131074
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение doc131074 » 23 янв 2017, 19:43

Вкус понятие субъективное, а объективно инвертированый сахар это сахар разложеный на моносахариды-глюкозу и фруктозу и дрожжам от этого легче работать, а, если им легче то конечному продукту лучше.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Artcooll
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение Artcooll » 23 янв 2017, 20:22

doc131074 писал(а):дрожжам от этого легче работать, а, если им легче то конечному продукту лучше.

Это все это понятно, но хотелось бы услышать мнение тех, кто делал вина на таком сахаре. Предполагать и я могу, но что толку? Вот думаю, стоит ли покупать или нет? На форумах говорят, что вкусовые качества отличаются.

Максим
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Максим » 09 авг 2017, 15:14

В первую очередь дикие дрожжи или специальные покупные будут реагировать с природными сахарами (фруктоза и др.), которые содержатся в самом винограде, а затем параллельно перейдут к употреблению сахарозы. Но конечный продукт все равно повышение спиртуозности сусла, поэтому инвертированный сахар не даст улучшения вкуса, особого аромата, повышения спиртуозности особенно в вине.

pius80
Мастер

#5 Непрочитанное сообщение pius80 » 09 авг 2017, 17:47

Делать, лично я не делал, но подобное вино пробовал. Не могу сказать, что оно плохое, но и "на фонтан" тоже, не тянет. Честно говоря, на очень редкого любителя. Если честно, то второй раз мне не хотелось бы дегустировать. Тем более, что вкусовые качества весьма отличаются, и не в лучшую сторону, как мне показалось...

Максим
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Максим » 14 авг 2017, 19:33

pius80 писал(а):Делать, лично я не делал, но подобное вино пробовал. Не могу сказать, что оно плохое, но и "на фонтан" тоже, не тянет.

Из какого сорта винограда было приготовлено это вино, может само сусло во время брожения капризничало, поэтому такой получился эффект, тут много нюансов, не только инвертированный сахар.

kotler
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение kotler » 15 авг 2017, 05:39

Сахар в таком виде, который мы знаем - это продукт уже сделанный человеком, а инвертированный и подавно и с природным не имеет ничего общего. Вопрос: как он может лучше перерабатывать дрожжи?

pius80
Мастер

#8 Непрочитанное сообщение pius80 » 16 авг 2017, 12:45

kotler писал(а):и с природным не имеет ничего общего.

Естественно, даже близко!!!С12Н22О11 - это натуральный, а инвертированный - даже формулу сложно написать. Да и, химические свойства у него другие...

Вернуться в «Технологии и процессы виноделия»