Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Гранатовый эль

Рецепты подготовки компонентов и пива
daffan
Опытный

Гранатовый эль

#1 Непрочитанное сообщение daffan » 29 июл 2017, 02:19

Недавно приехал я с отдыха перепробовал множество разных всячин.
Но вот одно запало мне и моей супруги в душу это эль из граната.
Конечно это далеко не пиво ( больше похоже на газированное вино) но вот брожение происходит на пивных дрожжах.
У супруги обычно после некачественного спиртного закладывает нос( очень удобно иметь при себе такой контроль) а вот после распития этого напитка некаких побочек не было.Я конечно и расспросил секреты приготовления.
Рецепт прост
Берем литр сока граната и добавляем
воды пару литров
полтора стакана сахара
стакан пивных дрожей
После начала брожения ждем пять дней и ставим в погреб еще на месяц.
После чего наслаждаемся

ragroman
Любитель

гранатовый эль

#2 Непрочитанное сообщение ragroman » 29 июл 2017, 02:55

В прошлом году видно в Армении и Азербайджане много гранатов было, поэтому и сок гранатовый и дистилляты из него постоянно завозят во все супермаркеты. Пива еще из него не видел, но сделать не проблема из сока, в котором очень большое содержание углеводов и в этом он ценнее винограда. Думаю такое пиво и полезное еще будет, так как в гранатовом соке много витаминов и он нейтрализует давление.

daffan
Опытный

гранатовый эль

#3 Непрочитанное сообщение daffan » 29 июл 2017, 16:34

ragroman,
Думаю полезно будет.
Когда его пьешь то как от граната все ворту стягивает
Я выпивал пол литра и только гдето через пол часа меня прибивало как ломам по голове в полном смысли этого слова. А держит как вино нежно.
Саветую папробовать.

ragroman
Любитель

гранатовый эль

#4 Непрочитанное сообщение ragroman » 30 июл 2017, 03:20

Так гранатовый сок он же на давление действует, насколько знаю он очень подойдет тем у кого пониженное давление, хотя и в целом он его всем должен нормализовать. Напитки из него, в том числе и алкогольные обладают тем же эффектом, но возможно гипертоникам с повышенным давлением они не подходят.

Vladyuha
Опытный

гранатовый эль

#5 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 30 июл 2017, 08:21

Не могу сообразить, как будет выглядеть напиток по указанному рецепту :fool2: . Это что, типа бражки гранатовой получится? Не лучше ли использовать свежевыжатый гранатовый сок для хорошей наливки? И использовать для этого любые дрожжи нет никакой необходимости. В сезон купить два-три кг гранатов, выжать сок любым доступным способом, должно получиться чуть больше литра хорошего качественного сока, смешать в пропорции с дистиллятом 1:1, добавить пару ложек сахара и на солнечный подоконник, периодически все это хорошо встряхивать. Через две-три недели аккуратно отфильтровать и еще на пару месяцев в подвал. Наливка чудная, крепость порядка 20-25 градусов (зависит от начальной крепости дистиллята).
P.S. Ни в коем случае не берите готовый магазинный сок - результат будет никакой.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

Гранатовый эль

#6 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 30 июл 2017, 13:46

Vladyuha, я бы тоже лучше сделал гранатовую наливку. Однако, ради спортивного интереса, почему бы не попробовать сделать то, что предлагает автор? Вполне возможно, что результат приятно может удивить. Да и по приготовлению, рецепт достаточно простой.

Danikaol
Любитель

Гранатовый эль

#7 Непрочитанное сообщение Danikaol » 30 июл 2017, 18:59

Vladyuha писал(а):Это что, типа бражки гранатовой получится?

А я пробовала гранатовый эль в кегах, как пиво на разлив, так вот именно по вкусу как гранатовая бражка, но брожение еле еле заметно и благодаря этому по вкусу именно как описал daffan, то есть как легкое вино слегка газированное. В нем всего 6% поэтому пьется без ощущения привкуса браги лил еще чего-то,по консистенции слегка густоват, в общем для дам вообще идеальный вариант. Как по мне так это действительно очень вкусно, хоть и не крепко.

Vladyuha
Опытный

Гранатовый эль

#8 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 31 июл 2017, 01:20

Danikaol писал(а):А я пробовала гранатовый эль в кегах, как пиво на разлив, так вот именно по вкусу как гранатовая бражка

Никогда не встречал такого напитка. А в каких краях он продается? Ведь для более-менее массового производства стоимость гранатов должна быть достаточно доступной. В Турции мне такой эль точно не попадался, в наших (бывших союзных) республиках тоже не пришлось отведать. Кто по национальности этот гранатовый эль?

Губит людей не пиво...

Danikaol
Любитель

Гранатовый эль

#9 Непрочитанное сообщение Danikaol » 31 июл 2017, 02:10

Vladyuha писал(а):Кто по национальности этот гранатовый эль?

