Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Белое пиво.

Рецепты подготовки компонентов и пива
Леонид
Опытный

Белое пиво.

#1 Непрочитанное сообщение Леонид » 23 дек 2016, 06:57

Очень нравится вкус белого пива. Но никогда его не варил самостоятельно, пил только купленное. Поэтому хочу рискнуть и попробовать сварить. Варил ли кто белое пиво в домашних условиях? И можно ли это сделать самостоятельно? Пожалуйста, поделитесь рецептом и опытом? Какая вообще разница между белым пивом и светлым?

На пути к истине.

Макс
Любитель

Белое пиво.

#2 Непрочитанное сообщение Макс » 10 янв 2017, 21:24

Леонид, уже несколько дней штудирую разные форумы и интернет и нигде не нашел рецепта белого пива. А ведь заинтересовали. Если что-то сами нароете, то не забудьте поделиться, плиз

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Senka
Опытный

Белое пиво.

#3 Непрочитанное сообщение Senka » 11 янв 2017, 07:50

Нравиться чуть пряный вкус или необычный для отечественного глаза цвет? :wink: Если первое больше, то можно и в обыкновенное пиво в пластиковых бутылок добавить травок (или тмина, например). Выйдет достойно и необычно.

alla
Любитель

Белое пиво.

#4 Непрочитанное сообщение alla » 12 янв 2017, 02:41

Рецепт белого пива не сильно отличается от обычного светлого. Основными ингредиентами являются ячменный солод и несоложенная пшеница. В небольших количествах добавляем хмель. для придания пиву сладковатого вкуса можно добавить кориандр или кожуру апельсина.

saibat
Новичок

Белое пиво.

#5 Непрочитанное сообщение saibat » 13 янв 2017, 13:26

Первый раз слышу о белом пиве, можно узнать как оно выглядит, какое на вкус и насколько сильно оно отличается от обычного пива, мне даже любопытно просто стало)

Леонид
Опытный

Белое пиво.

#6 Непрочитанное сообщение Леонид » 14 янв 2017, 03:04

saibat, от светлого пива, белое пиво отличается слегка сладким вкусом. :nyam: Однозначно, что по цвету, оно светлее светлого, купленное белое имеет почти солнечный цвет. Белое пиво слегка мутное. Мягкая и приятная на вкус пена :nyam1: . Все что я описал относится к купленному белому пиву, домашнего не пробовал, к сожалению :nea: .

На пути к истине.

Макс
Любитель

Белое пиво.

#7 Непрочитанное сообщение Макс » 16 янв 2017, 01:35

Эх, так рецепта никто не написал, жаль

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Андрей755
Опытный

Белое пиво.

#8 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 25 янв 2017, 10:17

Оказывается рецепту белого пива уже более чем четыреста лет,а многие из нас,в том числе и я,если не впервые,так уж точно не часто слышат об этом сорте пива.Думаю многим будет интересен рецепт приготовленного именно в домашних условиях этого напитка.Можно конечно найти в интернете,но хотелость бы от форумчан узнать о том,как его лучше приготовить. :good:

Леонид
Опытный

Белое пиво.

#9 Непрочитанное сообщение Леонид » 03 фев 2017, 04:48

Андрей755 писал(а):Можно конечно найти в интернете

Я также, интересовался этим вопросом раньше. Искал рецепты, и если находил, то они были, скажем так, с «пробелами». Не полные. Мне на интуитивном уровне было понятно, что чегото не хватает, и в итоге ничего не получится.

На пути к истине.

Vitalij81
Любитель

Белое пиво.

#10 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 08 фев 2017, 21:50

Леонид писал(а):Искал рецепты, и если находил, то они были, скажем так, с «пробелами»

Так ведь каждый хозяин в свое время делал напиток со своими особенностями. Поэтому вы и не отыщите какого-то универсального рецепта. Они будут иметь свои основные компоненты (хмель, солод, ячменные зерна) и немного дополнительных, отличительных от других ингредиентов, придающих напитку особого вкуса. Главное экспериментировать и только так, как по мне, можно подобрать свое... :pleasantry:

Леонид
Опытный

Белое пиво.

#11 Непрочитанное сообщение Леонид » 09 фев 2017, 07:24

Vitalij81 писал(а):Главное экспериментировать

Эксперименты, с целью поиска рецепта белого пива могут дорого стоить, и заберут очень много времени. Ведь в пивоварении результат очень сильно зависит, от мельчайших отклонений от рецепта, что-то хоть немного не так сделаешь, то все пойдет насмарку. Пивоварение – это точная наука. :pleasantry:

На пути к истине.

EVGENIY KOTOV123
Новичок

Белое пиво.

#12 Непрочитанное сообщение EVGENIY KOTOV123 » 27 фев 2017, 14:52

На самом деле , форумчане зря не верят в его существование потому , что пшеничное или белое пиво – это слабоалкогольный напиток, в основе которого лежит пшеница. А если быть точным до конца, то пшеничный солод. Благодаря этому пшеничное пиво имеет свой уникальный желтовато-белый цвет. Всё просто !!)))

Леонид
Опытный

Белое пиво.

#13 Непрочитанное сообщение Леонид » 28 фев 2017, 02:45

EVGENIY KOTOV123, может быть. Не думал, что все так просто. Я варил пиво из пшеничного солода, точнее из смеси ячменя и пшеницы. И если честно, то оно цветом и вкусом не очень было похоже на белое пиво. Наверное, есть специальный рецепт, и технология приготовления белого пива.

На пути к истине.

ragroman
Любитель

Белое пиво.

#14 Непрочитанное сообщение ragroman » 06 сен 2017, 17:12

Пшеничное пиво сравнительно недавно первый раз попробовал, несколько лет назад, показалось значительно лучше стандартного ячменного, после этого из ячменя долго ничего не пил. Кстати начал изучать почему пшеничное пиво только недавно появилось, оказывается оно долго под запретом было, что бы пшеница на хлеб шла, так как на Западе рожь почти не едят, а у нас пшеничного и вообще не припомню. И для пищеварения пшеничное пиво намного полезней.

Ari
Новичок

Белое пиво.

#15 Непрочитанное сообщение Ari » 26 сен 2017, 23:20

А мне вот не очень нравится белое пиво.

Вернуться в «Рецепты пива и сусла»