Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Винные наборы.

Принципы, этапы, температурные режимы, купажирование, хранение и прочее
Леонид
Опытный

Винные наборы.

#1 Непрочитанное сообщение Леонид » 28 дек 2016, 15:02

Продаются разные винные наборы, в состав которых входят разного рода сухофрукты, винные дрожи, осветлители и т.д. В соответствии к инструкции к винному набору, в итоге должно получиться вино определенного сорта и марки. Некоторые из них очень дорогие? Использовал ли кто в своей практике такие наборы? Поделитесь опытом.

На пути к истине.

Lada
Новичок

Винные наборы.

#2 Непрочитанное сообщение Lada » 02 янв 2017, 10:49

Когда-то слышала про такие винные наборы, но никогда не покупала и почему-то нет желания. Поскольку считаю что настоящее вино можно получить исключительно из винограда или других спелых ягод, например, той же вишни. Хотя, конечно, хотелось бы услышать отзывы тех кто делал из наборов вино. Может кто откликнется. :music:

VITALY
Новичок

Винные наборы.

#3 Непрочитанное сообщение VITALY » 02 янв 2017, 21:28

Я бы вам не советовал покупать подобные наборы. Настоящее вино должно делаться из свежих фруктов и в нём не должно быть ни дрожжей, ни уж тем более химии, а в этих наборах она присутствует. Если делать всё правильно, то брожение идёт естественным путём. Какой смысл тратить деньги на такие наборы, если вам неважно качество вина, то проще купить какое-нибудь, дешёвое, в магазине. А если вы действительно хотите качественное натуральное вино, то делайте его строго по технологии, ничего в его приготовлении сложного нет.

Slonimus
Новичок

Винные наборы.

#4 Непрочитанное сообщение Slonimus » 02 янв 2017, 22:20

VITALY писал(а):А если вы действительно хотите качественное натуральное вино, то делайте его строго по технологии, ничего в его приготовлении сложного нет.

Все эти винные, как и винные наборы, по-моему, лишь средство развести ленивых людей на деньги. Такое интимное дело, как водко-вино-пиводелие, действительно, должно производиться не из пакетика.
А насчет отсутствия дрожжей в вине, так это как понимать слово "дрожжи". Вообще-то брожение вина происходит благодаря микроорганизмам, живущим на поверхности ягод и плодов, они и есть естественные винные дрожжи.

VITALY
Новичок

Винные наборы.

#5 Непрочитанное сообщение VITALY » 03 янв 2017, 12:36

Slonimus писал(а):Вообще-то брожение вина происходит благодаря микроорганизмам, живущим на поверхности ягод и плодов, они и есть естественные винные дрожжи.

Вы всё верно, Slonimus, подметили, я имел в виду, что не стоит использовать специальные дрожжи для вина. В процессе брожения в первые дни винных дрожжей выделяется огромное количество. Я, например, когда делаю вишнёвое вино, то первые два дня процесс брожения идёт настолько сильный, что жидкость вместе с дрожжами выливается через воздушный затвор и приходится часть дрожжей вообще выбрасывать. Правда в процессе приготовления виноградного вина такого активного брожения я ещё не наблюдал, но всё равно процесс идёт всегда нормально, никакие дрожжи ложить дополнительно не нужно. Вино может плохо бродить из-за не герметичности воздушного затвора, низкой температуры в помещении, либо когда мало сахара, но это вовсе не означает, что нужно туда засыпать специальные дрожжи, чтобы оно забродило, просто нужно создать условия и вино само будет нормально бродить.

Fotina13
Новичок

Винные наборы.

#6 Непрочитанное сообщение Fotina13 » 07 янв 2017, 18:09

Хорошее и качественное вино приготовить из винного набора нереально, так как нельзя сравнивать свежие фрукты и сухофрукты (вино получится, а вкус будет отличаться). Недорогие наборы наверняка будут востребованы виноделами-новичками для тренировки, а дорогие вряд ли найдут своих почитателей.

alex22
Новичок

Винные наборы.

#7 Непрочитанное сообщение alex22 » 08 янв 2017, 19:48

VITALY писал(а):Я бы вам не советовал покупать подобные наборы.

А как вы посоветуете поступать тем, у кого в регионе проживания виноград не растет? Такие наборы - это единственный шанс самому поэкспериментировать в производством вина, тем более, что есть возможность покупать винные наборы только из натуральных составляющих.

Slonimus
Новичок

Винные наборы.

#8 Непрочитанное сообщение Slonimus » 10 янв 2017, 20:34

alex22 писал(а):Такие наборы - это единственный шанс самому поэкспериментировать в производством вина

Не знаю, как сейчас, боюсь, большинство соков готовится из восстановленного сырья, но советую пошариться по полкам магазинов. В советское время лучшее вино мое получалось из натуральных соков в трехлитранцах, прежде всего, конечно, виноградного. Хотя, думаю. даже восстановленный сок не хуже набора...

marrav71
Любитель

Винные наборы.

#9 Непрочитанное сообщение marrav71 » 10 янв 2017, 20:43

Леонид писал(а):Продаются разные винные наборы, в состав которых входят разного рода сухофрукты, винные дрожи, осветлители и т.д.

Не первый день в "теме", но о таких наборах впервые слышу и какой-то отрицательный осадок от этой новости-вопроса присутствует в душе. По всем ощущениям, не может получиться нормальное вино из пакетика.

Леонид
Опытный

Винные наборы.