Была у родственников в Херсонской области и вот там на разлив продается такое чудо, были еще и других вкусов, но мне по душе не пришлись. Не уверена конечно, что там прям натуральный гранатовый сок, так как цена говорит об обратном (всего 25 грн. за пол литра), но тем не менее это было вкусно и вкус и вязкость граната ощущались в полной мере. Не могу сказать чье это производство, по возможности сделаю фото если где у нас увижу.

ragroman
Любитель

Гранатовый эль

#10 Непрочитанное сообщение ragroman » 02 авг 2017, 02:59

Натуральный гранатовый сок без сахара сейчас стоит около 1 доллара в магазинах за литр, дорого, но терпимо, учитывая что там углеводов очень много и витаминов. Попробую тоже из него брагу сделать, как удастся где подешевле его взять. Ну а растут гранаты из ближайших мест больше всего в Армении, Азербайджане и наверно в Грузии и сейчас их как раз много и они дешевые и сок из них тоже.

pius80
Мастер

Гранатовый эль

#11 Непрочитанное сообщение pius80 » 02 авг 2017, 18:08

Vladyuha писал(а):Не могу сообразить, как будет выглядеть напиток по указанному рецепту

Говоря откровенно, я тоже не могу этого понять. Я не то, что ничего подобного не пробовал, а мне даже в голову никогда бы не пришло, что эль из граната можно делать... Я не раз был в Грузии и Армении, но, что-то я там такого напитка не встречал... А не проще ли взять гранатовый сок, сильно остудить, добавить собственного самогона. и получиться отличный прохлаждающий напиток?

daffan
Опытный

Гранатовый эль

#12 Непрочитанное сообщение daffan » 03 авг 2017, 13:50

pius80 писал(а):сильно остудить, добавить собственного самогона.

Это уже совсем другой напиток получится, здесь сама фишка в том, что он как бы слегка играет, попробуйте, получается легкий и ненапряжный напиток.
ragroman писал(а): как удастся где подешевле его взять

У нас дешевых гранат не найти, но можно купить готовый гранатовый сок, не тот, что в магазине, а на рынке торговцы гранатами продают, я брал у них и получилось неплохо.

pius80
Мастер

Гранатовый эль

#13 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 авг 2017, 14:04

daffan писал(а):здесь сама фишка в том, что он как бы слегка играет,

Действительно, как-то даже не задумался об этом. А пивные дрожжи не дадут горечь? Гранат, мягко говоря, не очень сладкий...
daffan писал(а):а на рынке торговцы гранатами продают, я брал у них и получилось неплохо.

Честно говоря, даже не слышал о том, чтобы торговцы гранатами соком торговали... Попробую узнать у нас на рынках. А гранаты в Киеве действительно, совсем не дешевые, даже в сезон :sad:

daffan
Опытный

Гранатовый эль

#14 Непрочитанное сообщение daffan » 04 авг 2017, 02:52

pius80 писал(а):Попробую узнать у нас на рынках.

Конечно узнайте, у нас делают когда гранат приходит в негодность, из остатков не попорченных, так хоть что-то могут вернуть и цена адекватная.
pius80 писал(а):Гранат, мягко говоря, не очень сладкий

Так по рецепту добавляем сахар, а горечь от дрожжей лично у меня не чувствовалась, хотя сам сок слегка горчил изначально.

pius80
Мастер

Гранатовый эль

#15 Непрочитанное сообщение pius80 » 04 авг 2017, 14:08

daffan писал(а):хотя сам сок слегка горчил изначально.

Возможно, эту горечь дает кожура граната. Она действительно, весьма горькая на вкус, но, многие утверждают, что основные полезные и целебные свойства находятся именно там!

Merq
Новичок

Гранатовый эль

#16 Непрочитанное сообщение Merq » 05 авг 2017, 17:46

Около года назад пробовал гранатовый эль когда был на отдыхе, он мне показался достаточно горьким, но каким-то все же скорее вкусным нежели нет. Спрашивал у продавца почему вкус именно такой, с горечью. Он ответил что в этом и есть вся изюминка этого эля. Ваш пост освежил в моей памяти этот вкус и я попробую сделать уже сам нечто подобное.

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

Danikaol
Любитель

Гранатовый эль

#17 Непрочитанное сообщение Danikaol » 06 авг 2017, 02:53

Merq писал(а):Спрашивал у продавца почему вкус именно такой, с горечью.

Горечь опять же для каждого своя, вот мне горьким он не показался, но разве если совсем чуть-чуть, но как по мне так даже гранат когда ешь некоторая горечь присутствует. В общем сама идея эля неплоха и как и нтересное разнообразие попробовать можно.

ragroman
Любитель

Гранатовый эль

#18 Непрочитанное сообщение ragroman » 06 авг 2017, 03:02

Первый раз про горечь слышу, ни в самих гранатах ее не замечал, ни в гранатовом соке, причем все без сахара было. Возможно гранаты были несвежие, там в Азербайджане и Армении их много и те что похуже видно нам отправляют, сами то они из них дистиллят и водку делают на продажу в большом количестве.

pius80
Мастер

Гранатовый эль

#19 Непрочитанное сообщение pius80 » 09 авг 2017, 16:45

ragroman писал(а):Первый раз про горечь слышу, ни в самих гранатах ее не замечал,

Речь идет о некоторой горечи в самой кожуре. Согласен, что сам качественный гранат не должен быть горьким! Может, они нам таки, и поставляют не самое лучшее. Саакашвили же, подсунули :lol: :lol: :lol:

ragroman
Любитель

Гранатовый эль

#20 Непрочитанное сообщение ragroman » 22 авг 2017, 09:24

Кстати появилось сейчас гранатовое вино в продаже, до этого промышленного производства его еще не видел. Судя по составу там один гранатовый сок без всяких добавок, консерванты только, что впрочем и в самых дорогих винах есть. Правда попробовать не удалось, все разобрали быстро, зато сок продают опять недорого, можно из него что нибудь самому сделать.

Вернуться в «Рецепты пива и сусла»