#10 Непрочитанное сообщение Леонид » 10 янв 2017, 23:21

У меня эта вся «система» также вызывает некоторое недоверие. Но мне приходилось однажды пробовать такое вино. Именно поэтому решил проконсультироваться здесь. То, что я пробовал, на вкус очень хорошее было. Можно было бы это и на химтехнологию списать, но химии там не оказалось.

На пути к истине.

VITALY
Новичок

Винные наборы.

#11 Непрочитанное сообщение VITALY » 11 янв 2017, 12:30

alex22 писал(а):А как вы посоветуете поступать тем, у кого в регионе проживания виноград не растет?

Если виноград не растёт и в продаже он очень дорогой, то можно сделать вино и из другого сырья, покупать винный набор совсем не обязательно. Ведь яблоки, например, купить можно думаю во всех регионах. С них можно сделать прекрасное вино, без всяких наборов. Есть ещё масса других фруктов, не буду их перечислять, с которых делается вкуснейшее вино. А на счёт натуральности этих винных наборов я сомневаюсь и не стал бы верить производителю, что они такие уж натуральные. Я не знаю, что за осветители, остановители брожения там используются и насколько они натуральные, но когда я делаю вино, то ничем подобным никогда не пользуюсь.

Леонид
Опытный

Винные наборы.

#12 Непрочитанное сообщение Леонид » 14 янв 2017, 22:22

VITALY писал(а):Ведь яблоки, например, купить можно думаю во всех регионах.

С купленными фруктами надо бить осторожному, особенно в зимний, период. Сейчас их для длительного хранения научились чем-то покрывать, иногда использую крем на основе воска. Все это очень плохо влияет на дрожжевой грибок.

На пути к истине.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Винные наборы.

#13 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 14 янв 2017, 22:35

Леонид, ребята из Краснодара продают виноградную и тутовую пасту. Виноград перемолот в кутере и обезвожен в вакууме и спрессован в блок, тута(белая шелковица) обезвожена и спрессована в блок. Вот из этого продукта можно что-то делать, мне кажется.
Вот так выглядят блоки:
Винные наборы. - 115852.jpg

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Slonimus
Новичок

Винные наборы.

#14 Непрочитанное сообщение Slonimus » 19 янв 2017, 20:26

VITALY писал(а): Ведь яблоки, например, купить можно думаю во всех регионах.

Но яблочное вино все-таки на любителя...
OLEG _ 63 писал(а): ребята из Краснодара продают виноградную и тутовую пасту.

Чего только эти ребята не продают...Уж лучше путинку пить, чем задарма травиться...

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Винные наборы.

#15 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 19 янв 2017, 20:50

Slonimus писал(а):Уж лучше путинку пить

А что Вы тогда здесь делаете? Вперёд в ближайшую забегаловку! Единственное, что там больно-то не потроллишь: можно схлопотать! А здесь - что!? Никто не дотянется можно не фильтровать свои высказывания. Кстати о
Slonimus писал(а):задарма травиться.

паста совсем не дешёвое удовольствие: с доставкой блок из 10-ти кг около 3,5 килорублей. Плюс дрожжи, сахар, сбродить, перегнать неоднократно, желательно в бочке потомить, т.к. дистиллят (да, бочка тоже денег стоит). Так что Вам
Slonimus писал(а):Уж лучше путинку пить

Леонид
Опытный

Винные наборы.

#16 Непрочитанное сообщение Леонид » 20 янв 2017, 17:25

OLEG _ 63 писал(а):ребята из Краснодара продают виноградную и тутовую пасту...Вот из этого продукта можно что-то делать, мне кажется.

Отличный продукт, хотя это и не настоящий виноград. Но думаю, что разницы между этим перемолотым виноградом и изюмом практически нет. Может он даже лучше за изюм. А с изюма делают почти полноценное вино. И я делал и вино, и винные закваски.

На пути к истине.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Винные наборы.

#17 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 20 янв 2017, 21:05

Леонид писал(а): разницы между этим перемолотым виноградом и изюмом практически нет

Да, изюм, даже если брать в наших магазинах подешевле будет. Но его очень нехило обрабатывают. Конечно, когда есть свой виноград или изюм - великое дело. Но вот, если покупать, то десять раз подумаешь: есть ли смысл пробовать сделать экологически чистый продукт из грязного сырья!?

Senka
Любитель

Винные наборы.

#18 Непрочитанное сообщение Senka » 23 янв 2017, 06:05

Но какой тогда в таких наборах смысл? Проще уже тогда купить готовое вино в супермаркете, чем баловаться и экспериментировать с полуфабрикатами. Это всё равно, что купить готовое тесто, а не самим замешивать муку. Где-то так. :pleasantry:

tarassik
Любитель

Винные наборы.

#19 Непрочитанное сообщение tarassik » 17 фев 2017, 02:57

Для меня вино (свое вино) это прежде всего живой напиток богатый различными полезными веществами. Это то, что вобрало в себя тепло солнца, земли и моих рук. А покупной набор это как вино из магазина. Может доже и не плохое попадется. Но не свое. Другими словами рецепт домашнего вина должен начинаться с держака тяпки.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Андрей755
Опытный

Винные наборы.

#20 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 25 фев 2017, 14:14

Леонид писал(а):Использовал ли кто в своей практике такие наборы? Поделитесь опытом.

Такие наборы могут подойти только тем людям,которые живут там,где не растёт ничего для приготовления вина,возможно где-нибудь на крайнем севере.Тем же,у кого есть возможность делать вино из разных фруктов или ягод,просто грех использовать такие наборы вместо приготовления натурального,домашнего вина.Считаю это неправильным.

Вернуться в «Технологии и процессы виноделия»